Когда ребенку можно давать сок?

oksana01

Active member
Когда начинают давать сок, я в разных источниках слышу то с 1 мес. то с 2 мес. то с 3 мес. Какой нужен сок и сколько давать и когда конечно?
 

yana08

Active member
Я сыну начала по немногу давать месяцев с 3-4, а раньше я думаю не стоит. Вдруг аллергия или понравиться больше чем мамино молочко.
 

olya

Active member
Сок можно давать с 3 месяцев, если нет аллергии. Давать только светлые соки (яблочный, виноградный и т. п.) не рекомендуют цитрусовые или из красных ягод. Необходимое количество сока можно посчитать так: возраст в месяцах умножить на 10. Если ребёнку 3 мес ему можно дать 30 мл. сока. Сок начинают давать с капель, потом с чайной ложки, и очень постепенно добавляют количество.
 

aleeksandra

Active member
Не рекомендуется давать соки детям младше полугода( а сейчас некоторые врачи не советуют до года). В этом возрасте (до 6 мес) пищеварительная система младенца еще не созрела для того, чтобы переваривать что-либо помимо грудного молока. Тем более концентрированные соки с их фруктовыми кислотами.
Что полезного дадут несколько капель сока? Все витамины малыш получает с маминым молочком.
Вот несколько цитат из книг докторов о соках:

Лебедев А. Г. // Педиатрия. - 2002. - С. 52-56.
<Современная схема вскармливания детей первого года жизни - противоречия и проблемы. Естественное вскармливание.>

"Показано, что раннее введение фруктовых соков и пюре сопровождается неудовлетворительной их переносимостью у 60% детей в виде аллергических реакций, диспепсических расстройств и гастроэнтерологических нарушений, может ухудшить обеспеченность организма железом.
При этом избыточное обогащение продуктов прикорма железом является ликвидацией проблемы, которой не было вначале.
Полагаем, что излишне раннее введение в рацион дополнительных углеводов в составе соков и пюре увеличивает их квоту в энергообмене, может представлять повышенную осмотическую нагрузку на незрелый кишечник и повышать потребность ребенка в жидкости. Реальный же вклад натуральных
соков (по крайней мере традиционно вводимых первыми) в удовлетворение физиологических потребностей в витамине С и других витаминах составляет не более 2-3% от суточной потребности."

О разведении соков водой.
AK Тимофеева, "Беседы детского доктоpа".
Лучше усваиваются pазведенные соки
"Феpментативная система у совpеменных детей неpедко недостаточно pазвита. И поэтому очень многие дети плохо пеpеносят концентpиpованные цельные соки. Лучше давать соки, pазведенные водой в пpопоpции 1:1 или даже 2:1. Разведенные соки хоpошо стимулиpуют выделение феpментов в желудке и феpментов поджелудочной железы, улучшая тем самым пищеваpение."

Hет абсолютно никакой логики. Если феpменты незpелые, что
действительно имеет место быть, так pазницы нет - 100 г сока попадет или 10 гpамм, pазведенные или не pазведенный. Всё-pавно будут тpаблы. Ведь если pебенок не пеpеносит лактозу, ему pазницы нет две ложки молока создадут пpоблемы или стакан. В обоих случаях будут пpоблемы. С соками аналогично.
Далее. Зачем стимулиpовать соками феpментативную систему, если она еще не созpела? Её хоть застимулиpуйся - пока не пpидет вpемя, она не созpеет. Это только лишняя нагpузка на ЖКТ.
Коpоче, если pебенок не пеpеносит соки, бессмысленно их pазводить и давать. Hужно убиpать. Я уже не касаюсь того, что пpи pазведении будет меняться состав сока (в стоpону уменьшения всех компонентов) и их
осомоляpность, что не есть гуд."

В методичке по сокам и фpуктам HИИ питания:
"Кислые и теpпкие соки (чеpносмоpодиновый, вишневый, клюквенный,
лимонный и дp.) могут pаздpажать незpелую слизистую оболочку желудка и кишечника. Чтобы пpедупpедить эти нежелательные явления, соки pекомендуется pазводить кипяченой водой."
 

marina01

Active member
Я тоже только хотела написать что соки вообще не желательны до полу года лучше давай деткам чаи я сыну начала давать в 6 месяцев и они дали нам аллергию так вот опять стали давать практически ближе к году
 

marina09

Active member
Лучше пусть мама побольше фруктов кушает)))а ребенку можно начинать давать соки можно не раньше полугода, до этого смысла нет, только лишняя нагрузка на печень.
 

nastya05

Active member
Поддерживаю последние посты! Я до полу года не давала, да и потом сильно не увлекалась. Сок очень агрессивный для маленьких желудочком, не стоит с ним торопиться.
 

ayiram

Active member
мы сок стали пробывать только после семи месяцев,и то очень редко.Я считаю ,что до полугода деткам хватает маминого молочка.С соком нужно быть осторожными ,чтобы не вызвать аллергии,надо начинать с нескольких капелек.
 

yelena05

Active member
Не, я не буду давать сок до полу годы, так это точно, и то, может даже позже. Но в 2,3 месяца - это точно горячка. Советские стандарты уже давно опровергли и они не актуальны.
 

yelena06

Active member
Мы давали морковный сок малышу в пять месяцев. Слава богу все нормально. щеки красные, энергии полно, вобщем проблем с соком у нас не было.
 

anel

Active member
Я до полугода ничего не давала,только воду,я кормила грудью и ничего другого не надо было,.Если ребенок на искуственном вскармливании ,тогда сок начинают давать раньше, можно с трех месяцев.
 

mariya08

Active member
А мы вообще практически до двух лет не пили соки, особенно магазинные. Домашние соки делала и то разводила водичкой. Пили морсы, компотики, конечно же всё домашнего приготовления. магазинное до сих пор даю очень редко.
 

anyyuta

Active member
я тоже пока ничего не даю малышке, ей пока молочка хватает, а в фруктах, которые сейчас продаются витаминов практически не осталось.
 

vip.kseniya

Active member
Цитата
Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
Мы давали морковный сок малышу в пять месяцев. Слава богу все нормально. щеки красные, энергии полно, вобщем проблем с соком у нас не было.
покупали сок или делали сами? если делали морковный сок сами, напишите рецепт, пожалуйста )
 

ayinesk

Active member
Мы тоже не планируем давать соки до полугода. У нас и так проблем с ЖКТ хватает. Ферменты пьем отдельно. И аллергические сыпи то и дело. А тут сок, нет, это не жля нас однозначно.
 

yyekaterina

Active member
А соседка советует сок обязательно на половину разводить с кипяченой водой. Так детский организм быстрее к нему привыкнет. а кто-то давал сок со свеклы? говорят, он очень полезный для деток с низким уровнем гемоглобина.
 

vaaleentiinaa

Active member
Мы сегодня первый раз попробовали сок. Дала две чайные ложки яблочного. Нам чуть больше четырех месяцев. Завтра посмотрим что с нами будет. Малому сок очень понравился, слюней полный рот был.
 

liliyyaa

Active member
я знаю точно, что ночью нельзя сок давать, а то зубки гниют, у знакомой парень полтора года зубы все чёрные, педиатр сказала, что из за этого
 

inga02

Active member
Мы всем нашим деткам (племяннице и моей старшей малышке), также как, в свое время, мне и сестре, по старинке давали сок, начиная с чайной ложечки с двух месяцев. Клубничный. Свекровь привозила со своего огорода клубнику. И младшей дам так же. Ей как раз будет месяца три. Персики, абрикосы и яблоки давали обсасывать просто так, с кусочка, только следили, чтобы большой кусочек в ротик не попал. Дети с удовольствием теребили сладкие фрукты десенками. Когда я была ребенком никто не заморачивался цветом ягод и фруктов, смотрели только на полезность, и не вопили об аллергенах. Аллергеном было для каждого человека только то, что вызывает аллергию персонально у него. Никто не запрещал все и всем, основываясь на цвете.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх