в церковь после родов

maarina

Active member
А когда Вы крестили своих малышей? Там же при крещении маме не обязательно присутствовать? Просто слышала, что в церковь после родов женщина через сорок дней может войти. Или лучше ждать эти 40 дней и для малыша?
 

mariinaa

Active member
Я вообще ждала год и ровно в годик покрестила. Я не вижу принципиальной разницы когда именно крестить малышей, ведь все равно это решение мы принимаем за них. А в 40 дней у нас была зима.
 

yyeleena

Active member
с одной стороны да, но ведь и в годик-все еще мы принимаем решение..тогда уже надо подождать когда ребенок сможет сам выбирать быть ему крещенным или нет, а с другой стороны говорят крещенные дети -спокойнее
 

anyyutkaa

Active member
Мы крестили свою девочку в 3,5 месяца, мы с мужем присутствовали, малышку три раза окунули в купель, она даже ни разу не заплакала, да и батюшка попался очень приятный, в общем мы довольны, что покрестили
 

nadezhda04

Active member
Наверное 40 дней не разрешается так как мать ещё кровит и в месячные тоже ведь нельзя ходить- типа женщина в эти дни нечистая... Я бы крестила ребенка месяца в 4, пусть бы его ангел хранитель охранял всю жизнь.
 

anyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Роксана Посмотреть сообщение
А когда Вы крестили своих малышей? Там же при крещении маме не обязательно присутствовать? Просто слышала, что в церковь после родов женщина через сорок дней может войти. Или лучше ждать эти 40 дней и для малыша?
Обычно стараются покрестить ребенка в возрасте 1-2 недель, так как он после крещения становится более защищенным, а некоторые мамы даже не выходят гулять с некрещенным ребенком, а маме в церковь можно заходить, есть один такой обряд с мамой который не делают до тех пор пока мама полностью не очистилась, т.е. должны полностью прекратиться выделения.
 

ira06

Active member
А зачем ждать 40 дней??? Крестить надо чем побыстрее.
 

anitnelav

Active member
Цитата
Сообщение от Nally Посмотреть сообщение
Наверное 40 дней не разрешается так как мать ещё кровит и в месячные тоже ведь нельзя ходить- типа женщина в эти дни нечистая... Я бы крестила ребенка месяца в 4, пусть бы его ангел хранитель охранял всю жизнь.
А при чем здесь мама и крещение ребенка, маме совсем не обязательно заходить в церковь, если она еще не чистая, ребенка в церковь несут крестная мама и крестный папа, а ребенка нужно крестить сразу после выписки из роддома, крещение это защита ребенка от зла.
 

alena05

Active member
мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. а 59-е правило vi вселенского собора предписывает крестить только в храме: «крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к кафолическим церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются». следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом вселенской церкви.
 

yuulyya

Active member
Мне сказали, что только после 40 дней душа младенца полностью соединяется с телом. И крестить надо с 3 до 6 месяцев пока малыш не понимает кто есть кто и не испугается чужих рук. Лично мне как-то совсем некогда заниматься крещением из-за текущих дел:покорми, покачай, постирай, погладь, приготовь и т.д. Может позже - как по самостоятельнее будет. Меня крестили вообще в 6 лет перед школой.
 

yuuliiyya

Active member
Малышка плакала в церкви, а я под церковью)), не пустили. крестили на 3 неделе жизни. Ничего страшного не произошло если честно. и да в православную церковь женщин пускают спустя 40 дней после родов. и чтоб не было выделений кровянистых никаких.
 

yulya02

Active member
Говорят, что крестить нужно чем раньше тем лучше, а в церковь нельзя женщине ходить "не чистой". И ничего вроде как нету страшного, что мамы нету в церкви.Там будет крестная мама)
 

gaalinaa

Active member
Обычно крестят недели через три после родов. А мама просто возле церкви просто стоит и ждет((. Так сестры мои по церковью ждали((, и переживали))) Ну и говорят, что чем раньше тем лучше.
 

sveta07

Active member
Так вроде и ребенка тоже до 40 дней не крестят, а вообще маме там не то что можно не быть, мамы там вообще не должно быть. Там старшие - это крестные мама и папа.
 

olya08

Active member
Крестят ребенка обычно в возрасте до года. Мои все знакомые в основном старались крестить своих детей в теплое время года - все таки храм это не частный дом, там не так тепло, а малыша полностью голенького окунают в купель.
 

aylo

Active member
Мне кажется, не нужно сразу же ребенка в церковь тащить, это же и стресс для малыша, многие там плачут и рыдают навзрыд. Раньше года, думаю, не стоит для малыша устраивать такое испытание, слишком рано.
 

anaastaasiiyaa

Active member
Я слышала, что маме не то чтобы не обязательно присутствовать, а что иногда ее просто не допускают. Типа правила такие. Но меня пустили.
 

rimma

Active member
Раньше сорока дней никто детей не крестит, а женщине можно в церковь, только когда у нее закончились выделения. И кстати, когда детей крестят, маму с папой не пускают, там только крестные родители присутствуют.
 

oksana07

Active member
В разных регионах разные традиции, где-то не пускают только маму, где-то обоих родителей. Где-то крестят как можно раньше, где-то после 40ка дней. Где-то только один крёстный и одна крёстная, где-то несколько пар.
Что ещё раз говорит о том, что это всё традиции, придуманные людьми.
 

anna08

Active member
Цитата
Сообщение от Росина Посмотреть сообщение
В разных регионах разные традиции, где-то не пускают только маму, где-то обоих родителей. Где-то крестят как можно раньше, где-то после 40ка дней. Где-то только один крёстный и одна крёстная, где-то несколько пар.
Что ещё раз говорит о том, что это всё традиции, придуманные людьми.
Это точно. Люди все это придумывают. И церковники некоторые есть такие, которым я совершенно недоверяю. Если ты весь такой от Бога, то что же твои прихожане ходят пешком, а ты ездишь на крутой тачке?
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх