Нужно ли чтоб брат и сестра узнали, что не родные?

nadezhda04

Active member
Я, наверное, не решилась бы рассказать. Хотя там с самого начала нужно было никому не говорить. В конце концов, женщина реально была беременна и реально рожала. Просто сказали бы, что родили двойню и все.
 

oksana07

Active member
Цитата
Сообщение от KiWi Посмотреть сообщение
Стоит, сами посудите, они же не похожи друг на друга, думаете не станут задавать вопросы со временем? И лучше если на эти вопросы ответят родители, чем посторонние.
Совсем не обязательно не похожи. Да и самые настоящие разнояйцевые двойняшки могут быть не очень похожими. Но сказать, скорее всего, нужно, потому что обязательно какой-нибудь "добрый человек" скажет детям правду и тогда может быть только хуже.
 

yyeleena

Active member
Думаю, детям нужно в мягкой форме сказать правду еще в детстве. Например, девочке можно сказать, что её родная мама ушла к Богу, а маму мальчика попросила присмотреть и воспитать за её доченькой. Рассказать это можно тогда, когда дети узнают всею правду откуда берутся дети, когда закончатся сказки про аиста и капусту.
 

anya01

Active member
По правде я сторонница того, чтобы приёмным детям мягко рассказывать правду о рождении с очень раннего возраста, иначе эта новость может очень сильно потрясти их эмоционально.
Но вот именно в такой ситуации, когда даже официального усыновления не было и ребёнок с мамой и братом с рождения, я бы наверное решила никогда не рассказывать.Никому.
 

yelena

Active member
Я тоже считаю, что лучше всего было вообще никому не рассказывать. В этой ситуации о том, что ребенок не родной, знал врач, там медсестра, но они болтать о таком не станут, все-таки ребенка оформили незаконно. Значит, и никому из родни и друзей говорить не надо было.
 

alisa03

Active member
Вот да, если уж рассказали знакомым и родным, то придётся рассказать детям, иначе всегда есть вероятность что найдётся "доброжелатель". Если хотели скрыть, нужно было вообще молчать.
 

yeva09

Active member
Думаю, что не стоит. Зачем? Дети любят друг друга, вы их любите, что еще нужно для счастья? Я бы, наверное, рассказала, только в том случае, если случилось бы что-то экстренное, например, переливание крови, донорство какое-то. И то, наверное, наплела бы что генетическая несовместимость и т.д., но не стала бы рассказывать.
 

aniri

Active member
Думаю наверное не стоит никому ничего рассказывать. Тут главное, чтоб другие родственники случайно не проболтались. Потому что лучше это услышать от своих родителей, чем от малознакомой тети.
 

olya

Active member
Да, я тоже постоянно слышу о том, что если сразу сказать ребенку, то он это воспринимает как само собой разумеющееся. А если поздно, то могут быть затяжные обиды.
 

anna07

Active member
Цитата
Сообщение от GrishinaMasha Посмотреть сообщение
Да, я тоже постоянно слышу о том, что если сразу сказать ребенку, то он это воспринимает как само собой разумеющееся. А если поздно, то могут быть затяжные обиды.
Все верно. Особенно болезненно подобная информация воспринимается в подростковом возрасте. Не надо затягивать, чтобы потом все было плохо.
 

irina02

Active member
Я бы не рассказывала бы. Наверное только когда они были бы уже совсем взрослыми. Если конечно, "добрые" родственники, все время желающие нам "добра" не расскажут первее вас.
 

irina07

Active member
Годам к 7-8 дети сами спросят как так, что они не близнецы,но ровесники и родились в один день. Вот тогда и придется все рассказать. Но, думаю, лучше рассказать детям эту историю пораньше. Маленькие дети воспринимают все намного проще. чем взрослые люди. А вот подростки наоборот все воспринимают очень тяжело и неоднозначно.
 

regina04

Active member
Думаю детям не стоит это знать. Лет до 18 я бы вообще не говорила бы, если не позже. А вообще, думаю, им эту правду знать не стоит. И вы не просто детям расскажите, а дочке, что она не ваша. Такое не каждый готов слышать.
 

gaalinaa

Active member
Когда-то может и придется им узнать правду. Но я бы специально не стала говорить. Это брат и сестра - все, о чем еще говорить.
 

nastya07

Active member
Если много людей в курсе этой ситуации, то правда когда-нибудь вылезет наружу. Даже не специально, а случайно кто-то может рассказать, и вот тогда у приёмного ребёнка возникнет большое чувство обиды. Поэтому лучше рассказать самим, когда будет подходящий момент.
 

svetlana01

Active member
Я бы обязательно рассказала, но, конечно, не сейчас. Хотя представляю, какой это будет ужас узнать такое в более позднем возрасте... Просто не знаю. Может быть потихоньку говорить, что все родные в семье, хотя кровь и разная... Не знаю, сложно-то как...
 

indira08

Active member
Зачем им в таком возрасте знать об этом? Думаю, что когда подрастут и будут разбираться в родственных связях, то тогда можно рассказать. В любом случае, при взрослении нужно будет рассказать - вдруг понадобиться мед.помощь, они должны знать.
 

yuulyyaa

Active member
На данный момент не понимаю зачем. Когда вырастут - да, тут без сомнений нужно рассказать. А в 3 года не вижу смысла, дети расскажут друзьям, а те могут и дразнить и говорить что-то плохое...
 

alisa03

Active member
Цитата
Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
Наши родственники попали в ситуацию, когда жена родного брата рожала, с ней в палате рожала женщина, видимо одинокая и не местная. Она при родах умерла, а дочка ее осталась жива-здорова,стало жаль девочку очень, ведь она была никому не нужна и ей светил детдом((( короче мои как-то договорились и записали девочку на себя,(уж не знаю как) а у них родился мальчик. Вот деткам уже по три годика, и ихние родители их очень любят обоих одинаково. Но все время думают, стоит деткам потом рассказать правду. Как вы думаете?
Думаю, эта та самая ситуация, когда ложь во спасение. Для мальчика может эта ситуация и не критичная, но для девочки может перевернуться мир. Её мамы нет в живых, зачем травмировать её психику. Если уж и говорить ей правду, то только когда она встанет на ноги, заведет свою семью.
 

anna03

Active member
Зачем им в таком возрасте знать об этом? Думаю, что когда подрастут и будут разбираться в родственных связях, то тогда можно рассказать. В любом случае, при взрослении нужно будет рассказать - вдруг понадобиться мед.помощь, они должны знать.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх