Как выбрать ребенка для усыновления?

masha07

Active member
А как выбрать ребенка для усыновления? Вроде как все хорошие и само понятие выбора как-то в голове не укладывается. Сестра хочет усыновить и просила помочь с выбором.
Как выбирали? По опыту расскажите.
 

naastya

Active member
Под себя надо выбрать. Желательно взять ребенка, который вы понравились. Именно с таким будет намного проще построить какие-либо отношения. Нужно этот момент упростить.
 

yelena09

Active member
Я думаю, что нужно выбирать того ребенка, к которому тянетесь. Тут должны будущие родители выбирать, а не просить кого-то еще помочь. Ну и сам ребенок должен тянуться к потенциальным родителям.
 

anyyuta

Active member
Будущие усыновители едут в дет.дом и общаются с детками, а там выбор как то сам по себе происходит, один ребенок становиться особенным, вот его и выбирают.
 

yyeleena

Active member
В любом случае, обращаться за помощью в выборе ребенка как-то странно. Даже если помощи просят у сестры. Жить то с этим ребенком не сестре. Мы с мужем, когда ездили в детский дом, то даже никому не говорили об этом, пока окончательно не поняли, что точно хотим усыновить малыша. На то время, когда узнали родственники, мы уже определились с ребенком, которого хотим взять в свою семью.
 

yulya02

Active member
А разве сейчас можно выбрать? вроде запретили, комиссия подбирает ребёнка под семью, а семья или подтверждает выбор или отказывается. И смотреть до этого их нельзя, чтобы не травмировать.
 

svetlana01

Active member
Цитата
Сообщение от Hani Посмотреть сообщение
А как выбрать ребенка для усыновления? Вроде как все хорошие и само понятие выбора как-то в голове не укладывается. Сестра хочет усыновить и просила помочь с выбором.
Как выбирали? По опыту расскажите.
Перед тем, как брать ребенка пообщайтесь с опытными приёмными родителями на тематическом сайте, ознакомьтесь с чужим опытом (например v7u.org)
 

yekaterina

Active member
Тут никак не подскажешь, это же не диван, нельзя выбирать ребенка по характеристикам. Совет только один, выбирайте сердцем. Говорят же, что когда он твой, то сердце екает и хочется видеть его постоянно.
 

anila

Active member
Цитата
Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
А разве сейчас можно выбрать? вроде запретили, комиссия подбирает ребёнка под семью, а семья или подтверждает выбор или отказывается. И смотреть до этого их нельзя, чтобы не травмировать.
Не знаю, как именно сейчас, но пару лет назад знакомые взяли ребенка в детском доме и ездили его смотреть. Им по базе подбирали детей, было несколько кандидатур и потом они предварительно выбрали, а после поехали смотреть. Они взяли именно этого мальчика, но имели полное право отказаться после знакомства. И это тоже была бы травма для ребенка. Но ведь невозможно взять ребенка "вслепую".
 

regina09

Active member
Цитата
Сообщение от Мамуля Посмотреть сообщение
Тут никак не подскажешь, это же не диван, нельзя выбирать ребенка по характеристикам. Совет только один, выбирайте сердцем. Говорят же, что когда он твой, то сердце екает и хочется видеть его постоянно.
Мамуля, выбирать не только можно, но и нужно, хотя бы для того, чтобы не было возврата.
Здоровых детей практически нет, т.к. нормальная мать ребенка не отдаст/Не оставит в роддоме. В основном это дети наркоманов/алкашей рождённых уже с букетом заболеваний. Плюс время (срок) нахождения в доме ребенка также накладывает свой отпечаток на малышей и родители захотевшие взять под опеку детей должны реально оценивать свои силы. Не зря сейчас перед принятием в обязательном порядке нужно закончить шпр (школу приёмных родителей).

П.с.
По поводу "ёканья сердца" - почитайте истории родителей взявших детей в семью - и розовые очки надеюсь у Вас упадут.
 

yyekaterina

Active member
Наверное, необходимо несколько раз посетить дома малютки или детские дома. Может в качестве волонтеров, чтоб ненавязчиво пообщаться с детками. А там сердце само подскажет, кого брать.
 

aleeksandra

Active member
Берите первого попавшегося. Так и при рождении бывает - кого бог послал. Предварительно же все равно документы показывают. Вас не пустят сразу в группу, чтобы не травмировать детей.
 

kristina03

Active member
Опыта у меня нет, как и у большинства тут, но чисто по человечески.. Надо просто смотреть на ребенка и когда будет тот самый, сердце и чувства сами подскажут.
 

yyeleenaa

Active member
Мне кажется, что посмотришь на ребенка и сразу станет понятно, что это он. Что именно этот малыш тебе нужен. Душа подсказывает.
 

yelena03

Active member
Цитата
Сообщение от ДьяченкоЛада Посмотреть сообщение
Мне кажется, что посмотришь на ребенка и сразу станет понятно, что это он. Что именно этот малыш тебе нужен. Душа подсказывает.
Поддерживаю. И так же я считаю, что если есть хоть какие-то сомнения, правильно вы делаете или нет, то стоит повременить с таким серьезным поступком.
 

anyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Hani Посмотреть сообщение
А как выбрать ребенка для усыновления? Вроде как все хорошие и само понятие выбора как-то в голове не укладывается. Сестра хочет усыновить и просила помочь с выбором.
Как выбирали? По опыту расскажите.
Выбор возраста ребенка зависит от многих факторов. Готова ли мама посидеть в декретном, есть ли возможность ходить на больничные, есть ли ещё дети, готовы ли они посещать периодически психолога и ещё много, много разных вопросов. Им нужно просто все эти вопросы задать себе и определиться сначала с полом ребенка, а уж потом и с его возрастом.
 

karolina03

Active member
Есть мнение что надо позволить ребенку вас выбрать. Если вы понравитесь больше какому-то определенному ребенку, тогда будет намного проще с ним наладить отношения.
 

yuulyya

Active member
Наверное, необходимо несколько раз посетить дома малютки или детские дома. Может в качестве волонтеров, чтоб ненавязчиво пообщаться с детками. А там сердце само подскажет, кого брать.
 

nastya05

Active member
Берите первого попавшегося. Так и при рождении бывает - кого бог послал. Предварительно же все равно документы показывают. Вас не пустят сразу в группу, чтобы не травмировать детей.
 

alena03

Active member
Опыта у меня нет, как и у большинства тут, но чисто по человечески.. Надо просто смотреть на ребенка и когда будет тот самый, сердце и чувства сами подскажут.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх