Применение парацетамола при грудном вскармливании

Применение парацетамола при простуде

Во время беременности состояние женского организма является гарантом благополучного развития плода. Но и после рождения между матерью и ребенком сохраняется биологическая связь. Организм малыша полностью зависит от того, что он получает вместе с грудным молоком. Поэтому молодая мамочка должна не только правильно питаться, но и следить за своим здоровьем. На протяжении беременности и после родов иммунитет несколько снижен, вследствие нагрузки на женский организм.

А если рождение произошло в осенне-зимний период, то существует большая вероятность вирусного (простудного заболевания). Кроме того, непрерывная забота о ребенке: уход, кормление, непривычный сдвиг дня и ночи часто способствует появлению недомоганий. Может возникнуть головная, зубная боль, субфебрильная температура, симптомы ОРВИ.

Кормящим мамам стоит позаботиться о наличии простых лекарственных препаратов, разрешенных в период лактации. Среди анальгетиков часто выбирают парацетамол при грудном вскармливании, как первое в списке средство. Врачи рекомендуют его кормящим мамам и как противовоспалительное. Назначение парацетамола при грудном вскармливании вполне допустимо, препарат считается относительно безопасным препаратом.

«Даже при большой дозе исключены риски отравления или разрушения внутренних органов. По данным статистики 0% тяжёлых состояний».

Действие препарата на организм

Парацетамол относится к противовоспалительным, нестероидным препаратам. Используется для снижения болей: зубной, головной, суставной, мышечной. Обладает жаропонижающим свойством. Основное вещество – ацетоминофен, который добавляют в многие анальгетические составы. Выпускается под разными торговыми названиями «Панадол», «Вольпан», «Акамол».

Действующее вещество при попадании в ЖКТ быстро всасывается в кровь. Влияет преимущественно на выработку ферментов ЦОГ 3, провоцирующие возникновение болей, гипертермии. Снижает выработку простагландинов, которые отвечают за процессы воспаления. Наибольшая концентрация препарата в крови наблюдается в течение 1 часа – 40 минут после употребления. Однако, действует выборочно – на периферии (в тканях, сосудах) организм нейтрализует вещество.

При приеме препарата отмечают почти полное отсутствие негативных эффектов на слизистую желудка, кишечника. Существуют различные формы – сироп, свечи, таблетки (капсулы). Парацетамол в период лактации часто назначается кормящим и беременным как первое средство против воспаления.

Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?

Можно ли кормящей матери парацетамол, можно ли парацетамол вскармливать грудному ребенку? Этот препарат начинают назначать грудничкам (по показаниям) уже в возрасте 3 месяцев. Метаболизм у новорожденного несколько ускорен, поэтому при приеме, лекарственные вещества выводятся за короткий период (быстрее, чем у взрослого). Благодаря этому препарат может назначаться и в более раннем грудном возрасте, в детских дозировках.

Кормление ребенка

«Можно принимать парацетамол во время ГВ в детской и взрослой форме «Панадола» для лечения ОРВИ в любой период развития».

При кормлении грудью, ребенку с молоком попадает незначительная доза лекарства. Так как во время грудного вскармливания контакт матери и ребенка более тесный, то при инфекционном заболевании отдельное лечение не имеет смысла. Парацетамол кормящей женщине, несмотря на запрет других препаратов, разрешен. Но необходимо строго придерживаться инструкции по применению, внимательно следить за количеством, частотой употребления. Допустимая дозировка парацетамола в выделенном молоке безопасна ребенку до 15 мг.

«Есть возможность рассчитать уровень выделения в молоке парацетамола при лактации. Примерная концентрация составляет от 0.23% от усвоенной дозы».

При грудном вскармливании парацетамол при постоянном приеме (когда не успевает вымываться) влияет сильнее как на мать, так и на ребенка.

Стоит почаще обращать внимание на изменения собственного организма, малыша. Возможно, побочные эффекты:

  • в питании и пищеварении: ощущение тошноты, рвоты;
  • в осуществление терморегуляции и кровообращении: пот, бледность, сонливость;
  • внешние повреждения кожи: появления сыпи, аллергии, аллергический кашель;
  • в работе почек, мочеобразовании.

Возможно, проявление побочных эффектов после первого использования. При вышеперечисленных нарушениях — вызвать рвоту, вызвать скорую помощь.

Можно ли принимать парацетамол в составе других лекарств? Если в препарат помимо парацетамола входит анальгин (а это Пенталгин, Баралгин), то данные препараты нельзя принимать при ГВ.

Можно ли пить парацетамол при сопутствующих заболеваниях? Если слабый желудок, то выбирают форму свечей или капсул. При заболеваниях печени или почек выявлена незначительная токсичность препарата – если кормящая пила свыше 4 грамм в сутки. Стоит также учитывать, что при осложнениях на печень (и других серьезных патологиях органа) токсичность, период полувыведения увеличивается.

Как лучше принимать парацетамол

На период заболевания некоторые молодые мамы решают прервать кормление грудью, чтобы не допустить попадания вирусов и химических веществ ребенку. Естественное питание заменяют искусственной смесью. По мнение многих специалистов отрыв от груди влияет на развитие психического стресса как у ребенка, так и у матери. Кроме того, малыш лишается более полноценного питания, и физическое развитие может замедлиться.

Парацетамол

При кормлении грудью вместе с молоком поступают не только лекарственный состав или вирусы, но и антитела, и витамины для укрепления иммунитета. Получая болезнь от матери, малыш одновременно получает эффективную иммунную защиту. Парацетамол при кормлении можно пить от:

  1. Различного рода мигреней.
  2. Зубной боли.
  3. Мышечной боли.
  4. Симптомы ОРВИ: температура от 38* и выше, боли в горле, головные боли.

Пить парацетамол лучше всего, ориентируясь на момент пробуждения, кормления малыша. Покормите ребенка. Затем пейте лекарство сразу после того, как он поел или за 2–3 часа до следующей процедуры. Тем временем пока ребенок спит и не требует контакта, концентрация вещества вдвое снизится в плазме крови, в молоке. Если симптомы не прекратятся, значит, выпьете ещё 1 таблетку. Нежелательно пить парацетамол при лактации за час до кормления. Такая схема для кормящих женщин самая удобная.

«Период полного выведения препарата из крови составляет 4 часа».

Рекомендуемая инструкция по применению, как пить парацетамол кормящей маме: разовая дозировка парацетамола, принятого за раз 500 мг – 2–3 раза в день. Препарат пьют не более 3 дней. Стоит помнить, что такая доза хоть и минимизирует риск отравления, развития аллергий, но, тем не менее, может стать причиной некоторых побочных эффектов. К препарату стоит прибегать только в самом крайнем случае. Субфебрильная температура – 37*(до 38* градусов) указывает лишь на то, что иммунитет борется с инфекцией, воспалением и не требует особой терапии. Парацетамол на ГВ можно выпить, когда вред от болезни превышает вред от химического препарата.

Чем можно заменить прием противовоспалительных средств

Можно ли кормящей парацетамол, аспирин и другие лекарства заменить на природные средства? Медикаментозные средства, такие как парацетамол, во время простуды не вылечивают заболевание, а только поддерживают комфортное состояние организма кормящей мамы. Поэтому при простуде во время лактации следует постоянно укреплять иммунитет, принимать поддерживающие витамины, делать отвары из разрешенных сухих сборов.

Травяной отвар

Несколько советов как заменить парацетамол кормящей матери, использовать природные аспирины:

  1. Самыми эффективными народными средствами для облегчения простудной симптоматики является: цветочный мед, имбирь, чеснок. А также кисло-сладкие клюквенные, брусничные морсы. Травяные сборы, укрепляющие иммунитет – эхинацея, ромашка, календула.
  2. Для кормящей матери полезно потребление витаминов всех групп. Отдельные препараты экстракта эхинацеи.
  3. Полоскание рта раствором соды, отваром ромашки.
  4. Промывание носовых отверстий морской водой, специальными наружными спреями.

Если со временем возникает нестерпимый болевой синдром либо высокая температура при ОРВИ вводят противовоспалительные. Во время лечения нельзя употреблять крепкий чай, натуральный молотый кофе или алкоголь. Они повышают концентрацию обезболивающего вещества. Усиливают действие, побочные эффекты.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации