Тайм-менеджмент для мам

olya08

Active member
Девочки, которые уже родили, поделитесь своими мыслями по поводу распределения времени. Как все успеть? Сейчас у меня уходит много времени на работу, все остальное время я провожу с мужем или за уборкой. А как у вас получается успеть уделить всем внимание и себя не обделить?
 

ira06

Active member
ой тут все приходит с опытом и со временем я тоже сразу вообще ничего не успевала сделать и всегда что-то страдало или уборка или готовка а вообще я утром стараюсь встать заправить постель позавтракать. потом делаю уборку и иду на улицу а потом прихожу и готовлю кушать вот где-то так
 

mariya08

Active member
тут каждый вырабатывает свой ритм жизни, т.к. очень многое зависит от того, какой ребенок (спокойный или нет, часто болеет или нет), т.к. режим дня будет подстраиваться под его режим. Мы стараемся большую часть дел сделать до вечера, т.к. вечером уже ничего не получается сделать ) Здесь я руководствуюсь - делаю в первую очередь неотложные дела, а дальше - по убывающей
 

natasha08

Active member
Я недавно увлеклась системой Флай-леди. Мне до них конечно еще далеко) но есть основные принципы, придерживаясь которых можно значительно уменьшить нагрузку. Многие женщины интуитивно или по привычке следуют этим правилам, а вот у меня такой привычки не было.
Вот несколько правил, которые я для себя взяла:
Завести органайзер. Он очень мне помог, раньше я старалась все держать в голове (нужные покупки, план уборки, готовки, дни рождения, походы в кино, развивашки и еще кучу всего). Но я освободила свою голову и успокоила свои нервы, когда стала это все записывать.
Обязательно переодеться утром. Да, я грешила) могла пол дня проходить в ночном халате. И удивлялась почему уже час дня, а у меня ничего не сделано) Как только встала, сразу привела себя в порядок, после этого появляется и настрой, даже если ночь была тяжелой.
И много еще мелочей, таких как планирование меню, записи и планирование фин. средств.
Очень рекомендую!
 

nadezhda01

Active member
Цитата
Сообщение от Zara Посмотреть сообщение
Я недавно увлеклась системой Флай-леди. Мне до них конечно еще далеко) но есть основные принципы, придерживаясь которых можно значительно уменьшить нагрузку. Многие женщины интуитивно или по привычке следуют этим правилам, а вот у меня такой привычки не было.
Вот несколько правил, которые я для себя взяла:
Завести органайзер. Он очень мне помог, раньше я старалась все держать в голове (нужные покупки, план уборки, готовки, дни рождения, походы в кино, развивашки и еще кучу всего). Но я освободила свою голову и успокоила свои нервы, когда стала это все записывать.
Обязательно переодеться утром. Да, я грешила) могла пол дня проходить в ночном халате. И удивлялась почему уже час дня, а у меня ничего не сделано) Как только встала, сразу привела себя в порядок, после этого появляется и настрой, даже если ночь была тяжелой.
И много еще мелочей, таких как планирование меню, записи и планирование фин. средств.
Очень рекомендую!
нужно будет взять на заметку, а то я без помощи мамы совершенно не справляюсь. Помощь это конечно хорошо, вот только хочется побыть с мужем хозяевами в своем доме)
 

kristina05

Active member
у нас уже выработался определенный режим дня, которого мы стараемся придерживаться. Но когда один день выпадает из него по каким-либо причинам, войти в колею бывает очень сложно - обычно требуется несколько дней/неделя для этого
 

dina03

Active member
У нас пока все совершенно сумбурно. Намечу кучу дел на день, а малая может весь день требовать внимания. Пока трудно все. Хорошо, что есть кому помогать, а так я б не знаю, что делала бы.
 

leenaa

Active member
Я вот что поняла что чем больше детей тем все на столько сложно и неконтролируемо. В одно время как устаканился с обоими хоть какой-то режим дня пыталась все делать так как намечаю вечером но увы детки очень часто вносили свои коррективы
 

svetlana

Active member
ну, делать поправки на ребенка нужно обязательно, поэтому я очень редко что планирую на обязательное исполнение, обычно всегда есть какой-то запасной вариант )
 

lyudmila08

Active member
Ааа мне такое точно надо а то я никак не могу распланировать день так чтоб все успеть сделать и часто что-то просто напросто страдает. так что для меня эта тема очень даже актуальна
 

yana05

Active member
Цитата
Сообщение от Ласточка Посмотреть сообщение
Мне сейчас очень легко)) еще пока) Но я никак не могу придумать, как же себя организовать. Я могу наметить что то, но из-за того что лень или устала не выполнить, или выполнить самое необходимое. Ух, как же себя в руки то взять. Ведь ребенок не будет ждать.
вот и у меня так, только ребенку уже больше года. Иногда - все что запланировала успеваю играючи, а иногда такая апатия нападает что просто жуть. А дела ведь копятся как снежный ком(
 

yyekaterina

Active member
а я стараюсь к этому привлекать мужа по мере его занятости. Или если он не может/не хочет помогать по дому - тогда отправляю его гулять с дочкой, а сама в это время убираюсь
 

anila

Active member
стараюсь убирать каждый день по верхам, а генеральная уборка - на выходные, еду готовлю в больших кастрюлях, чтобы хватало на несколько дней. Примерно так
 

anyyuta

Active member
Готовлю более менее простые блюда, делаю побольше заготовок, глажку свела на нет, использую побольше машин помощников в хозяйстве,стиральную, посудомоечную Теперь планирую купить пароварку)
 

vaaleentiinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Ласточка Посмотреть сообщение
Девочки, которые уже родили, поделитесь своими мыслями по поводу распределения времени. Как все успеть? Сейчас у меня уходит много времени на работу, все остальное время я провожу с мужем или за уборкой. А как у вас получается успеть уделить всем внимание и себя не обделить?
Лучше всего нанять домоработницу и няню :))) Нужно смирится с тем, что сейчас родные и муж должны взять на себя некие обязаности!
 

lera02

Active member
Нужно некоторые свои обязанности скинуть на мужа, свекровь, сестру. Пусть они тоже потрудятся во благо ребеночка...
 

kristina05

Active member
я старалась, чтобы дома все время было приготовлено покушать и малыш выгулян. гуляли в основном с папой, так что общение с ним не страдало. все остальное - не первостепенное )
после того, как вышла на работу, вечером - готовка и стирка по потребности, уборка - раз в неделю. все довольны )
 

katya01

Active member
я старалась, чтобы дома все время было приготовлено покушать и малыш выгулян. гуляли в основном с папой, так что общение с ним не страдало. все остальное - не первостепенное )
после того, как вышла на работу, вечером - готовка и стирка по потребности, уборка - раз в неделю. все довольны )
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх