Ребенок часто плачет

yelena09

Active member
У соседки есть девочка, усыновила недавно. Слышу что она часто плачет, девочке лет 5-6.
Можно как-то с ней поговорить или лучше ничего не делать?
 

yyekaateerina

Active member
Я думаю что надо пробовать с соседкой поговорить, только не удивитесь если она не захочет с вами говорить.
Дело в том что чужая семья и чужая жизнь потемки.
 

regina09

Active member
Цитата
Сообщение от Pantera22 Посмотреть сообщение
У соседки есть девочка, усыновила недавно. Слышу что она часто плачет, девочке лет 5-6.
Можно как-то с ней поговорить или лучше ничего не делать?
А о чем вы собираетесь говорить с чужим ребенком? Ставлю себя на место вашей соседки, предположив, что у меня плаксивый ребенок, - я точно не была бы в восторге, если бы к моему ребенку лезли с расспросами.
Что, кроме плача девочки, вы слышите (я так понимаю, что слышимость отличная)? Если перед плачем слышно крики, ругань, странные звуки по типу ударов, возни, то может сразу в защиту детей обращаться? Если же просто частый плач, то есть вероятность, что девочка не привыкла еще, скучает за друзьями из детского дома и тому подобное.
 

sveetlana

Active member
Этим должны заниматься родители. Мы уже три года контакт налаживаем с детьми, и то есть трудности. Эти дети никому не верят, они знают что такое предательство и какими злыми бывают люди.
 

oksaana

Active member
Двоякая ситуация... А крики не слышите? Имею ввиду мать не кричит на ребенка? А на улице как они? Не стоит бежать сразу в опеку. Присмотритесь
 

vaaleentiinaa

Active member
Ребенок оказался в абсолютно новой обстановке, с чужими людьми. Это только в кино ребенок приходит из детского дома в семью и безумно счастлив от этого. А в жизни все гораздо сложнее. Дети из детского дома такие же живые люди, у них есть привязанность, любовь, настороженность, обида и так далее. Может быть, в детском доме остался кто-то, кто дорог девочке и для нее это серьезная утрата.
 

yuuliyya

Active member
Мне кажется, что ребенку просто сложно привыкнуть к новой обстановке, вот и все. Не нужно сразу думать, что с ребенком плохо обращаются.
 

tamara

Active member
Не нужно лезть в семью со своими советами и нравоучениями. Это хорошо, что вы такая внимательная, но иногда это излишне.
 

yuulyya

Active member
Цитата
Сообщение от Pantera22 Посмотреть сообщение
У соседки есть девочка, усыновила недавно. Слышу что она часто плачет, девочке лет 5-6.
Можно как-то с ней поговорить или лучше ничего не делать?
Я на новой работе часто, почти ежедневно, слышу крики женщины и плач девочки (работаю в магазине, расположенном на первом этаже жилого дома). О семье ничего не знаю, с виду как обычные мать с дочкой. Девочке лет 7-8. Временами слышу крики и там жалко становится ребенка. Но что я могу сделать в этой ситуации?
 

marina08

Active member
Цитата
Сообщение от Pantera22 Посмотреть сообщение
У соседки есть девочка, усыновила недавно. Слышу что она часто плачет, девочке лет 5-6.
Можно как-то с ней поговорить или лучше ничего не делать?
Думаете, что ребенку так просто привыкнуть к новой жизни? Наши дети живут в семье уже полтора года, причем они родные между собой (мы усыновили два братика и сестричку) и то младшая иногда начинает плакать, вспоминает о маме.
 

yyeleenaa

Active member
Думаю сделаете только хуже. Будет хорошо если соседка, еще вам (мягко) скажет,что лезть не стоит, а не пошлет куда-подальше. Ребенку нужна адаптация, а на это требуется время!
 

anna08

Active member
Я думаю, что ребёнок в стрессе, попал в незнакомую обстановку, а приёмная мама просто пока не умеет общаться с детьми и не наладила эмоциональную связь. В детдоме воспитатель бы строго сказал чтоб она замолчала, а мама наверное хочет по-доброму.
 

katya04

Active member
Вам то уж точно ничего делать не надо, а родителям девочки не мешало бы поработать с психологом, по тому как, в данной ситуации они сами не справятся
 

nadezhda04

Active member
Если вас это беспокоит, то поговорите с мамой девочки. Да, возможно вас "пошлют", но зато вы будете знать результат.
 

anastasiya03

Active member
Поговорить с мамой девочки имеет смысл, но а дальше смотрите по ситуации. Если там действительно обижают ребенка, то обращайтесь в службу по делам детей (хотя они и так должны наблюдать за этой семьей и быть в курсе проблем, которые там есть).
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Если ребенок плачет просто так, то ничего такого в этом нет. Я в детстве была безумно плаксивым ребенком, и заводилась по любому поводу. Лучше узнать у соседки, как у них дела с крохой.
 

anya

Active member
Я бы все же попробовала бы поговорить с соседкой. Может предложить ей свою помощь. Поинтересоваться по какой причине ребенок плачет. А если она пойдет в агрессию за вмешательство в личную жизнь, то обратиться в службы опеки.
 

angeeliinaa

Active member
Поговорить можно, только если у вас получится сделать это ненавязчиво. Например во дворе спросить как дела, или что-то такое. Если еще слышны крики родителей, а потом плач, то звоните в опеку.
 

mariinaa

Active member
Если случайно встретите соседку, начните ненавязчивая беседу, как у тебя с ребёнком, как у неё прошла адаптация и все такое. Можете сказать, что слышите как малышка плачет, все от в порядке...
 

yuliiyyaa

Active member
Лучше сначала понаблюдать как соседки обращается с девочкой. А то может просто у ребёнка такая реакция на смену обстановки, а вы сейчас разведёте панику и за зря и девочку в неловкое положение поставите и соседку.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх