Проблемы воспитания чужих детей

dasha04

Active member
С какими проблемами можно столкнуться в процессе воспитания чужих детей?
В подростковом возрасте они начинают "ты мне не мать" и всякое подобное. Вот как с таким быть? Что делать когда они так говорят?
 

ahsuynat

Active member
Любые дети такие, что ты мне не указ и т.д., даже если не могут сказать что ты мне не мать или не отец.
Их надо любить не только когда они хорошие, но и когда себя так ведут.
 

ayinesk

Active member
Тоже думаю, что и с родными детьми могут быть те же проблемы. Да, пусть родная дочь или сын не скажет фразу о том, что ты мне не мать. Но прекрасно может сказать что-то другое. Как брат моего мужа в подростковом возрасте кричал своим родителям:" Кто вы такие, чтобы мне указывать?! Чего вы в жизни добились?!" И из дома убегал, курить начал. И почему так - кто его знает. При этом два других сына всегда нормально себя вели.
Так и с приемными, не угадаешь заранее.
 

dina03

Active member
Проблемы могут быть точно такие же, как и с родными детьми. Часто еще бывает, что люди, взяв сироту в дом, первое время боятся слово против сказать, мол, бедный ребенок и так натерпелся. А потом уже не могут привести его к порядку. Или, наоборот, начинают держать в строгости, чтобы не разбаловался и перегибают палку.
 

valeriya08

Active member
Проблемы в приемными детьми в подростковом возрасте вполне возможны, при этом никто не даст вам гарантии что с родными детьми не будет проблем в воспитании. Просто нужно уметь воспитывать, а главное чувствовать ребенка. К разным детям нужно применять разные способы воспитания, в зависимости от характера и поведения ребенка.
 

yekaterina08

Active member
Цитата
Сообщение от Hani Посмотреть сообщение
С какими проблемами можно столкнуться в процессе воспитания чужих детей?
В подростковом возрасте они начинают "ты мне не мать" и всякое подобное. Вот как с таким быть? Что делать когда они так говорят?
Нужно сразу понять, хочет ли ребёнок маму или ему достаточно хорошей подруги, с которой он может поговорить на все темы. И еще... Не нужно холить и лелеять не родного ребёнка, думая, что он такой несчастный, потом из-за этого и садятся на шею.
 

vaaleentiinaa

Active member
Нужно добиться чтобы ребёнок вам поверил, тогда и только тогда все проблемы пропадут. Детки как зверьки маленькие, не знают что от нас больших ждать, нужно просто любить.
 

tamara08

Active member
Наш сынишка пока еще до подросткового возраста не дорос, но я уверена, что и родной, и приемный ребенок может преподнести родителям неприятный сюрприз. И тут дело вовсе не в единокровном родстве, а в родстве душ и в понимании.
 

nadezhda04

Active member
Основная беда в том что закладывается все в раннем возрасте. Поэтому когда берешь ребенка возрастом 5-6 лет, то с ним сложно справиться и перевоспитать. Лучше взять в очень раннем возрасте, тогда можно заложить фундамент твоего воспитания.
 

alena05

Active member
Да подростковый возраст это вообще зло. И от родных модно такого наслушаться "Я не просто меня рожать" и тому подобное. Просто нужно с самого начала строить с ребёнком доверительные отношения, чтобы этот самый пубертатный период прошёл как можно мягче.
 

tamara

Active member
Только любовью и лаской можно справиться. Хотя я понимаю, что это очень тяжело. Когда тебе подросток хамит, а тебе в ответ надо проявить любовь и уважение.
 

yelena06

Active member
Цитата
Сообщение от Микки-девочка) Посмотреть сообщение
Только любовью и лаской можно справиться. Хотя я понимаю, что это очень тяжело. Когда тебе подросток хамит, а тебе в ответ надо проявить любовь и уважение.
Да, это сложно, но не зря же говорят, что мудрость приходит с годами. Так вот в таком случае надо понимать, что очень важно в подобной ситуации включить эту самую мудрость.
 

yelena09

Active member
Нужно просто изначально установить доверительные отношения с ребенком, чтобы смягчить как-то этот переходный возраст. Полностью мне кажется, от него не избавиться, и в семье с родными детьми полно проблем. Главное и самим не срываться на заявления вроде Да если бы не мы, ты вообще не известно где был и так далее
 

yuuliyya

Active member
В подростковом возрасте все дети ведут себя вызывающе и протестуют против опеки родителей, они считают себя достаточно взрослыми и думают, что все знают. В этот период родителям нужно набраться терпения и побольше разговаривать с детьми.
 

mariiyaa

Active member
В подростковом возрасте часто возникают проблемы и со своими детьми. Проблемы возникают самые разные, главное не запускать их, а стараться сразу их решать. Если не можете самостоятельно, то обращайтесь за помощью к психологу. В этом нет ничего постыдного.
 

polya03

Active member
Тут главное понимать, что ребенок, когда пришел к вам... в вашу семью, то это уже не чужой ребенок, а ваш собственный. И если вы будете его именно так воспринимать, то и проблем будет меньше.
 

irina07

Active member
Подростковый период самый сложный в жизни ребенка! Все ощущают себя взрослыми, и думают что знаю все лучше всех! Мы же сами такие же были
Главное запастись терпением и переждать)
 

anyyutkaa

Active member
Моя знакомая всегда восторгалась своей матерью (родной). Мать никогда не делала замечания и не ругала. Она просто говорила "Делай как я или лучше". Знакомая так же воспитывала и своих детей. Я знаю их лично, они очень добрые, умные, порядочные.
 

iriinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Hani Посмотреть сообщение
С какими проблемами можно столкнуться в процессе воспитания чужих детей?
В подростковом возрасте они начинают "ты мне не мать" и всякое подобное. Вот как с таким быть? Что делать когда они так говорят?
Мне кажется, если изначально строить отношения как со своим ребёнком, то и проблемы будут такие же, как и у обычной семьи с родным ребёнком - зависит от темперамента, от атмосферы в доме, но никак не от того, родили вы ребёнка или усыновили.
 

yuliya02

Active member
А делать надо то, что вы хотите в итоге. Можно говорить, можно обратно отвести. Как будто родные не устраивают подобного. И сбегают, и требуют других родителей, и т.д.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх