Педагогический прикорм?

yyeleena

Active member
Всем привет! Недавно прочитала статью про педагогический прикорм и педиатрический прикорм. Если кратко: педагогический - это когда ребенок на ГВ + ты даешь ему понемногу пробовать все со своей тарелки, а педиатрический - это когда ты вводишь каждый продукт постепенно и заменяешь кормления.
Со старшим ребенком мы делали как во 2 варианте, сначала вводили кабачок, потом картошку и т.д. Но дочка очень плохо все это ела. А сейчас пора начинать прикорм младшему и я подумываю попробовать педагогический прикорм. Кто-то уже такое испробовал? Поделитесь впечатлением!
 

regina04

Active member
А что здесь пробовать? Просто даете по чуть-чуть ребенку попробовать не вредные для него продукты. Дети любят повторять все за взрослыми, поэтому в основном с удовольствием едят из тарелки мамы или папы. Но все дети разные, поэтому у вас все может получиться не так.
 

oksanochkaa

Active member
Ребенок лучше ест то что в тарелке у взрослых потому что хочется пробовать то что не дают. Поэтому проще вводить прикорм когда кормишь только со своей тарелки.
 

alina02

Active member
Понравилось мне это сравнение. Раньше об этом не слышала. Но согласна с Микки, что можно совмещать один вариант с другим.
 

ayisatsana

Active member
Ну если в маминой тарелке нет ничего жареного, острого и вообще того, что еще по возрасту запрещено ребенку, то ничего плохого в подобном варианте не вижу.
 

tamara08

Active member
Цитата
Сообщение от МаринаАл Посмотреть сообщение
Ну если в маминой тарелке нет ничего жареного, острого и вообще того, что еще по возрасту запрещено ребенку, то ничего плохого в подобном варианте не вижу.
Если мама все еще кормящая, то по идее у нее не должно быт в тарелке ничего такого, чего нельзя было бы ребенку старше десяти месяцев.
 

miss.aliya

Active member
Со своей тарелки можно только в том случае когда набор еды на ней достаточно скудный и соответствует тому что можно есть ребенку. Не всегда можно давать есть все.
 

alena05

Active member
Ясно, что ребенку нельзя давать пробовать все подряд. И на возраст малыша нужно смотреть. Я не пробовала кормить со своей тарелки с 6 месяцев, потому что так можно много проблем себе создать.
 

angeeliinaa

Active member
Педагогический прикорм не подразумевает, что ребёнок ест всё что и взрослые. В пределах его видимости и досягаемости должна быть только та еда, которую ему можно, просто в случае педагогического прикорма у него есть выбор и он сам выбирает что пробовать, а потом начинает узнавать понравившееся и есть что хочет.
 

angelina02

Active member
А мне вот кажется, что это совсем не педагогично приучать ребенка есть не из своей, а из чужой тарелки)
Ну а если серьезно, то у меня на тарелке лежит иногда то, что точно не следует давать ребенку. Соленый острый огурец, например.
 

kristina05

Active member
У меня вообще было так со старшей - кормила грудью и давала все пробовать по чайной ложке, в итоге, доча ела и грудь, и со стола.
 

oksana07

Active member
Цитата
Сообщение от Viktoria Mini Посмотреть сообщение
У меня вообще было так со старшей - кормила грудью и давала все пробовать по чайной ложке, в итоге, доча ела и грудь, и со стола.
И у меня так же было. В год могла у меня дочка тарелку борща навернуть, а потом все это сиськой закусить и уснуть). Красота!)))
 

ahsuynat

Active member
Пока не знаю все-таки как у меня это будет, но все варианты беру на заметку. Как это возможно делать, а как не рекомендуется.
 

olya04

Active member
Цитата
Сообщение от Lentaria Посмотреть сообщение
Ребенок лучше ест то что в тарелке у взрослых потому что хочется пробовать то что не дают. Поэтому проще вводить прикорм когда кормишь только со своей тарелки.
Почему так получается? это очень интересно. Я уже во взрослом состоянии понимаю, например, что у мужа вкуснее, хотя едим мы абсолютно одно и тоже))
 

alina02

Active member
Я так разницы и не увидела, если честно. В итоге все равно получится по второму варианту, потому что педагогика педагогикой, а есть надо начинать.
 

valyyuushka

Active member
Так и не поняла, в чем разница. В итоге ребенок все равно будет есть то, что понравилось, в обоих вариантах. А вообщене раньше 6 месяцев?
 

yyeekaateeriinaa

Active member
У нас такой прикорм сам собой получался). Я даже не знала, что он так называется).
Но, разумеется, с тарелки давала только то, что не вредно ребенку.
 

iriinaa

Active member
Цитата
Сообщение от HorriFaska Посмотреть сообщение
А вот некоторые считают, что такой прикорм вреден потом для воспитания ребенка. Что сложно будет потом отучить его лазать в чужие тарелки. И что надо накладывать еду ему в свою собственную тарелку.
Ну да... везде есть свои плюсы и минусы. Но мы тоже делаем дома то, что не делаем при гостях или в гостях. Например, пока никто не видит, запросто можно вылизать тарелку).
 

kaatyya

Active member
Интересно было бы попробовать. Мне кажется, что ребенку и в гостях много позволительно, пока не подрастет и не поймет где можно себя так вести, а где это непозволительно.
 

nastya07

Active member
Цитата
Сообщение от Снежная Посмотреть сообщение
Ясно, что ребенку нельзя давать пробовать все подряд. И на возраст малыша нужно смотреть. Я не пробовала кормить со своей тарелки с 6 месяцев, потому что так можно много проблем себе создать.
Какие проблемы? Давайте по чуть-чуть и смотрите реакцию. Если аллергии нет, то ребёнок ест, то всё нормально. У кормящей мамы весьма невредный рацион в любом случае.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх