Здоровое и правильное питание во время беременности

tamara08

Active member
все такие молодцы, стараются кушать немного, правильно... а я кушаю много. при том тянет меня на калорийную еду, например макароны с тушекой и сыром, или 2-3 пирожка к чаю. пока пару недель с токсикозом мучалась, пыталась его заедать. заедала его молочной колбасой с батончиком и черным сладким чаем с лимоном. а на ужин картофельное пюре (ели 2 недели, пока домашние не взвыли
). из полезного разве что салаты овощные, и то, стала делать их с майонезом, хотя раньше всегда с маслом ела. еще пицца у меня в почёте! но то не картофельное пюре, такому ужину все рады.надо как-то себя в руки брать...
 

veronichka09

Active member
а я вот последние 3 недели от мяса с ума схожу, аж руки трясутся как наркоманка)))) гранатовый сок+мясо+краб.палочки и виноград= за этот рацион мне кажется на данный момент даже "Родину продам"))))
 

masha07

Active member
вот несколько рецептов нашла в инете может быть кому пригодятся:
оригинальные рецепты для беременных: 9-12 недель беременности.

салат из копченой курицы с авокадо
две порции
это вкусное обеденное блюдо – отличный источник витамина b6.
ингредиенты:
1 свежее авокадо;
сок 1 лимона или лайма;
2 столовые ложки гранатовых зерен;
несколько листьев зеленого листового салата;
100 г копченой курицы (вместо копченой можно использовать отварное куриное мясо);
¼ огурца;
1 столовая ложка оливкового масла;
1 столовая ложка яблочного уксуса;
2 столовые ложки яблочного сока;
свежий тимьян (по вкусу)
способ приготовления
тщательно очистите авокадо и нарежьте толстыми ломтиками. уложите ломтики в небольшую миску и побрызгайте соком лимона или лайма. уложите листья салата в салатницу, затем куриное мясо, порезанное крупными ломтиками, и нарезанный кубиками огурец. сверху разложите авокадо и посыпьте зернами граната.
для приготовления приправы вылейте в банку с крышкой оливковое масло, яблочный уксус и яблочный сок, добавьте немного черного перца и несколько листиков тимьяна. взболтайте. подавайте салат с приправой и хрустящим зерновым хлебом.

творог с имбирем или с медом и миндалем
положите в миску две столовые ложки творога (обычного или низкокалорийного). мелко покрошите имбирь в сиропе, положите в творог, добавьте столовую ложку сиропа и перемешайте. если вы не любите имбирь, то вместо него положите столовую ложку жидкого меда. сверху положите тонко наструганный жареный миндаль. ешьте сразу после приготовления!

сливочный пирог с пикшей и лососем
этот рыбный пирог богат витаминами b6 и b12, а также содержит важные жирные кислоты «омега 3». для этого пирога можно использовать любую белую рыбу, но пикша особо богата витамином b6, а молоко – отличный источник витамина b12. это блюдо можно замораживать или хранить в холодильнике в течение 24 часов.
четыре порции
подготовка: 20 минут
запекание: 30 минут
ингредиенты:
350 г филе пикши;
200 г филе лосося;
нарезанная ломтиками белая часть одного лука-порея;
500 мл обезжиренного молока.
3 лавровых листа;
20 г масла или маргарина;
1 столовая ложка пшеничной муки;
перец и соль по вкусу;
1 столовая ложка мелко нарезанной петрушки;
800 г картофеля;
кусок масла или маргарина.
способ приготовления
разогреть духовку до 180 градусов.
в течение 10 минут варите пикшу, лосось и лук-порей с лавровым листом в молоке. одновременно варите картофель в соленой воде, пока он не станет мягким. выньте лавровые листья. осторожно достаньте рыбу из молока и разделите на небольшие куски. смажьте внутреннюю поверхность формы для выпекания маслом (маргарином) и выложите туда рыбу. сверху разложите лук-порей. приготовление белого соуса. для этого растопите масло на сковороде, добавьте муку. перемешивайте в течение двух минут, не снимая с огня. затем постепенно долейте молоко, в котором варилась рыба. нагревайте до загустения, постоянно помешивая. приправьте соус петрушкой и залейте им рыбу.
слейте воду с картофеля и сделайте пюре, добавив в него масло или маргарин и, при необходимости, молоко. выложите пюре в миску поверх рыбы, распределив его равномерно, чтобы закрыть рыбу полностью. запекайте в течение 30 минут. подавайте с горошком и морковью.
 

naastya

Active member
Цитата
Сообщение от НадяКура Посмотреть сообщение
вот несколько рецептов нашла в инете может быть кому пригодятся:
оригинальные рецепты для беременных: 9-12 недель беременности.
Очень вкусно, нереально! Но мне лень готовить. Хотя сегодня суббота и до обеда я одна дома.., но лень. Максимум мой кулинарный на сегодня - это шарлотка)))).

Уже 2 недели не могу обходиться без слабосоленого лосося. Могу бутером с лососем и сливочным маслом заменить любой приём пищи или перекус.

Почитала о питании кормящих женщин, вспомнила себя 8 лет назад, когда почти год кормила ребенка и НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, и подумала, ешь, Катя, ешь! Когда ещё так оторвёшься)))!!!
 

yyeleenaa

Active member
Цитата
Сообщение от BestAngel Посмотреть сообщение
Очень вкусно, нереально! Но мне лень готовить. Хотя сегодня суббота и до обеда я одна дома.., но лень. Максимум мой кулинарный на сегодня - это шарлотка)))).

Уже 2 недели не могу обходиться без слабосоленого лосося. Могу бутером с лососем и сливочным маслом заменить любой приём пищи или перекус.

Почитала о питании кормящих женщин, вспомнила себя 8 лет назад, когда почти год кормила ребенка и НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, и подумала, ешь, Катя, ешь! Когда ещё так оторвёшься)))!!!
Никогда не кормила)) а что значит ничего нельзя? можно по подробней?))
 

yulya01

Active member
Цитата
Сообщение от Ммм... Посмотреть сообщение
Никогда не кормила)) а что значит ничего нельзя? можно по подробней?))
У кормящих мам очень строгая диета, там и расскажут ближе к делу, и в инете полно информации. Сейчас почти все детки страдают аллергией, а уж в возрасте от месяца до года практически все без исключения покрываются мелкой красной сыпью, которая чешется, образуется корочка... в общем, ребенок страдает. Сразу вопрос - что мама такого съела, что у ребенка сыпь
, строго вопрошали меня участковые врачи. Я перестала есть всё, пила только некрепкий черный чай с сушками, воду и чай для улучшения лактации. И всё равно сыпь у ребенка не проходила, а потом, к году ситуация сама собой выровнялась. И сейчас ребенок ест все продукты. только на креветки появляется высыпание, но, не так много и не так часто мы их едим))), может и прошло уже, давно просто не давали.
 

anyyutkaa

Active member
Девочки, а мне мама сказала, что если во время беременности кушать абсолютно все продукты, пробовать все овощи, фрукты, молочные продукты, и при этом много гулять в различных цветущих парках, то вероятность развития аллергии у малыша будет минимальна, тк у него в момент развития будут все эти аллергичные вещества будут усваиваться))) не знаю правда это или нет, но логика есть и я в это верю!
 

anna05

Active member
Цитата
Сообщение от Dromchik Посмотреть сообщение
Девочки, а мне мама сказала, что если во время беременности кушать абсолютно все продукты, пробовать все овощи, фрукты, молочные продукты, и при этом много гулять в различных цветущих парках, то вероятность развития аллергии у малыша будет минимальна, тк у него в момент развития будут все эти аллергичные вещества будут усваиваться))) не знаю правда это или нет, но логика есть и я в это верю!
Врачи, по-моему, придерживаются строго противоположного мнения. Но я, если честно, считаю что во всём нужен разумный подход и не заморачиваться из-за каждого пустяка. Не случится ничего от горстки клубники, мандаринки, чашки кофе или бокала шампанского, но и тренировать ребенка на выносливость еще в утробе тоже не стоит. И, как здесь уже говорили не раз, мысль материальна! Не надо притягивать к себе еще не существующие неприятности.
 

valeriya08

Active member
Цитата
Сообщение от BestAngel Посмотреть сообщение
Врачи, по-моему, придерживаются строго противоположного мнения. Но я, если честно, считаю что во всём нужен разумный подход и не заморачиваться из-за каждого пустяка. Не случится ничего от горстки клубники, мандаринки, чашки кофе или бокала шампанского, но и тренировать ребенка на выносливость еще в утробе тоже не стоит. И, как здесь уже говорили не раз, мысль материальна! Не надо притягивать к себе еще не существующие неприятности.
Я ни разу не слышала, чтобы при нормальной беременности врачи назначали диету или делали ограничения. Никто не говорит трескать килограммами аллергичные продукты, но есть надо все. Питание беременных должно быть разнообразным, как минимум потому, что в разных продуктах разные микроэлементы и витамины. И кофе, шампанское и подобное - вообще не нужно))) ну это мое мнение, никому его не навязываю))
 

alina07

Active member
Я не про диету, я про питание. Оно должно быть правильным об этом написано и на этом сайте, и на других. Не рекомендуется, например, колбасы, сосиски, соленое, копченое, газировка, кофе, чай зеленый, мед, всё. что содержит "Е" и т.д. А так можно абсолютно всё))).
 

nadezhda01

Active member
Цитата
Сообщение от BestAngel Посмотреть сообщение
Я не про диету, я про питание. Оно должно быть правильным об этом написано и на этом сайте, и на других. Не рекомендуется, например, колбасы, сосиски, соленое, копченое, газировка, кофе, чай зеленый, мед, всё. что содержит "Е" и т.д. А так можно абсолютно всё))).
Наверное все очень индивидуально, колбасы и газировки всегда вредны, а вот про зеленый чай и мед я даже не знала, мне врач не запретила чай, тк давление в норме, сказала кофе ограничить, а зеленый чай не более 2 чашек в день. Про мед не спрашивала.
 

anastasiya03

Active member
Я про чай тоже только недавно узнала, интернет зло))). Опять же на этом сайте прочитала, минус его в том, что он препятствует усвоению фолиевой кислоты. В первую беременность я об этом и не догадывалась, пила зеленый чай. Ребенок родился доношенный, здоровый... Поэтому и сейчас пью. И черный, и зеленый, и кофе, если захочется, и колу, чтоб в автобусе не тошнило.
 

sveetlana

Active member
Цитата
Сообщение от BestAngel Посмотреть сообщение
Я не про диету, я про питание. Оно должно быть правильным об этом написано и на этом сайте, и на других. Не рекомендуется, например, колбасы, сосиски, соленое, копченое, газировка, кофе, чай зеленый, мед, всё. что содержит "Е" и т.д. А так можно абсолютно всё))).
Прежде всего, важно постоянное поступление фолиевой кислоты необходимой для роста и развития малыша. Пополнить запасы фолиевой кислоты можно, если кушать зелень, зеленый горошек и других бобовых, капусту, шпинат, свеклу, помидоры и морковь, сои, сыр, икры рыб, творог, печень, яичный желток.
А еще я соблюдала режим питания – кушала часто, каждые два-три часа, но мало))
 

aniri

Active member
Девочки, а мне мама сказала, что если во время беременности кушать абсолютно все продукты, пробовать все овощи, фрукты, молочные продукты, и при этом много гулять в различных цветущих парках, то вероятность развития аллергии у малыша будет минимальна, тк у него в момент развития будут все эти аллергичные вещества будут усваиваться))) не знаю правда это или нет, но логика есть и я в это верю!
 

olya

Active member
Цитата
Сообщение от Dromchik Посмотреть сообщение
Девочки, а мне мама сказала, что если во время беременности кушать абсолютно все продукты, пробовать все овощи, фрукты, молочные продукты, и при этом много гулять в различных цветущих парках, то вероятность развития аллергии у малыша будет минимальна, тк у него в момент развития будут все эти аллергичные вещества будут усваиваться))) не знаю правда это или нет, но логика есть и я в это верю!
Врачи, по-моему, придерживаются строго противоположного мнения. Но я, если честно, считаю что во всём нужен разумный подход и не заморачиваться из-за каждого пустяка. Не случится ничего от горстки клубники, мандаринки, чашки кофе или бокала шампанского, но и тренировать ребенка на выносливость еще в утробе тоже не стоит. И, как здесь уже говорили не раз, мысль материальна! Не надо притягивать к себе еще не существующие неприятности.
 

kaatyya

Active member
Цитата
Сообщение от BestAngel Посмотреть сообщение
Врачи, по-моему, придерживаются строго противоположного мнения. Но я, если честно, считаю что во всём нужен разумный подход и не заморачиваться из-за каждого пустяка. Не случится ничего от горстки клубники, мандаринки, чашки кофе или бокала шампанского, но и тренировать ребенка на выносливость еще в утробе тоже не стоит. И, как здесь уже говорили не раз, мысль материальна! Не надо притягивать к себе еще не существующие неприятности.
Я ни разу не слышала, чтобы при нормальной беременности врачи назначали диету или делали ограничения. Никто не говорит трескать килограммами аллергичные продукты, но есть надо все. Питание беременных должно быть разнообразным, как минимум потому, что в разных продуктах разные микроэлементы и витамины. И кофе, шампанское и подобное - вообще не нужно))) ну это мое мнение, никому его не навязываю))
 

anya01

Active member
Я не про диету, я про питание. Оно должно быть правильным об этом написано и на этом сайте, и на других. Не рекомендуется, например, колбасы, сосиски, соленое, копченое, газировка, кофе, чай зеленый, мед, всё. что содержит "Е" и т.д. А так можно абсолютно всё))).
 

irina02

Active member
Цитата
Сообщение от BestAngel Посмотреть сообщение
Я не про диету, я про питание. Оно должно быть правильным об этом написано и на этом сайте, и на других. Не рекомендуется, например, колбасы, сосиски, соленое, копченое, газировка, кофе, чай зеленый, мед, всё. что содержит "Е" и т.д. А так можно абсолютно всё))).
Наверное все очень индивидуально, колбасы и газировки всегда вредны, а вот про зеленый чай и мед я даже не знала, мне врач не запретила чай, тк давление в норме, сказала кофе ограничить, а зеленый чай не более 2 чашек в день. Про мед не спрашивала.
 

alya07

Active member
Я про чай тоже только недавно узнала, интернет зло))). Опять же на этом сайте прочитала, минус его в том, что он препятствует усвоению фолиевой кислоты. В первую беременность я об этом и не догадывалась, пила зеленый чай. Ребенок родился доношенный, здоровый... Поэтому и сейчас пью. И черный, и зеленый, и кофе, если захочется, и колу, чтоб в автобусе не тошнило.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх