Заметка необходимого в роддом

liliyyaa

Active member
ну а вот ради интереса список, который выложен врачом 1-го роддома (который у меня по прописке и в ЖК которого я на учёте, и рожать я буду там скорее всего):
При поступлении в приемном отделении необходимы документы:
паспорт
обменная карта + пренатальный паспорт
карта о состоянии здоровья отца (если планируются партнерские роды) - флюорография + сертификат
Маме:
тапочки (резиновые, моющиеся)
халат
бюстгальтер для кормления (вкладыши лактационные, крем для лечения трещин сосков)
трусы одноразовые
носки (если роды в отапливаемое время года)
ночная рубашка (брать не обязательно)
средства личной гигиены:
зубная паста + щетка,
мыло жидкое антибактериальное с дозатором,
шампунь,
расческа,
туалетная бумага,
минимум декоративной косметики
кружка + ложка + вилка
послеродовый бандаж
подклады (специальные послеродовые или обычные maxi или пользуйтесь роддомовскими тканевыми)
питьевая вода (негазированная), березовый сок, пачка печенья (еду брать не обязательно)
ручка + блокнот
мобильный телефон + зарядное к нему
Малышу:
памперсы (4 - 5 шт)
мыло детское с дозатором
влажные салфетки для очищения
чепчик (холодный/теплый)
боди с ползунками (одежду брать не обязательно)
При выписке необходимо подготовить:
комплект для мамы (приготовьте заранее то, в чем хотели бы выписываться из роддома)
комплект для малыша:
одежда
одеяло (конверт)
ленточка
 

yuulyyaa

Active member
а у нас вообще в роддом можно сказать ничего не нужно кроме документов и тапочек(и тапочки выдадут если внезапно попал к ним как я в прошлый раз). халаты, сорочки выдают и меняют часто, для ребенка пеленок сколько угодно дают. у нас порядок такой что пока в роддоме все пеленают, а как выпишут-делай что хочешь. пребывание совместное, когда народа не много то для каждой мамы и ребенка своя палата.
 

iriina

Active member
так если естественные роды, то ребёнка приложить к груди сразу же дают. и тоже, кроме документов можно ничего не брать, всё дадут общественное, но просто, я так не люблю общественное это.... я лучше своё возьму...
 

yuliiyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Weter Посмотреть сообщение
так если естественные роды, то ребёнка приложить к груди сразу же дают. и тоже, кроме документов можно ничего не брать, всё дадут общественное, но просто, я так не люблю общественное это.... я лучше своё возьму...
а у нас почему то свое не разрешается
 

aynat

Active member
наверное из каких-то санитарных норм, я знаю, у нас лет 10-15 тому назад тоже ночнушку и халат в гинекологии и роддоме можно было только казённую
 

katya01

Active member
Ой девочки....в мою бытность первых родов даже труселя не разрешали, ходили все как дурочки))))
 

anyyuta

Active member
Цитата
Сообщение от MilanaE Посмотреть сообщение
Ой девочки....в мою бытность первых родов даже труселя не разрешали, ходили все как дурочки))))
ахахахах Катюш я как представила себе картину,лежу я в начнушке,без трусов,а сплю я как червяк,у меня обычно вся одежда на верху оказывается к утру,проспаюсь я без одеяла в полуголом внешнем виде,"баааааа страмота какая!"
 

anila

Active member
Машунь, у вас ещё как я знаю, можно выбирать роддом, так по идее погуглить если требования именно этого роддома? просто основное, как я поняла, ещё из гинекологического отделения мне известно: халат – потому что с целью ускорения процесса на осмотр на кресло женщины идут в халате без трусов, прокладки – ну тоже логика, кровь же будет, тапки тряпочные с помпончиками в душе или биде тупо намокнут, чё с ними потом делать? вот когда дело касается дитяти, то у меня уже с недавнего времени панический ужас начинается – я боюсь, что я ничего не знаю, не понимаю, и всё буду делать неправильно и моя девочка будет страдать от этого...
а, да, Анют – на жизнь надо смотреть веселее, поплакать мы всегда успеем...
 

alsu04

Active member
вот список моего роддома:

Что брать в послеродовое отделение на выписку
Послеродовое отделение нашего роддома предоставляет все необходимое для малыша и его мамы.
При желании Вы можете взять с собой:

Список для малыша в послеродовое отделение:
-защитный крем под подгузник
-комплект одежды на каждый день (распашонки 3-4 шт на сутки, боди, чепчик, носочки, царапки и т.д.)
-памперсы (от 2 до 5 кг)
-детское мыло или гель

-Список для мамы в послеродовое отделение:

туалетные принадлежности:
-белье (ночная рубашка, халат - 2шт., послеродовое белье: бюстгальтер для родильниц, трусы и т.д.)
-послеродовые прокладки
-влажные салфетки
-крем (например, бепантен) и прокладки для сосков

-----------------------------

мне кажется что распашонки 3-4 на сутки это как то крутовато. пупс из этих распашонок вырастет за месяц. и куда эти 3-4 на сутки девать потом.
 

yelena09

Active member
Цитата
Сообщение от Кичи Посмотреть сообщение
в гинекологии у нас как раз все свое, казенного ничего не дают. а в роддоме обратная ситуация. больше всего меня радовало, что мужа пускали каждый день на 2 часа вечером,а то пролежали мы там неделю и без него я бы с ума сошла
А у нас не пускают с улицы в роддом вообще никого(( И даже выйти оттуда походу нельзя насколько я поняла. Все общаются с родными через окошко (роддом на первом этаже). Я вот вообще не представляю как я там без мужа - он для меня самая сильная поддержка. И роды бы мы отели совместные, но здесь таки не практикуют
 

yelena06

Active member
Цитата
Сообщение от Карамазова Посмотреть сообщение
Девочки ну хотя бы приблизительно знать,что нужно,а то ведь для меня совсем темный лес!да и я чуть позже уже буду сумочку для малыша собирать!через недель 5,пусть лежит и ждет своего часа!
У меня есть список и отдельные рекомендации, про которые нам на курсах говорили - могу выложить)
 

sveetlana

Active member
Саш, конечно, выкладывай. У всех наверняка потом будут дополнения, поскольку у роддомов свои требования, но общие направления есть
 

regina09

Active member
Цитата
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
У меня есть список и отдельные рекомендации, про которые нам на курсах говорили - могу выложить)
скинь мне или в контактик или в личку. я тоже составлять начала, даже что то купила уже. пару тройку мелочей)
 

anya01

Active member
Список, который нам давали на курса для будущих мамочек:

"Первая сумка"
(её следует взять с собой сразу)
- документы (паспорт, мед.страховой полис или его копия, обменная карта);
- одежда (тапочки, носки, одноразовые трусы, бюстгальтер х/б, косыночка, ночная сорочка и халат - если разрешено правилами роддома;
- Средства личной гигиены (прокладки супервпитывающие, одноразовые прокладки для груди, туалетная бумага, зубная щётка, зубная паста, детское мыло, детский крем, расчёска и зкаолки, полотенце);
- Посуда (кружка, тарелка, ложка, вилка, нож складной);
- Упаковка памперсов для новорождённых;
- Бутылочка питьевой воды без газа.

"Вторая сумка" (на выписку для ребёнка)
- Комплект для новорождённого (пелёнка ситцевая, пелёнка байковая, распашонка ситцевая, распашонка байковая, чепчик ситцевый, чепчик байковый, платочек и варежки (царапки));
- Тёплая шапочка, если на улице холодно;
- Конверт или одеяло в пододеяльнике;
- Уголок;
- Лента (2,5 метра)

"Третья сумка" (на выписку мамы)
- Одежда и обувь (от нижнего белья до верхней одежды)

Содержание сумок может быть изменено с учётом правил роддома. В некоторых роддомах женщинам разрешают рожать в своей одежде, а также одевать малыша в принесённую одежду. По этим вопросам следует проконсультироваться заблаговременно до родов.
 

anel

Active member
Ещё в предыдущем списке нет, но нужно не забывать в роддом Родовой сертификат

Так как у нас палаты совместного пребывания мамы и малыша, то рекомендуют дополнительно:
- влажные салфетки детские;
- масло для ухода за кожей ребёнка;
- чепчики для новорождённых (лёгкий и тёплый);
- пустышки 2 шт (латексную и силиконовую) - не забыть дома и предварительно прокипятить;
- Палочки ватные (лучше с ограничителями);
- Носочки;
- Облепиховое масло;
- Тапочки для мамы (резиновые и обычные) - (можно оставить только резиновые, для того чтобы ходить в душ).

У нас в роддоме выдают рубашки, халат, пелёнки.
 

alina07

Active member
Саш, посмотрела список и впервые стало реально страшно. По предметам списка видно, что я буду рядом с ним, а что с ним делать то??? Я надеялась приедем домой и муж со всем справится, а я поучусь, а тут сразу вместе с такой крошкой. Что то там вытирать влажными салфетками, подгузник надевать. Конечно, вечно беременной оставаться не хочется, но как же я его на руки то возьму?!
 

mila02

Active member
Цитата
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
Саш, посмотрела список и впервые стало реально страшно. По предметам списка видно, что я буду рядом с ним, а что с ним делать то??? Я надеялась приедем домой и муж со всем справится, а я поучусь, а тут сразу вместе с такой крошкой. Что то там вытирать влажными салфетками, подгузник надевать. Конечно, вечно беременной оставаться не хочется, но как же я его на руки то возьму?!
Ксю))) не переживай!)) сработает материнский инстинкт!)) хотя сама пипец как переживаю!
Вон, Настя уже вещи для рд закупает! Капец, все, мне страшно!!!
 

marina01

Active member
Девочки я вот тоже реально боюсь, они то обязаны объяснить, но учитывая какие сейчас люди и их отношение(
Это может произойти и как Иришка написала, и что вот тогда делать? Идти и выводить всех, до тех пор пока не объяснят нормально?
 

anya

Active member
вот поэтому я не буду брать платную отдельную палату, я ж боюсь взять ребёнка в руки, мне кажется, что я ему что-нибудь поломаю... хотя ж с детства животные были – и котята и щенята, и лечила, и играла, все живы, здоровы, без травм... а так хоть люди вокруг будут – и спросить, и попросить помочь, и объяснить если что...
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх