Вторичное бесплодие лечение

mariinaa

Active member
Девушки, может мне кто-то сможет обЪяснить, что такое вторичное бесплодие? Лечение вообще возможно при таком случае? Недавно просто услышала случайно в женской консультации от одной девушки, что ей врачи поставили такой диагноз. А расспрашивать что это и как, постеснялась.
 

viktoriya03

Active member
ну я так понимаю, что речь идет о бесплодии второй степени. Когда у женщин уже была беременность (неважно рожала она или нет при этом). Поэтому очень странно что услышали вы это от девушки, ну может конечно роды первые тяжелые были, или начался сейчас какой-нибудь гормональный сбой...
 

sveetlana

Active member
Да если в первом случае была беременность, то как по мне гораздо больше шансов забеременеть...
Хотя все зависит от причин её вызвавших например воспаление и не проходимость маточных труб или ещё какие причины.
 

vera07

Active member
А у моей подруги была нечто подобное так как у неё начались проблемы с щитовидкой- врачи помогли её конечно, но это чувствовалось на вторых родах, сами роды прошли тяжелее и молока меньше было почему то.
 

eliinaa

Active member
Я думаю, что скорее всего она проходила лечение раньше, потом смогла забеременеть, а теперь при второй попытке забеременеть это не происходит и в результате обследования и лечения, которые ни к чему не привели, ей ставят диагноз вторичного бесплодия, но это чисто мое мнение, раньше тоже ничего подобного не слышала.
 

akilehzna

Active member
Цитата
Сообщение от Багари Посмотреть сообщение
А у моей подруги была нечто подобное так как у неё начались проблемы с щитовидкой- врачи помогли её конечно, но это чувствовалось на вторых родах, сами роды прошли тяжелее и молока меньше было почему то.
Все конечно вызвано тем что у неё проблемы со здоровье образовались из-за проблем с щитовидкой- ведь беременность ряд процессов обусловленный гормонами, а если с ними проблемы, то и беременность может быть проблемной.
 

dasha04

Active member
Цитата
Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
Я думаю, что скорее всего она проходила лечение раньше, потом смогла забеременеть, а теперь при второй попытке забеременеть это не происходит и в результате обследования и лечения, которые ни к чему не привели, ей ставят диагноз вторичного бесплодия, но это чисто мое мнение, раньше тоже ничего подобного не слышала.
А мое мнение такое, что женщина уже родила первого ребенка, и решили родить второго, а беременность почему-то не наступает.
 

yana05

Active member
Цитата
Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
ну я так понимаю, что речь идет о бесплодии второй степени. Когда у женщин уже была беременность (неважно рожала она или нет при этом). Поэтому очень странно что услышали вы это от девушки, ну может конечно роды первые тяжелые были, или начался сейчас какой-нибудь гормональный сбой...
Впервые слышу об определении бесплодие второй степени, иногда бывают случаи, что когда уже ребенок подрастет и пара решается на второго ребенка, а беременность сразу не наступает, при обследовании у жены и мужа проблем не находят, у нас тоже беременность вторая не наступала 1,5 года.
 

aynat

Active member
Да, такой диагноз, действительно ставят тем, у кого уже была беременность не зависимо от того, чем она закончилась. Вторичное бесплодие может появиться по разным причинам, в том числе и от психологических проблем. Как правило, у пары есть дети и они не обращают уже внимание на то, что не могут еще забеременеть и иметь детей.
 

yuuliiyya

Active member
У нас мужской фактор, у меня эндометриоз, истощение яичников, ну и возраст, конечно же. Нам посоветовали сделать ЭКО, так как естественным путем забеременеть шансов практически нет. Нам очень страшно, что будет да как? Но настраиваемся на положительное и успокаиваем себя , как можем. Сюда пишу, чтобы спросить уже у опытных, где делать ЭКО? К кому попало обращаться не хотим.
 

anyya

Active member
У меня тоже был эндометриоз и куча других факторов бесплодия и плюс к этому еще возраст. Мы с ЭКО столкнулись впервые, когда мужу было 42, а мне 41. Ну ничего, можете не бояться, при грамотной подготовке, все оказывается возможно. У нас после третьего протокола все получилось. Правда из-за ряда проблем, я долгое время лежала на сохранении, можно сказать, что беременность и сами роды для меня были очень сложными, но сейчас, слава богу, все хорошо. Кстати, обращались ко врачу Бондаренко Виктории Николаевне. У нее как раз есть большой опыт работы с пациентами позднего репродуктивного возраста.
 

vika01

Active member
После третьего протокола забеременеть - это очень хорошо, потому что я знаю людей, которые по несколько раз делают ЭКО, годами просто борятся с этим, в итоге, все равно нет беременности. Мы этого и боимся, что усилия будут напрасными. Пожалуйста, подскажите, в какой клинике Бондаренко Виктория работает?
 

yyeleena

Active member
вам, частично, самим нужно проанализировать информацию. во-первых, найти клинику, кот. специализируется в лечение более старших пациенток, узнать, какие шансы именно у вас в вашей ситуации, и какой опыт и клиники в лечение таких пациенток как вы и приблизительно в вашем возрасте. далее, узнайте про дополнительные процедуры, кот. в вашем случае увеличивают шансы, pgs ngs, мезотерапия яичников, и т.д. потому что общий вопрос - к кому обращаться, может привести в совсем другую клинику, у кот. отличные результаты в эко при пациентках до 30 лет.
 

svetlana

Active member
Цитата
Сообщение от Лули Посмотреть сообщение
После третьего протокола забеременеть - это очень хорошо, потому что я знаю людей, которые по несколько раз делают ЭКО, годами просто борятся с этим, в итоге, все равно нет беременности. Мы этого и боимся, что усилия будут напрасными. Пожалуйста, подскажите, в какой клинике Бондаренко Виктория работает?
Вы просто начните что-то делать, вы ведь хотите ребенка? Не смотрите на других, делайте все так, как говорит врач и усилия не будут напрасными. Врач работает в Клинике репродуктивной медицины +1, находится по Лобачевского 98. Желаю вам удачи!
 

anya

Active member
Хорошо, прислушаюсь к вам, большое вам спасибо за рекомендацию клиники и врача!
 

angelina02

Active member
Мне диагноз "вторичное бесплодие" поставили после внематочной беременности. Потом 7 лет беременность не наступала в принципе, чтоб ни делали... оказалось был в том числе трубный фактор - плохая проходимость труб, спайки после лапароскопии + гормональный сбой+ хронический эндометрит.
Так что вторичное бесплодие это скорее не диагноз, а состояние, при котором женщина не может забеременеть после любой даже неудавшейся первой беременности.
 

sveta07

Active member
Цитата
Сообщение от Лули Посмотреть сообщение
У нас мужской фактор, у меня эндометриоз, истощение яичников, ну и возраст, конечно же. Нам посоветовали сделать ЭКО, так как естественным путем забеременеть шансов практически нет. Нам очень страшно, что будет да как? Но настраиваемся на положительное и успокаиваем себя , как можем. Сюда пишу, чтобы спросить уже у опытных, где делать ЭКО? К кому попало обращаться не хотим.
Я бы посоветовала институт Кулакова в Москве. После 10 лет мытарств по больницам, двух выкидышей, там мне дали толк... Правда ЭКО нам не потребовалось смогли после лечения сами, но очень рекомендую Тетруашвилли Нану Картлосовну ( заведующая отделением невынашиваемости) т.к. главное подготовиться хорошо к протоколу. По ЭКО мне советовали Калинину там же (но я не знаю, работает она еще или нет, нам слаба богу не пригодилось).

( не опускайте руки!!!! У нас шансы тоже были не ахти, менее 4-х процентов нормальных спермиков + букет у меня, но чудеса случаются, и у Наны Картлосовны очень часто)
 

gaalinaa

Active member
Я бы посоветовала клинику Ава-Петер, это в Питере. Репродуктологи, урологи там очень хорошие, внимательные, эмбриология сильная. У нас тоже с мужем смешанный фактор, 5 лет ходили по врачам, а удачное ЭКО получилось только там. Из врачей порекомендую Янчука, очень толковый врач.
 

nadezhda01

Active member
в начале нужно определить причину вторичного бесплодия. В большинстве случает беременеют благодаря эко ПГС НГС, т.е. нужно искать клинику/врача и кот. опыт в этой области плюс еще в лечение пациенток +/_ в вашем возрасте
 

ksyusha07

Active member
Цитата
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Вы просто начните что-то делать, вы ведь хотите ребенка? Не смотрите на других, делайте все так, как говорит врач и усилия не будут напрасными. Врач работает в Клинике репродуктивной медицины +1, находится по Лобачевского 98. Желаю вам удачи!
Согласна с вами, просто сидеть и бояться, что ничего не получится это не вариант. Я сама долго настраивалась на ЭКО, много форумов перечитала, все переживала, что этот процесс затянется, а года идут, мне уже 37. Но, когда попала в Клинику +1 к Бондаренко как-то успокоилась, грамотный репродуктолог, вселяет уверенность в благоприятном исходе. Так и вышло, забеременела со второго протокола. Сейчас нахожусь под неусыпным контролем Виктории Николаевны, после 12 недель уже гинекологи будут меня наблюдать.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх