Возврат усыновленного ребенка обратно в детский дом

vip.kseniya

Active member
Девочки, я в ужасе! Вообщем, моя родная тетка, 3 года назад, усыновила мальчика, на то время ему было 8 лет. Мальчишка хорошенький, симпатичный такой, умненький. Она живет в деревне, у нее большой дом, свое хозяйство, все дети разъехались и она была очень счастлива воспитать еще одного ребенка. Но год назад начались проблемы, он стал прогуливать школу(к слову он был отличником), стал курить, драться, стал воровать деньги, причем большие суммы. Тетка сперва спокойно с ним разговаривала, ходила в школу, общалась с учителями, даже водила его к психологу от органов опеки. Но ничего не помогало, становилось только хуже. Он стал не приходить домой, она бегала искала его по деревне постоянно. В итоге он снял у нее с карты 150000 рублей и уехал в город с друзьями, сказав ей: "Что хочу,то и делаю, ты мне не мать, ты должна меня обеспечивать". Тетка всерьез задумалась о том, чтобы отдать его обратно в детский дом, сейчас уже подала документы в суд. Мы конечно понимаем как ей тяжело, но сдавать обратно в детский дом ребенка, это ужасно!!!!
 

anna08

Active member
Может, стоит обратиться к психологу. Мало ли, может, мальчику "добрые люди" напели, что она на него деньги получает или что-то в этом роде. Да что угодно может быть. Не просто же так хороший мальчишка резко стал так себя вести.
 

anaastaasiiyaa

Active member
Ну вообще, если ребенок не оценил того, что ему тетка ваша предоставила, то что поделать. Реально поведение было ужасным. Тетку можно понять.
 

nastya07

Active member
Лучше сдать, чем воспитывать не своего ребенка рецидивиста, потому что все именно к этому идет. Если он не благодарен, то нечего ждать от него что-то хорошее в будущем.
 

anna03

Active member
Цитата
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
А если бы тоже самое сделал бы родной ребенок, тоже надо от него отказываться? А ведь именно так и происходит очень часто, дети ведут себя ужасно и совершают поступки далекие от хороших, но мы же их не отдаем?
Вот именно. Я тоже этого не понимаю - захотели взяли, захотели отдали назад. Может, эта женщина сама как-нибудь сгоряча сказала, что будешь плохо себя вести, то верну тебя назад. И какого отношения со стороны мальчишки ждать в таком случае?
 

olya04

Active member
В первую очередь, приемные родители должны пройти нормальные курсы, школу для понимания того, что их может ожидать. Причем на курсах должны говорить, что ожидать можно чего угодно и что ребенок - не игрушка. Родные дети тоже проходят самые разные кризисы и родители не бегут сразу в детский дом отдавать детей. А с приемными это считается, как бы, нормальным.
 

liliyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от ElizaS Посмотреть сообщение
Лучше сдать, чем воспитывать не своего ребенка рецидивиста, потому что все именно к этому идет. Если он не благодарен, то нечего ждать от него что-то хорошее в будущем.
Вы себя слышите? Сдать ребенка, это что товар или багаж?!!! Пусть родители для начала в себе покопаются, может это они плохо воспитывают, нет плохих детей, есть не воспитанные.
 

yelena

Active member
Цитата
Сообщение от СветланкаИгнатова Посмотреть сообщение
Ну вообще, если ребенок не оценил того, что ему тетка ваша предоставила, то что поделать. Реально поведение было ужасным. Тетку можно понять.
Как будто родные дети всегда ценят то, что для них делают родители. А ведь подавляющее большинство родителей не отдают своих детей в детдом или интернат из-за нехороших поступков. Та даже себя вспомнить - неужели всегда были безупречны?
 

nadezhda01

Active member
Скажем так, что чем себе трепать нервы и ему портить психику лучше вернуть. Может быть он так поймет что можно и что нельзя. В другой раз в другой семье будет покладистее.
 

miss.aliya

Active member
Думаю, что рано сдаваться возможно и стоит поработать с психологом в этом плане. Специалист должен быть способен объяснить что может быть и хуже. Тем более что в начале такие сеансы с психологом должны и бесплатно предоставляться.
 

iriinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Hani Посмотреть сообщение
Скажем так, что чем себе трепать нервы и ему портить психику лучше вернуть. Может быть он так поймет что можно и что нельзя. В другой раз в другой семье будет покладистее.
Не смешите. Хотя это не смешно, а очень грустно.
Как ребенок станет покладистее, если его предали? Сначала родные родители, а потом и приемная мать. Когда человека предают, то он становится озлобленным, а не покладистым.
 

lady.yevgeniya

Active member
11 лет уже довольно большой, чтобы всё понимать. И ещё это сложный подростковый возраст не только у усыновлённых. Думаю в таких ситуациях есть смысл поговорить по-взрослому и рассказать о своих чувствах, опасениях за его будущее и их отношения. Объяснить последствия возврата. Если ребёнок умный и в общем нормальный, просто взбунтовался в силу возраста и может неподходящей компании, то одумается.
 

kristina03

Active member
Цитата
Сообщение от Римма Посмотреть сообщение
11 лет уже довольно большой, чтобы всё понимать. И ещё это сложный подростковый возраст не только у усыновлённых. Думаю в таких ситуациях есть смысл поговорить по-взрослому и рассказать о своих чувствах, опасениях за его будущее и их отношения. Объяснить последствия возврата. Если ребёнок умный и в общем нормальный, просто взбунтовался в силу возраста и может неподходящей компании, то одумается.
Полностью согласна. Нужно перепробовать всё, прежде чем решиться на такой поступок. Это подло по отношению к ребенку, даже и приемному.
 

mariya08

Active member
Это просто сложный возраст и от того, что его отдадут обратно, мальчишка точно лучше не станет. Это может стать такой психологической травмой, что навсегда убьет в парнишке все лучшие чувства.
 

mariinaa

Active member
Я не знаю почему но считаю что ребенку лучше в семье чем в детском доме.
Если уж взялись делать ребенку хорошую жизнь то надо идти до конца.
 

yekaterina03

Active member
Свои то же самое устраивают. Через это надо пройти. Согласна с советами про психологов, так что тетя, конечно, погорячилась в этом плане. Возможно, именно поэтому, что все правильно.
 

angeeliinaa

Active member
Неужели работа психолога не принесла никаких плодов? В суд правильно сделала, что подала. Деньги большие, отношение ужасное. Надо было ставить его на учет еще в период того, что не приходил домой и начинал курить. Если она воспитывала его одна, то может строгости не хватало. Много факторов.
 

lidiiyya

Active member
Не лезьте в чужую семью, вы не имеете права осуждать, просто потому что у вас другая жизнь, другие возможности и т.д. Вопрос, почему это вас так задевает.
 

vip.yuliya

Active member
Дети становятся такими, когда им не уделяешь время, и совсем не заботишься о них. Но так как ребенок совершенно взрослый, можно спокойно подать в суд.
 

ayiram

Active member
Цитата
Сообщение от Ася Лукова Посмотреть сообщение
Как будто родные дети всегда ценят то, что для них делают родители. А ведь подавляющее большинство родителей не отдают своих детей в детдом или интернат из-за нехороших поступков. Та даже себя вспомнить - неужели всегда были безупречны?
Так родного тяжелее отдать в детский дом и из бюрократических соображений, и из моральных. Что тут сравнивать.
Да и когда ребёнок разбил тарелку, или пришёл домой чуть позже обозначенного времени - не сравнится с тем, что описывает автор.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх