Уход за грудью при кормлении

eliinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
Как правильно ухаживать за грудью при грудном вскармливании?
Раньше были одни стандарты, теперь другие. Мне старшее поколение высказало, что нужно мыть грудь часто, чуть ли не перед каждым кормлением, а периодически с мылом и еще чем-то специальным. А я слышала, что нельзя часто - это смывает мамину микрофлору.
В роддоме тоже рекомендовали перед каждым кормлением мыть грудь, а 2 раза в неделю детским мылом.
 

yuuliyya

Active member
Цитата
Сообщение от shell Посмотреть сообщение
Моя бабушка, а она была старым опытным врачом, говорила, что перед кормлением грудь надо помыть и сцедить первое перегорелое молоко. А потом начинать кормление. После кормления остатки молока надо обязательно сцедить досуха, тогда они не будут перегорать, а стало быть не будет маститов и молоко прибывать будет лучше. Я всегда следовала ее рекомендациям (хотя ночные сцеживания, когда так хочется спать, то еще удовольствие), и ни разу не пожалела об этом.
Ваша бабушка права, если сцеживать после кормления молоко, то оно лучше прибывает и его становится больше, а маститы очень часто развиваются сразу после родов, пока мамы ждут молоко и ребенок не сосет и не сцеживается и не замечаешь как моментально развился мастит.
 

sveetlaanaa

Active member
Цитата
Сообщение от sweet@ Посмотреть сообщение
Мне еще в больнице рекомендовали начать обливать грудь холодной или хотя бы прохладной водой. Мыть отваром ромашки (правда я не делала, потому что мне не объяснили зачем).
Не знаю кто вам такое сказал, ни в коем случае нельзя при кормлении обливать грудь холодной водой, так как можно простудить грудь и тогда будут большие проблемы.
 

mila02

Active member
Цитата
Сообщение от sweet@ Посмотреть сообщение
Мне еще в больнице рекомендовали начать обливать грудь холодной или хотя бы прохладной водой. Мыть отваром ромашки (правда я не делала, потому что мне не объяснили зачем).
Холодной водой грудь можно застудить. Причем, при недостатке грудного молока, наоборот, рекомендуется обмывание теплой водой груди для большего прилива молока.
Мне рекомендовали мыть с детским мылом 1-2 раза в день. А перед кормлением просто споласкивать чистой теплой водой.
 

yelena01

Active member
Я чаще мою только водой, с мылом только через день или когда принимаю душ!!!
 

olya

Active member
Цитата
Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
Как правильно ухаживать за грудью при грудном вскармливании?
Раньше были одни стандарты, теперь другие. Мне старшее поколение высказало, что нужно мыть грудь часто, чуть ли не перед каждым кормлением, а периодически с мылом и еще чем-то специальным. А я слышала, что нельзя часто - это смывает мамину микрофлору.
Я так и делала, каждый раз перед кормлением мыла грудь и какая микрофлора, если ребенок берет грудь, она должна быть чистой.
 

angelina02

Active member
Цитата
Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
Как правильно ухаживать за грудью при грудном вскармливании?
Раньше были одни стандарты, теперь другие. Мне старшее поколение высказало, что нужно мыть грудь часто, чуть ли не перед каждым кормлением, а периодически с мылом и еще чем-то специальным. А я слышала, что нельзя часто - это смывает мамину микрофлору.
Действительно грудь надо мыть перед кормлением, потому что с молоком могут попасть в организм ребенка какие-нибудь бактерии.
 

lidiiyya

Active member
От мамочки слышала, что ей советовали после кормления сосок протирать материнским молоком, но этого делать нельзя...могут появиться нехорошие бактерии и у малыша этой мамочки появилась молочница от таких действий.
С мылом часто не мою, потому что кожа груди начинает чесаться, пересушиваться (особенно это с мылом "Ушастый нянь", ох и неприятные ощущения)
 

natasha08

Active member
Цитата
Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
Как правильно ухаживать за грудью при грудном вскармливании?
Раньше были одни стандарты, теперь другие. Мне старшее поколение высказало, что нужно мыть грудь часто, чуть ли не перед каждым кормлением, а периодически с мылом и еще чем-то специальным. А я слышала, что нельзя часто - это смывает мамину микрофлору.
В роддоме тоже рекомендовали перед каждым кормлением мыть грудь, а 2 раза в неделю детским мылом.
 

alsu04

Active member
Цитата
Сообщение от shell Посмотреть сообщение
Моя бабушка, а она была старым опытным врачом, говорила, что перед кормлением грудь надо помыть и сцедить первое перегорелое молоко. А потом начинать кормление. После кормления остатки молока надо обязательно сцедить досуха, тогда они не будут перегорать, а стало быть не будет маститов и молоко прибывать будет лучше. Я всегда следовала ее рекомендациям (хотя ночные сцеживания, когда так хочется спать, то еще удовольствие), и ни разу не пожалела об этом.
Ваша бабушка права, если сцеживать после кормления молоко, то оно лучше прибывает и его становится больше, а маститы очень часто развиваются сразу после родов, пока мамы ждут молоко и ребенок не сосет и не сцеживается и не замечаешь как моментально развился мастит.
 

yyekaateerina

Active member
Цитата
Сообщение от sweet@ Посмотреть сообщение
Мне еще в больнице рекомендовали начать обливать грудь холодной или хотя бы прохладной водой. Мыть отваром ромашки (правда я не делала, потому что мне не объяснили зачем).
Не знаю кто вам такое сказал, ни в коем случае нельзя при кормлении обливать грудь холодной водой, так как можно простудить грудь и тогда будут большие проблемы.
 

mariinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
Как правильно ухаживать за грудью при грудном вскармливании?
Раньше были одни стандарты, теперь другие. Мне старшее поколение высказало, что нужно мыть грудь часто, чуть ли не перед каждым кормлением, а периодически с мылом и еще чем-то специальным. А я слышала, что нельзя часто - это смывает мамину микрофлору.
Я так и делала, каждый раз перед кормлением мыла грудь и какая микрофлора, если ребенок берет грудь, она должна быть чистой.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх