Стоит ли кормить ребенка грудью до 4 лет?

valeriya08

Active member
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четыре года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
 

lady.yuliya

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
Отрицательно и это уже нормальным назвать нельзя, ведь в 4 года ребенок питается как взрослые и получает с пищей все необходимое для развития.
 

yuulyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
В этой ситуации маме нужно принять решение и подумать о себе, в 4 года ребенка уже нет необходимости кормить грудью, так как он полноценно питается вместе со взрослыми.
 

arinka05

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
Это уже аномальное явление, и мама должна принять решение по прекращению этого так сказать кормления.
 

maarina

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
Это уже аномальное явление, и мама должна принять решение по прекращению этого так сказать кормления.
 

anna08

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
видимо мама еще не наигралась в "маму"...пусть рожает второго
 

yulya01

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
Это уже аномальное явление, потому что в возрасте 4-х лет грудное молоко пользы ребенку не приносит, а такое длительное кормление плохо для мамы.
 

kaatyya

Active member
Мне кажется, что кормить грудью после 2 лет - это не совсем нормально, а после 4 ...
 

yulya02

Active member
Цитата
Сообщение от viktorija Посмотреть сообщение
У нас рядом соседка по площадке кормит сына грудью, которому вот-вот исполнится четире года. Я к такому явлению отношусь отрицательно и считаю, что ребенок, который уже кушает все подряд, не нуждается уже в материнском молоке. Как вы относитесь к такому кормлению?
Это уже выходит за пределы разумного, ведь в таком молоко уже не очень полезно для ребенка.
 

ayiram

Active member
В грудном молоке всегда все полезно. Если маме это не в напряг, не вижу ничего страшного. Бабушка рассказывала, у соседки сын до 5ти лет на груди был. Нормальный мужик вырос.
 

karolina03

Active member
я думаю лет до 2-3 кормить)дольше вряд ли выдержу,просто себя во многом ограничивать надо,например в продуктах,которые вызывают аллергию,в алкоголе и сигаретах.а я уже сколько времени сплю и вижу,как бы покурить без угрызений совести... а то беременная немного покуривала,и во время гв 2 раза умудрилась,правда сразу после кормления,чтобы до следующего часа 2-3 прошло,говорят,что в молоке за это время никотина не остается. но все равно стыдно ужасно... да и врачи рекомендуют только до 3 лет кормить,дальше думаю незачем
 

anyya

Active member
затянула она конечно с грудным кормлением. наверное пойдет ребенок в школу, а мама будет приходить на переменках цицю давать:;-d:.
если честно , то ей будет очень тяжело в таком возрасте отлучить ребенка от груди.
 

oksana07

Active member
Цитата
Сообщение от Алисо4ка Посмотреть сообщение
затянула она конечно с грудным кормлением. наверное пойдет ребенок в школу, а мама будет приходить на переменках цицю давать:;-d:.
если честно , то ей будет очень тяжело в таком возрасте отлучить ребенка от груди.
мне кажется,наоборот проще,ему же уже объяснить что-то можно,договориться как-то
 

yyelenaa

Active member
Моя подруга кормила до3,5 лет,мы все были в недоумении. А это уже психологическая привязанность, причём не столько у ребёнка,сколько у мамы была,не могла она отказаться,говорит пока кормила-чувствовала что это только её ребёнок. А ребёнок уже по привычке что ли,не из-за голода явно...Я не педставляю,конечно, такой детина бегает,осмысленно на тебя смотрит,понимает некое различие в мальчиках и девочках, а потом твою грудь сосёт...Ужас
 

ayisatsana

Active member
Комаровский говорит, что кормить грудью надо хотя бы до полугода. А после полутора лет, если я не ошибаюсь, уже ребенок не нуждается в материнском молоке. До года, максимум полутора можно покормить, хотя есть дети, которые сами отказываются от груди, у моей подруги ребенок отказался сам примерно в год. Даже в 2 года я бы не стала кормить грудью, это уже выглядит как-то ненормально, ведь ребенок все понимает.
 

yyeleenaa

Active member
У меня есть знакомая, которая тоже в свое время сына кормила грудью до 4 лет. Так доходило даже до идиотизма, она к примеру моет голову, наклоняясь над ванной, а ребенок подходит и как теленок начинает пить у нее молоко, подняв голову.... Вообще вспоминается фильм "Одноклассники", там как раз такой случай высмеивается...)))))
 

lady.yevgeniya

Active member
Ничего ужасного в долгокормлении я не вижу. Мне кажется это личное дело каждой отдельной женщины. Просто в нашем обществе это не принято, поэтому таких женщин начинают все осуждать, типа как же, белые вороны. У нас в стране уже давно потерян навык вскармливания детей. В советские времена вообще могли месяц откормить и не париться. Педиатр моей маме называл срок 3 месяца - типа откормишь и дальше уже не обязательно. Сейчас те же педиатры называют сроки уже от 6 мес. до года (кто какие), а ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет. Что будет дальше неизвестно. Может наконец и наше общество дорастет до физиологических сроков завершения лактации. А уж как можно считать ГВ 3,5-летнего ребенка который якобы что-то там понимает, каким-то извращением я вообще понять не в состоянии...

P/S/ Я не считаю, что нужно осуждать женщин, которые там до года докормили и прекратили, т.к. им это в напряг и неудобно, но не понимаю, почему осуждаются женщины, которые приняли для себя иное решение?
P/p/s А еще нередко видела, какое умиление вызывает у окружающих в общественном месте пухлый малыш, лежащий в коляске и сосущий бутылочку, но при этом, особенно у старшего поколения, мама, кормящая ребенка грудью в том же общественном месте вызывает порицание - типа бесстыжая, сиськи вывалила. Хотя сейчас уже куча спец. одежки и белья и грудь-то не видно. Просто видно, что ребенок кушает.
 

boss.toma

Active member
сколько может или должна кормить мама - это вопрос не касается других, он сугубо личный. если женщина демонстративно заголяет грудь и кормит на детской площадке, это одно дело, я бы не хотела на это смотреть. а если она тихонько где-то покормит или дома, например, то пусть себе занимается этим хоть сколько )
я кормила до 2.5 лет и меня эти все вопросы "а сколько еще" жутко раздражали, это же мое личное дело!
 

vaaleentiinaa

Active member
пусть кормит... вам зачем это всё? это отдельная семья иосуждать правила и поведение других-НЕ КРАСИВО!!!!
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх