Ставите ли вы деткам прививку от клеща?

kristiinaa

Active member
У нас в детском саду, каждый год, начиная с февраля, начинают предлагать поставить детям прививку от клеща. Территорию садика каждый год обрабатывают от клещей, в леса мы не ездим. Вот и мучает меня вопрос, нужна ли она вообще? Вы ставите прививки от клеща?
 

anyuta04

Active member
Я и по календарю не очень то хочу прививки делать, а такую бесполезную и подавно. Если даже будете где то на природе, просто обработайте ребенка спреем. А от прививки лучше отказаться.
 

yyeleenaa

Active member
Прививка от клеща? Я, видимо, отстала от жизни, даже слышала о такой. Мы если едем в лес, то просто обрабатываю всех спреем, а дома осматриваю одежду и тело детей, на всякий случай.
 

vip.kseniya

Active member
Я слышала о прививке от клещевого энцефалита, но у меня нет знакомых, которые бы ее делали себе или детям. Там идет три вакцинации и действие прививки длится в течении трех лет.
 

yana08

Active member
Прививку от клеща я ребенку не ставлю. Если честно, я о такой даже не слышала. Вообще необязательные прививки - от гриппа итд я не ставлю ребенку. Зачем лишний раз нагружать организм, ладно еще обязательные прививки, без них никак. Многие эпидемии страшных болезней смогли победить ведь как раз с помощью прививания всех детей и взрослых.
 

veronichka09

Active member
В городе, если даже и выбирается куда-то в парк на прогулку, я стараюсь одевать в штанишки и плотную обувь, чтобы не было открытой кожи, поэтому пока обходились без прививок. Но если придётся отправить куда-то в среднюю полосу, где уже были случаи укусов клещей, тогда обязательно буду делать прививку.
 

kristina03

Active member
Нам такие не предлагали, да я и не слышала, что такие бывают. Наверное их делают в потенциально опасных регионах, где риск быть укушенным клещом очень велик. Лучше, мне кажется проводить осмотр кожных покровов и обрабатывать одежду специальными средствами.
 

miss.aliya

Active member
Нет не делала своей трехлетке. Мы просто в лес не ходим гулять, когда по новостям появляются предупреждения о том, что клещи активничают. Плюс есть специальные средства от клещей, которыми можно мазаться перед прогулкой в лес и в парк.
 

akilehzna

Active member
Да. Мы бываем много на природе, и я точно сплю спокойнее, когда вся семья вакцинирована. Слишком много случаев, видела последствия...
 

yyeleena

Active member
Я не вижу смысла в такой прививке. Вы же все равно купаете малыша каждый день, следовательно осматриваете его и проверяете на наличие клещей. И да, подцепить их можно не только в лесу.
 

svetlana01

Active member
Мы делаем, потому что постоянно летом на природе, энцефалиты у нас бывают в регионе, клещи заразные бывают. Лучше перебдеть. Ставлю трехгодичные.
 

lyudmila08

Active member
В вашем случае я не вижу необходимости. Какой-то план по прививкам нужно выполнить вашему саду и все. По себе знаю - мне делали такую прививку несколько лет подряд, она очень болезненная даже для взрослого человека. Но мне она нужна была по работе.
 

oksana

Active member
От клещей не ставлю, мы мало бываем в местах, где они могут прицепиться.
 

yyeleenaa

Active member
Это достаточно тяжелая прививка. Если вы никуда не ездите в леса, или лесопарки, где есть высокий риск "нападения" клещей, то не стоит и делать. Мне делали прививку в универе и то по той причине, что мы уезжали далеко, в начало тайги на практику полевую.
 

oksanochkaa

Active member
А я даже и не знала, что такие прививки бывают. Думала, что если клещ укусил, то только тогда надо что-то делать. В лес стараемся не соваться, если предупреждают, что там клещи.
 

yelena06

Active member
Цитата
Сообщение от Янина_Ладошина Посмотреть сообщение
А я даже и не знала, что такие прививки бывают. Думала, что если клещ укусил, то только тогда надо что-то делать. В лес стараемся не соваться, если предупреждают, что там клещи.
И я тоже не знала. Вообще как-то после укуса клеща вроде надо проверять на энцефалит. И какие-то там меры предосторожности соблюдать.
 

nastya05

Active member
Я вообще с опаской отношусь к прививкам, даже тем, которые должны быть по плану, а уж о том, что бы ставить еще какие нибудь, типа, от клещей или от ГРИППа - ну, нет, я не готова на это.
 

aneley

Active member
Прививка от клещей очень тяжелая сама по себе. Я не вижу смысла в такой нагрузке на детский организм, тем более, что территорию обрабатывают от клещей.
 

ayinesk

Active member
Это тяжелая прививка. Зачем ее ставить маленьким детям? Они же не пойдут в сосновый бор или в лес с густой растительностью.
 

anyuta04

Active member
Нет, не делала своим мальчишкам такой прививки. Я только слышу периодически, что где-то появились клещи и надо с ними бороться, но на деле меня ни разу в жизни не кусали и детей пока тоже.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх