Спиналка и эпидуралка.

aylo

Active member
Девочки. слышала, что спинальный и эпидуральный наркоз, это две разные вещи. Их по разному вводят. Так вот, поделитесь, кому какой делали, и каковы ощущения?
 

ayiram

Active member
Вроде то же самое, разве нет? Самой интересно узнать ответ. Я от знакомых и подружек слышала исключительно про то что именно эпидуралку делали. Отзывались в целом хорошо, если не считать головные боли и боли в спине в течение года после родов.
 

yana08

Active member
Спиналка второе название эпидуралки, разве нет? Я всегда думала что это то же самое и просто каждый называет как ему удобнее одно или другое.
 

vera07

Active member
Вроде одно и тоже, но если честно я очень опасаюсь спинальной анестезии, так как слышала что после нее могут быть различные последствия. Головная боль, боль в спине, шее, в ногах. Не хотелось бы после родов потом еще дополнительно страдать.
 

iriina

Active member
Эпидуральная анестезия применяется довольно часто, вот побочные эффекты от нее конечно есть, но не меньше скажу чем и от общего наркоза. Так что это уже дело женщины, выбирать ей ли эпидуралку или нет.
 

yyekaateerina

Active member
Я тоже думаю, что спиналка и эпидуралка - это одно и то же. Обычно ее не рекомендуют при обычных родах и без нее никак, если делают кесарево.
 

yyekaterina

Active member
А я тоже думала, что это одно и то же. Эпидуральная - это просто на научном языке, а спиналка- это на обычном жаргоне беремяшек). Укол ведь в позвоночник делается на спине.
 

alina02

Active member
Оказывается это действительно разные процедуры
При эпидуралке лекарство вводят в эпидуральное пространство. При спиналке происходит более глубокое введение препаратов – в субарахноидальное пространство.
Спиналка назначается при:

Проведении вмешательств на ногах.
При операциях ниже места укола. Сюда попадают гинекологические, проктологические вмешательства.
Эпидуральная люмбальная анестезия все чаще назначается при:

Операциях на легких.
Естественных родах в качестве обезболивания.
В ситуациях, когда противопоказан общий наркоз, но нужна операция на внутренних органах.
При плановом кесаревом сечении эпидуральная анестезия так же является приоритетной.
 

yana05

Active member
Запишите и меня в список тех, кто "тоже так думал" ))) но наверное мне простительно, меня никогда не оперировали и я ещё не рожала )))
Знаю, что многие "заказывают" заранее эпидуралку, чтобы не мучиться сильно от боли. Вроде на схватки она не влияет.
 

anila

Active member
Я против обезболивания, считаю что женщина должна весь путь родов пройти сама, естественно. От эпидуралки бывают побочки, зачем рисковать.
 

boss.toma

Active member
Я делала эпидуралку...

Не знаю её ли заслуга или моей слабой шейки но после укола открытие с 3 см до полного произошло за неполный час... В 13 сделали эпидуралку, в 14:21 родился малыш.
И не могу сказать что я ничего не чувствовала.. очень даже все ощущала, просто схватки были не такими сногсшибательными. Зато на потужный период у меня осталось достаточно сил.
 

yelena07

Active member
Цитата
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Вроде одно и тоже, но если честно я очень опасаюсь спинальной анестезии, так как слышала что после нее могут быть различные последствия. Головная боль, боль в спине, шее, в ногах. Не хотелось бы после родов потом еще дополнительно страдать.
Мне кажется страшилок вокруг этого слишком много, а на самом деле не у всех есть плохие последжствия. Просто про плохое пишут чаще, чем про результат без последствий.
 

yelena

Active member
Цитата
Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
Может у вас еще и болевой порог не очень высокий. Это тоже могло сыграть большую роль.
У меня все болезненно проходило. Я орала как бешеная. Второго ребенка хочу.. очень хочу сына, но при этом надеюсь, что вторые роды пройдут легче.

Ну, боль я терпеть обычно не могу, даже зубы у стоматолога чищу с обезболиванием, но здесь как то иначе было. Да и муж рядом был, боялась его напугать криками, вот и кряхтела и пила водичку, которую мне протягивали его дрожащие руки
 

ayinesk

Active member
Ого! и рожать в роддом незачем ехать рисковать, в случае маточного кровотечения можно подорожник приложить, глядишь и пройдёт. Зачем нам вообще медицина, это ужас как неестественно.
Мы точно в 21м веке живём?
 

polya03

Active member
Тоже считала, что это одно и то же. Мне делали эпидуральную анестезию при первых родах - не вижу в этом ничего плохого. Есть люди, которые очень плохо переносят боль, ведь, как известно, у всех разный болевой порог.
 

yaanaa

Active member
Всех своих детей родила без всяких там обезболивающих. Считаю что назначать их должны только женщинам с низким болевым порогом, для всех остальных - это блажь
 

aniri

Active member
Я делала эпидуралку...

Не знаю её ли заслуга или моей слабой шейки но после укола открытие с 3 см до полного произошло за неполный час... В 13 сделали эпидуралку, в 14:21 родился малыш.
И не могу сказать что я ничего не чувствовала.. очень даже все ощущала, просто схватки были не такими сногсшибательными. Зато на потужный период у меня осталось достаточно сил.
 

natasha08

Active member
Цитата
Сообщение от Яська Посмотреть сообщение
Я делала эпидуралку...

Не знаю её ли заслуга или моей слабой шейки но после укола открытие с 3 см до полного произошло за неполный час... В 13 сделали эпидуралку, в 14:21 родился малыш.
И не могу сказать что я ничего не чувствовала.. очень даже все ощущала, просто схватки были не такими сногсшибательными. Зато на потужный период у меня осталось достаточно сил.
Может у вас еще и болевой порог не очень высокий. Это тоже могло сыграть большую роль.
У меня все болезненно проходило. Я орала как бешеная. Второго ребенка хочу.. очень хочу сына, но при этом надеюсь, что вторые роды пройдут легче.
 

nastya07

Active member
Цитата
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Вроде одно и тоже, но если честно я очень опасаюсь спинальной анестезии, так как слышала что после нее могут быть различные последствия. Головная боль, боль в спине, шее, в ногах. Не хотелось бы после родов потом еще дополнительно страдать.
Мне кажется страшилок вокруг этого слишком много, а на самом деле не у всех есть плохие последжствия. Просто про плохое пишут чаще, чем про результат без последствий.
 

vip.yuliya

Active member
Цитата
Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
Может у вас еще и болевой порог не очень высокий. Это тоже могло сыграть большую роль.
У меня все болезненно проходило. Я орала как бешеная. Второго ребенка хочу.. очень хочу сына, но при этом надеюсь, что вторые роды пройдут легче.

Ну, боль я терпеть обычно не могу, даже зубы у стоматолога чищу с обезболиванием, но здесь как то иначе было. Да и муж рядом был, боялась его напугать криками, вот и кряхтела и пила водичку, которую мне протягивали его дрожащие руки
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх