Сколько проходит адаптация ?

sveetlana

Active member
Двоюродная сестра с мужем усыновила мальчика, он приходился родственником мужу дальним. Адаптация, как психологи говорят, длится до полутора лет и это считается нормой. В этот период они даже никого из гостей не принимали, и родственников в том числе, чтобы ребенок привык. Это так рекомендуют в органах опеки.
 

nastya05

Active member
Нет каких-то конкретных сроков, всё зависит от ребёнка, по каким причинам он оказался в детском доме, от семьи, в которую его забирают. Хотя малышам думаю легче освоится в новой семье, чем деткам постарше.
 

anyya

Active member
А тут никто не знает!!! Мы все разные и по разному адаптируемся к изменениям, а теперь представьте каково это ребенку, да еще и такому, который в свои 4 уже ощутил предательство...
 

eveelina

Active member
Цитата
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
А тут никто не знает!!! Мы все разные и по разному адаптируемся к изменениям, а теперь представьте каково это ребенку, да еще и такому, который в свои 4 уже ощутил предательство...
В 4 года он еще не может понять, что это предательство. Он только понимает, что мамы нет. А бывают такие детки, что они и не сильно за той мамой тянутся, и как раз такие в детских домах.

Я думаю, чем меньше ребенок, тем проще адаптация. Сложнее всего с подростками, ведь и таких деток берут. У меня соседка взяла девочку в 13 лет. Привыкали друг к другу долго, но теперь как родные))0
 

sveetlaanaa

Active member
Цитата
Сообщение от yevgenia Посмотреть сообщение
После того, как на пример вы удочерили ребенка, которому 4 года. Сколько будет примерно проходить его адаптация в семье??
Всё очень по разному проходит. Знакомая в службе опеки работает, разные истории рассказывает. Очень быстро ни у кого не бывает, у одной пары через месяц всё как-то в норму пришло, другие год бились, пока что-то стало похоже на нормальную семью...
 

dianaa

Active member
Цитата
Сообщение от yevgenia Посмотреть сообщение
После того, как на пример вы удочерили ребенка, которому 4 года. Сколько будет примерно проходить его адаптация в семье??
Трудно сказать заранее, как всё пройдёт и насколько быстро. Возраст-то хороший, но ведь все дети разные, как и условия, в которых они жили, пока в дом не попали.
 

dina03

Active member
Двоюродная сестра с мужем усыновила мальчика, он приходился родственником мужу дальним. Адаптация, как психологи говорят, длится до полутора лет и это считается нормой. В этот период они даже никого из гостей не принимали, и родственников в том числе, чтобы ребенок привык. Это так рекомендуют в органах опеки.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх