самый первый прикорм

oksanochkaa

Active member
девочки,подскажите когда начать и с чего подкармливать ребенка?с манной каши?или овощных и фруктовых пюре (как посоветовал наш педиатр)?что-то я насчет прикорма с пюре сомневаюсь очень.с чего начинали вы?
 

oksana07

Active member
Все мои знакомые начинали с овощей, с банальной картошки, морковки, цветной капусты, не знаю почему, а потом уже кашки вводили постепенно. Просто все рассказываю как первый раз в жизни кроха пробует это картофельное пюре, ну и видяшки снимают)) забавно смотреть потом...
 

alsu04

Active member
Мы начинали с безмолочных каш (гречка, овсянка, рис, кукуруза). Я их делала сама, перемалывала в кофемолке и варила. И затем овощи (картошка, цветная капуста, кабачок, тыква). Начинали с 4,5 месяца. Сейчас ввела мясо, его я в чистом виде не даю, смешиваю с кашками и овощами. После 7 попробую творожок. А вот фруктовые пюрешки и соки я не даю пока из-за аллергии. Мы попробовали банан и яблоко. Нас и от того и от другого высыпало. Из питья даю только воду и варю компот. Ну и конечно мамина титя!
 

anyuta04

Active member
Цитата
Сообщение от sweet Посмотреть сообщение
какой компот варите?и сколько сахара и ягод кладете на литр воды?и из каких ягод и фруктов готовите?
в основном я просто варю из сухофруктов. заливаю их кипятком (грамм 200-300) минут на пять. а потом в кипящую воду (1 литр) кидаю и варю минут 10, выключаю плитку и еще около часа настаивается. сахар я вообще не добавляю, получается немного кисленький как морс. еще делаю из изюма. столовую ложку заливаю стаканом кипятка на ночь. утром через ситечко наливаю и можно пить, тоже без сахара.
вот еще несколько рецептов:
яблочно-грушевый компот
груша содержит железо, которое стимулирует мозговые процессы и улучшает качество крови, а яблоки помогают усваиваться элементу в организме. такой компот рекомендуют давать детям при пониженном гемоглобине и артериальном давлении. он позволяет уберечь неокрепший организм малыша от респираторных инфекций, повышая иммунную систему. полезен яблочно-грушевый компот и при лихорадке.
вводить отвар из сушеных груш и яблок можно с 3-х месячного возраста. плоды (200 г) предварительно замачивают, потом опускают в кипящую воду (1000 г) на несколько минут. перед употреблением процеживают.
компот из кураги и чернослива
всем известно, что чернослив наравне с курагой усиливают перистальтику толстой кишки, что позволяет использовать их в качестве природного слабительного средства. в тандеме сушеные плоды благотворным образом сказываются на работе сердца, существенно снижают вероятность онкогенеза, улучшают нервную систему и очищают детский организм от тяжелых металлов. такой компот позволяет не только утолять жажду, но и насыщает грудного ребенка калием, магнием, железом и прочими питательными веществами, необходимыми для его нормального развития.
пить компот рекомендуют с 6-ти месяцев. если ранее ребенок был переведен на смешанное вскармливание, то начинать прием можно и чуть раньше. перед варкой плоды замачивают на пару минут кипятком, после чего закидывают в кипящую воду еще на 12-15 минут.
компот из шиповника
витамин c необходим маленькому чаду в борьбе против респираторных инфекций. поскольку цитрусы часто вызывают аллергическую реакцию, то на помощь приходит компот из шиповника, тем более, что по содержанию витамина он в несколько раз опережает лимоны.
напиток этот очищает организм от шлаков и токсинов, помогает при анемии (малокровии), укрепляет жкт и следит за правильным функционированием почек. рекомендуют компот из шиповника и при авитаминозе.
включать в рацион грудного ребенка его следует по достижению полугода. при этом плоды заливают кипятком и настаивают 12 часов, после чего компот пригоден для употребления.
компот из изюма
изюм – еще один представитель сушеных плодов, который встречается практически на каждой кухне. несмотря на то, что в свежем виде виноград до 8 месяца не рекомендуют к употреблению из-за возможности брожения (вздутие, колики и прочее), сушеный аналог оказывает противоположное действие на грудного ребенка. сравнивая настой с укропной водой, некоторые мамы считают его более щадящим для неокрепшей системы пищеварения.
приготовить такой компот просто: залить на ночь кипятком, а с утра процедить и использовать по назначению. впервые изюмный настой можно применить на 4-6 месяце после рождения малыша.
 

inna04

Active member
ого!как много полезного я вычитала из ваших сообщений)спасибо
 

boss.toma

Active member
Цитата
Сообщение от sweet Посмотреть сообщение
ого!как много полезного я вычитала из ваших сообщений)спасибо
Приятно было поделиться
И пообщаться
 

lyudmila08

Active member
Мы начинали с пюре цветной капусты. Прикорм я ввела рано с 4,5 месяцев, поскольку он итак уже пил кефир моей собственной закваски(мучились коликами, кефир спасал). А уже в 5,5 начали кушать творог, фруктовые пюрешки. А в 6,5 месяцев уже и мяско, кашки кушали.
Прикорм вводила по схеме: с утра одну-две ложечки и отслеживала его реакцию в течение дня, потом через каждые два дня увеличивала.
 

anna03

Active member
Цитата
Сообщение от Karatewka Посмотреть сообщение
Мы начинали с пюре цветной капусты. Прикорм я ввела рано с 4,5 месяцев, поскольку он итак уже пил кефир моей собственной закваски(мучились коликами, кефир спасал). А уже в 5,5 начали кушать творог, фруктовые пюрешки. А в 6,5 месяцев уже и мяско, кашки кушали.
Прикорм вводила по схеме: с утра одну-две ложечки и отслеживала его реакцию в течение дня, потом через каждые два дня увеличивала.
а мы решили с безмолочных каши начать))сегодня с утра как и вы попробовали 1 ложку,буду смотреть на реакцию в течение дня.если все нормально,то завтра увеличим дозу)а то пора уже,молока дочке уже мало становится,будем постепенно на каши переходить и чуть позже пюре из овощей.
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Цитата
Сообщение от sweet Посмотреть сообщение
а мы решили с безмолочных каши начать))сегодня с утра как и вы попробовали 1 ложку,буду смотреть на реакцию в течение дня.если все нормально,то завтра увеличим дозу)а то пора уже,молока дочке уже мало становится,будем постепенно на каши переходить и чуть позже пюре из овощей.
Через две недельки потихоньку можно и овощные пюрешки)) фруктовые лучше позже, а то потом вообще не захочет овощи есть)) каша хорошая тема, мне нравилась heinz, я ее со смесью фрисолак-голд разбавляла (мы уже в это время на смеси были), а вы потом можете купить молочко детское с 8-ми месяцев чуть позже и с кашей разбавлять. До года росли на ней, сейчас кушаем "умница" кукуруза-рис-банан, она еще вдобавок и молочная, он ей отлично наедается)) но уже начинаю постепенно сама готовить овощи и мясо - не наедается мой кабаненок из баночек))
 

aniri

Active member
Цитата
Сообщение от Karatewka Посмотреть сообщение
Через две недельки потихоньку можно и овощные пюрешки)) фруктовые лучше позже, а то потом вообще не захочет овощи есть)) каша хорошая тема, мне нравилась heinz, я ее со смесью фрисолак-голд разбавляла (мы уже в это время на смеси были), а вы потом можете купить молочко детское с 8-ми месяцев чуть позже и с кашей разбавлять. До года росли на ней, сейчас кушаем "умница" кукуруза-рис-банан, она еще вдобавок и молочная, он ей отлично наедается)) но уже начинаю постепенно сама готовить овощи и мясо - не наедается мой кабаненок из баночек))
мы тоже с heinz решили начать. только я не пойму и на коробке не написано,сколько в норме должен съедать малыш за один раз,например,в 6 мес.?и сколько раз в день ее давать?а вместо молока разводить смесью,тоже об этом думала,но пока вводим прикорм,просто после каши даю бутылочку со смесью,запить.
 

yyelenaa

Active member
Цитата
Сообщение от sweet Посмотреть сообщение
мы тоже с heinz решили начать. только я не пойму и на коробке не написано,сколько в норме должен съедать малыш за один раз,например,в 6 мес.?и сколько раз в день ее давать?а вместо молока разводить смесью,тоже об этом думала,но пока вводим прикорм,просто после каши даю бутылочку со смесью,запить.
Я своему в 180 мл разводила 4 столовые ложки кашки, иногда еще подсыпала в зависимости от густоты. И горлышко у бутылки было специально для густой жидкости. И одну бутылку в день давала, но я на ночь давала ему кашку по совету моей мамки, он ей наедался и спал. Ее можно разводить и в детском молочке, и в смеси (мой просто уже был на ив). А смесь для этого выбипала фрисолак голд, до сих пор развожу ему.
 

regina09

Active member
Цитата
Сообщение от Karatewka Посмотреть сообщение
Я своему в 180 мл разводила 4 столовые ложки кашки, иногда еще подсыпала в зависимости от густоты. И горлышко у бутылки было специально для густой жидкости. И одну бутылку в день давала, но я на ночь давала ему кашку по совету моей мамки, он ей наедался и спал. Ее можно разводить и в детском молочке, и в смеси (мой просто уже был на ив). А смесь для этого выбипала фрисолак голд, до сих пор развожу ему.
то есть вы раз в день давали кашу,только на ночь?я правильно поняла?моя дочка ест кашу второй день. Первый день дали ей 1 чайную ложку,во второй -2. вроде бы все нормально (тьфу тьфу). причем она съедает и видно,что хочет еще,я побоялась ей больше дать,может зря..
 

alina02

Active member
Цитата
Сообщение от sweet Посмотреть сообщение
то есть вы раз в день давали кашу,только на ночь?я правильно поняла?моя дочка ест кашу второй день. Первый день дали ей 1 чайную ложку,во второй -2. вроде бы все нормально (тьфу тьфу). причем она съедает и видно,что хочет еще,я побоялась ей больше дать,может зря..
Да, я только на ночь давала сыну, он от нее иногда всю ночь спал. Я и сейчас ему до сих пор на ночь кашу даю после купания, кушает с удовольствием.
Вы все правильно делаете, это хорошо, что просит еще. Можете завтра еще чайную ложечку добавить. И если все будет хорошо, то через недельку (периодически прибавляя по чайной ложечке) можете уже целую порцию давать. Но пока лучше с утра. Если будет хорошая реакция, то можно на ночь давать и она должна спать))
А потом можете и овощи потихоньку вводить и через две недели будет целую баночку за день съедать))
 

yyeleena

Active member
Цитата
Сообщение от Karatewka Посмотреть сообщение
Да, я только на ночь давала сыну, он от нее иногда всю ночь спал. Я и сейчас ему до сих пор на ночь кашу даю после купания, кушает с удовольствием.
Вы все правильно делаете, это хорошо, что просит еще. Можете завтра еще чайную ложечку добавить. И если все будет хорошо, то через недельку (периодически прибавляя по чайной ложечке) можете уже целую порцию давать. Но пока лучше с утра. Если будет хорошая реакция, то можно на ночь давать и она должна спать))
А потом можете и овощи потихоньку вводить и через две недели будет целую баночку за день съедать))
и овощи получается параллельно с кашей давать?то есть к каше как привыкнет,продолжать ее давать и еще овощи,например,после обеда?и с какого возраста вы начали 2 раза в день кашей кормить?и вводить другую крупу?
 

liliyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от sweet Посмотреть сообщение
и овощи получается параллельно с кашей давать?то есть к каше как привыкнет,продолжать ее давать и еще овощи,например,после обеда?и с какого возраста вы начали 2 раза в день кашей кормить?и вводить другую крупу?
Я ему периодически кашу два раза в день давала с месяцев 8-ми)) а так можете спокойно вместе с кашкой еще и оврщи вводить по такой же схеме. В 7 месяцев я стала мяско ему давать (в овощи добавляла сначала одну, на след день две и потом три чайные ложечки), а в год он стал целую банку мяса съедать с овощами. Но мясо лучше давать индейку или говядину. Сейчас ему сама готовлю мясо, поскольку в баночках ему маловато. Доустим сейчас с утра кашку ей даете, потом днем овощи. А уже через две недельки после полноценной порции овощей можете и фрукты вводить.
 

larisa07

Active member
Цитата
Сообщение от Karatewka Посмотреть сообщение
Мы начинали с пюре цветной капусты. Прикорм я ввела рано с 4,5 месяцев, поскольку он итак уже пил кефир моей собственной закваски(мучились коликами, кефир спасал). А уже в 5,5 начали кушать творог, фруктовые пюрешки. А в 6,5 месяцев уже и мяско, кашки кушали. Прикорм вводила по схеме: с утра одну-две ложечки и отслеживала его реакцию в течение дня, потом через каждые два дня увеличивала.
Мы тоже начали с цветной капусты, но мы, как зайчики, до полугода только на моем молочке жили. Прикорм начали с 6 мес. Пока освоили только два вида овощей - цветную капусту и кабачок. Начинала тоже с ложечки. А сейчас уже полную баночку может слопать запросто. Правда баночки не особенно большие - на 80 грамм, у Хипп специальная серия в таких небольших баночках, в самый раз для ввода прикорма. Теперь будем пробовать брокколи наверное. В принципе, за месяц планирую ввести по крайней мере 4-5 видов овощей и тогда кашки будем учиться кушать. А творог и кисломолочку нам педиатр сказал только в 9 месяцев вводить, не знаю уж почему так.
 

ayisatsana

Active member
Мы начали с кабачка, потом цветная капуста. Зачем? Это самые менее сладкие и приятные вкусности для малыша, их нужно давать первыми, они необходимы в жизни, а кашки ребенок будет кушать это 100%
 

dina03

Active member
Да, тоже начинали с овощей. Если начать с каши, то потом крайне сложно приучить к овощам, потому что по вкусу они не очень то вкусные. Делала пюре из кабачков, цветной капусты и постепенно добавляла другие овощи по одному - морковь, тыква, картошка.
 

ahsuynat

Active member
А у нас первый прикорм - это был яблочный сок. Половинка чайной ложечки выдавленного яблочного сока через стерильную марлю.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх