С какого возраста можно вводить прикорм?

nastya05

Active member
Я ещё только готовлюсь стать мамой, поэтому много вопросов, которые хотелось бы решить заранее. Подскажите, в каком возрасте начинать вводить прикорм? И с чего лучше начать - овощные пюре?
 

olya08

Active member
Лучше всего вам подскажет ваше сердце, когда и с чего вводить. Все начинают с кабачка, почему то он считается менее аллергенным, а по возрасту месяцев с 5-6.
 

oksana01

Active member
Если ребенок на ГВ, то с 6 месяцев, если на ИВ, то уже в 4 мес. можно пробовать. Сначала фруктовые пюре - банан или яблоко, потом овощные - кабачок, броколли.
 

yekaterina

Active member
Прикорм вводят с 6 месячного возраста, если ребенок был на ГВ и с 4 мес., если ребенок был на искусственном вскармливании. Начинать лучше всего с яблока и банана.
 

yyeleena

Active member
Я начинала в 6 месяцев с молочных каш - рис, овсянка и гречка, потом яблочный сок и пюре и потом уже по накатанной. Но, всегда вводила по одному продукту за раз и смотрела на реакцию.
 

ayiram

Active member
Кажется в три с небольшим месяца можно давать уже сок, начиная с чайной ложечки. Плюс подсказки всегда есть на баночках с детским питанием.
 

yuulyyaa

Active member
Я начинала с 3 месяцев, после того, как перевела доченьку на искусственное вскармливание. Не знала, как правильно, и сначала дала немного апельсинового сока. Слава Богу, что не было аллергии. Потом наш педиатр меня ругала и сказала, что начинать можно с зеленых яблок, кабачка или брокколи.
 

oksaana

Active member
Цитата
Сообщение от Юлия82 Посмотреть сообщение
Я начинала с 3 месяцев, после того, как перевела доченьку на искусственное вскармливание. Не знала, как правильно, и сначала дала немного апельсинового сока. Слава Богу, что не было аллергии. Потом наш педиатр меня ругала и сказала, что начинать можно с зеленых яблок, кабачка или брокколи.
Вот это вы отчаянная. Апельсин - это сильнейший аллерген. Мы начинали с яблока. банана, моя мама еще сама делала творожок и кашку геркулесовую. Я тоже рано перевела ребенка на ИК, так как молоко пропало. И кстати, моя худышка на прикорме очень быстро набрала вес и превратилась в пухлого младенца с "перевязочками"
 

yuuliiyya

Active member
Мне наш педиатр так говорила:

если удвоил вес от рождения

если уже исполнилось 4 месяца

если не выталкивает рефлекторно ложку изо рта

если может сидеть

Вот если все это уже есть, то можно вводить прикорм! Т.е. все индивидуально.
 

yelena01

Active member
Я когда своего первого родила ребенка, то прикорм вводили буквально с 3 месяцев. Давали перетертые яблоки, бананы. Чуть позже, с полугода, уже можно было овощные пюре. Сдабривала его капелькой сливочного масла и немного сахара. Второго ребенка родила и уже поменялось все, нельзя с 3 месяцев, нужно с полугода только, до 6 месяцев на грудном вскармливании. Так что рекомендации педиатров меняются.
 

dianaa

Active member
Нам педиатр говорила, что не раньше, чем через полгода можно вводить прикорм. Свекровь и мама возмущались как так? Мол, они с 3 месяцев уже вводили. Видимо, под общим влиянием я с 4 месяцев.
 

aleeksandra

Active member
С 6-8 мес. начинают прикорм. Большинство начинают с яблока, банана, далее овощи. Если все хорошо, начинают вводить кашу рисовую и гречневую. Ну а потом вообще дают все, но маленькими дозами и следят за реакцией.
 

yana08

Active member
С 6-8 мес. начинают прикорм. Большинство начинают с яблока, банана, далее овощи. Если все хорошо, начинают вводить кашу рисовую и гречневую. Ну а потом вообще дают все, но маленькими дозами и следят за реакцией.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх