Родовой сертификат, декрет, пособия после родов

vera07

Active member
Девушки, вот уже 30 недель, на след недели получать родовой сертификат, читала, что это такое, но особого смысла не поняла его, хотела бы у вас узнать, человеческим языком, что такое и как им можно воспользоваться, и вообще выплачивают ли сейчас за роды? какие нам положены пособия, их нужно оформлять где то?
 

yulya02

Active member
Насколько я понимаю, родовой сертификат - это такая розовая самая главная бумажка, которую мы обязаны предоставить в роддоме, который выберем. Для каждого роддома выгодно собирать как можно больше этих бумажек, такмкак им положительно в материальном плане потом. Ни к чему другому этот сертификат не обязывает.

Пособие я знаю одно точно- при постановке на учет до 12 недель- единовременная выплата около 500 р. Оплата больничного декретного на работе также.

А все остальные пособия на ребенка и поочее- справки выдадут в загсе при регистрации ребенка, с рими потом надо будет собрать пачку документов и идти в собес.
 

akilehzna

Active member
Цитата
Сообщение от ksu1609 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, родовой сертификат - это такая розовая самая главная бумажка, которую мы обязаны предоставить в роддоме, который выберем. Для каждого роддома выгодно собирать как можно больше этих бумажек, такмкак им положительно в материальном плане потом. Ни к чему другому этот сертификат не обязывает.

Пособие я знаю одно точно- при постановке на учет до 12 недель- единовременная выплата около 500 р. Оплата больничного декретного на работе также.

А все остальные пособия на ребенка и поочее- справки выдадут в загсе при регистрации ребенка, с рими потом надо будет собрать пачку документов и идти в собес.
а я учусь и мне выдали справку учебную значит мне ни каких выплат, как бы декретных не предусматриваются, и на учет я встала в 7 недель и где эти 500 р выдают?
такие тонкости, вроде читаешь но все так заумно пишут)
 

sveta07

Active member
Если честно - я не знаю как и где, если человек учится. Про эти примерно 500 р я написала заявление на работе, да и в больничном стояла галочка, что я встала на учет до 12 недель. Может спросите в отделе кадров Вашего института?!
 

valeriya08

Active member
Родовый сертификат состоит из 3 частей выплат. 1-ая остаётся в ЖК где вы вели беременность (ну или не вели, если стояли на учёте платно, а получали этот самый сертификат), 2-ая часть в роддоме где вы будете рожать, а 3-я автоматом идёт на поликлиннику где будет наблюдаться ребёнок до года.
За раннюю постановку на учёт (до 12 нед) полагается выплата в районе 500 р. Справка даётся вместе с больничным когда в декрет уходите и вы предоставляете её на работу (если учитесь вот не знаю, к сожалению, наверное в какой-то собес)
Ну ещё больничный за 140 дней (70 до и 70 после родов) - это на работе. После закрытия больничного листа открывается декретный по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Тоже из расчёта зп вашей.
Ну вот и все выплаты. А, ещё единовременное пособие по рождению - в каждом регионе они разные, у нас что-то ок. 13 000. У нас перечисляют тоже на работе но уже после родов оформляешь.
 

natasha08

Active member
Цитата
Сообщение от lese4ka Посмотреть сообщение
Девушки, вот уже 30 недель, на след недели получать родовой сертификат, читала, что это такое, но особого смысла не поняла его, хотела бы у вас узнать, человеческим языком, что такое и как им можно воспользоваться, и вообще выплачивают ли сейчас за роды? какие нам положены пособия, их нужно оформлять где то?
сертификат выдают и с ним ты можешь пойти в любой роддом, а не обязательно по прописке или месту проживания.
выплаты положены, это на работе больничный, и как и писали за раннюю постановку на учет и после рождения ребеночка единоразовое пособие по родам.
ну а потом это пособие до полутора лет на ребенка
 

ayinegvey

Active member
вот закончился у меня больничный, могу я после него взять обычный отпуск а уж потом дикретный?
 

lady.yuliya

Active member
у меня 4 октября отпуск по графику (((( очень жалко что в пустую, я конечно знаю что я его потом возьму когда с дикрета выду, но хотелось бы сейчас денюшку получить))))
 

aneley

Active member
тут есть те кто учатся, узнать у них как у нас с пособиями именно?
 

rimma

Active member
Цитата
Сообщение от Авер Посмотреть сообщение
вот закончился у меня больничный, могу я после него взять обычный отпуск а уж потом дикретный?
можете!
только декрет с 30 недели,вам уже должны были сказать с какого числа дадут.
я использую свой очередной отпуск до больничного, правда я осталась работать за дополнительную денежку.
 

anna03

Active member
Цитата
Сообщение от lese4ka Посмотреть сообщение
Девушки, вот уже 30 недель, на след недели получать родовой сертификат, читала, что это такое, но особого смысла не поняла его, хотела бы у вас узнать, человеческим языком, что такое и как им можно воспользоваться, и вообще выплачивают ли сейчас за роды? какие нам положены пособия, их нужно оформлять где то?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

калькулятор декртеных выплат, если вы учащаяса,то вам по минималке должны начислить.


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот вообще список выплат будущим/состоявшимся мамам.

И в моем универе помимо обязательных выплат давали матпомощь + пособия как молодой семье. Об этом информацию обычно в профкоме/деканате узнать можно.

А родовой сертификат действительно нужен не столько вам, сколько медучреждению, потому что на его основе идет финансирование. И самое главное - его выдают один раз, если потеряете, дубликат не выдадут. В жк на этом сделали особый акцент.
 

oksaana

Active member
Цитата
Сообщение от BruBru Посмотреть сообщение

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

калькулятор декртеных выплат, если вы учащаяса,то вам по минималке должны начислить.


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот вообще список выплат будущим/состоявшимся мамам.

И в моем универе помимо обязательных выплат давали матпомощь + пособия как молодой семье. Об этом информацию обычно в профкоме/деканате узнать можно.

А родовой сертификат действительно нужен не столько вам, сколько медучреждению, потому что на его основе идет финансирование. И самое главное - его выдают один раз, если потеряете, дубликат не выдадут. В жк на этом сделали особый акцент.
спасибо большое)
 

leenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Авер Посмотреть сообщение
у меня 4 октября отпуск по графику (((( очень жалко что в пустую, я конечно знаю что я его потом возьму когда с дикрета выду, но хотелось бы сейчас денюшку получить))))
а что не передвинули? беременным могут представить отпуск вперёд
 

mariinaa

Active member
Цитата
Сообщение от lese4ka Посмотреть сообщение
Девушки, вот уже 30 недель, на след недели получать родовой сертификат, читала, что это такое, но особого смысла не поняла его, хотела бы у вас узнать, человеческим языком, что такое и как им можно воспользоваться, и вообще выплачивают ли сейчас за роды? какие нам положены пособия, их нужно оформлять где то?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

калькулятор декртеных выплат, если вы учащаяса,то вам по минималке должны начислить.


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот вообще список выплат будущим/состоявшимся мамам.

И в моем универе помимо обязательных выплат давали матпомощь + пособия как молодой семье. Об этом информацию обычно в профкоме/деканате узнать можно.

А родовой сертификат действительно нужен не столько вам, сколько медучреждению, потому что на его основе идет финансирование. И самое главное - его выдают один раз, если потеряете, дубликат не выдадут. В жк на этом сделали особый акцент.
 

olya04

Active member
Цитата
Сообщение от BruBru Посмотреть сообщение

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

калькулятор декртеных выплат, если вы учащаяса,то вам по минималке должны начислить.


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот вообще список выплат будущим/состоявшимся мамам.

И в моем универе помимо обязательных выплат давали матпомощь + пособия как молодой семье. Об этом информацию обычно в профкоме/деканате узнать можно.

А родовой сертификат действительно нужен не столько вам, сколько медучреждению, потому что на его основе идет финансирование. И самое главное - его выдают один раз, если потеряете, дубликат не выдадут. В жк на этом сделали особый акцент.
спасибо большое)
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх