Резус-конфликт????? Можно ли обойтись без профилактики???

anya

Active member
Девочки, миленькие, срочно нужен совет! У меня 3 дня на размышления осталось! У меня 1- группа крови, у мужа 1+, беременность вторая (11 лет назад был аборт на сроке 8 недель, причем группу крови у меня тогда даже не спросили, поэтому ни о каком иммуноглобулине не говорили даже). Антител пока не обнаружено. Гиня сказала, что обычно в 28 недель ставят сыворотку антирезусного иммуноглобулина, но у них бесплатной нет. Хочешь ставь за свой счет (а это порядка 10 000 рублей), хочешь нет (тогда все последствия на твоей совести. Я всю голову сломала, стоит ли такие деньги тратить на профилактику или может и так все обойдется? Кто может сталкивался с такой ситуацией? Так ли все страшно и серьезно?
 

ayiram

Active member
Посмотри на 776 стр в ноябрятах Девочки обсуждали
 

alisa03

Active member
Там только один комментарий по этой теме, пыталась найти начало этого разговора, на несколько страниц назад перемотала - не нашла. В общем мой вопрос пока остался без ответа. Девочки, ну кто знает насколько это все серьезно? Можно ли без укола обойтись?
 

anyaa

Active member
Цитата
Сообщение от НатаМафиози Посмотреть сообщение
Там только один комментарий по этой теме, пыталась найти начало этого разговора, на несколько страниц назад перемотала - не нашла. В общем мой вопрос пока остался без ответа. Девочки, ну кто знает насколько это все серьезно? Можно ли без укола обойтись?
Спроси у Юли нашей(напиши в личку),ей делали,но у них вроде бесплатно.
 

alena03

Active member
Я досконально изучила информацию в интернете, посоветовалась тоже с врачами всякими знакомыми и решила не делать. По статистике после аборта на ранних сроках антитела могут появиться лишь в 3-4 % случаев, после родов резус-положиьельного ребенка - только в 17% случаев (в случае кесарева процент немного выше). В большинстве случаев если конфликт есть, то он проявляется уже недель в 12. К тому же у нашего дедушки со стороны папы тоже отрицательный резус, так что есть минимум 50% вероятности, что у дочи тоже будет отрицательный. Вот так вот и взвешивалось мое ответственное решение.
 

angelina02

Active member
Статистика ... А если не обойдется? А раньше вы не знали, до беременности, что у вас резус конфликт. Я понимаю у всех разная материальная ситуация. Но 10 тыс если постараться, то накопить можно. Я бы не стала рисковать. Потом не простила бы себе, что 10 тыс пожалела. Честно. Подумайте.
 

lina09

Active member
У меня 3 отрицательная, у мужа 1 положительная, первая дочь родилась без проблем, вторая с желтой кожей билирубин повышен, светили лампой. Обе дочери положительные. Сейчас на 28 неделе поставили бесплатно иммуноглобулин.
 

valeriya08

Active member
Мне в консультации гинеколог сказала, что будут ставить на 28 неделе иммуноглобулин(у меня 1 отрицательная, у мужа вторая положительная), но суть в том, что он бесплатен(ну мне так врач сказала, что в консультации есть этот укол, они мне поставят, покупать мне ничего не надо).
Напугали конечно, что надо ставить. Ну раз надо и нужно, я поставлю, конечно. Здоровье ребенка важнее.
Но суть в том, что у меня титров не наблюдается, конфликта нет, но гинеколог сказала - что он может в любой момент начаться. В общем, я все-таки перестрахуюсь, поставлю укол, мало ли. А то не поставлю, вдруг титры расти будут?
Но почему у вас платно и этот укол отсутствует(хотя по мнению моего врача это необходимость), мне интересно, причем очень.
 

kristiinaa

Active member
Я тоже думала, что она бесплатно ставится. Ну вот так вот у нас. И в роддоме говорят, что никто ничего бесплатно ставить не будет, надо заранее сыворотку самим покупать и с собой в роддом брать. А то, что я решила ее не ставить, то тут дело даже не в том, что денег нет, так-то есть и не жалко ради такого дела. Просто как-то неуверенно мне врач ее необходимость объяснила, ну и нет у меня тревоги никакой по этому поводу, хоть и начиталась всяких ужасов. Назовите это глупостью или предчувствием, но мне кажется, что у нас и так все будет хорошо.
 

tamara08

Active member
У нас тоже бесплатно, но делают в 30 недель.

Мои врачи говорили, что антитела чаще вырабатываются именно после 30-й недели, по этому и ставят на иммуноглобулин на более поздних сроков
 

aylo

Active member
Кстати, насчет нашего резуса! Интуиция меня не подвела - у дочки оказалась моя группа крови, поэтому в профилактике не было бы смысла. Я в роддоме врачам 2 дня мозг выносила пока результаты анализов ждала, чтобы вовремя иммуноглобулин поставили))
 

vip.kseniya

Active member
а я не рисковала, ставила, побоялась на авось, хотя тоже интуиция говорила,что все хорошо будет.
вобщем покупала сама укол и ставила. потом думала,а что было бы,откажись я. в 37 недель еще титров не было. родила в 41,5 и титры, дочь положительная. повышен билирубин, желтушка, ставили гбн, из роддома не домой,а в опн. гемоглобин у дочки слишком низкий долго был. и это еще с уколом..
после родов в роддоме укол ставили бесплатно.
беременнесть третья. сын резус отрицательный
 

angeeliinaa

Active member
у меня 2-, у мужа 4+ вот сделали анализ ребенку у него положительный резус,срок сейчас 33 неделя.В ЖК мне тоже сказали про этот укол,но пока не знаю,будут ли мне его ставить платно или бесплатно тоже пока не знаю.Беременность вторая,с первым все хорошо и до сих пор не знаем его группу крови и резус фактор,в роддоме не получился,а потом не было нужды делать.Так вот 6 лет назад об этом даже не говорили и не предлагали,и все замечательно)
 

kristina05

Active member
Цитата
Сообщение от Надежда_163 Посмотреть сообщение
у меня 2-, у мужа 4+ вот сделали анализ ребенку у него положительный резус,срок сейчас 33 неделя.В ЖК мне тоже сказали про этот укол,но пока не знаю,будут ли мне его ставить платно или бесплатно тоже пока не знаю.Беременность вторая,с первым все хорошо и до сих пор не знаем его группу крови и резус фактор,в роддоме не получился,а потом не было нужды делать.Так вот 6 лет назад об этом даже не говорили и не предлагали,и все замечательно)
первую беременность его не ставят совсем.
риск возникновения резус-конфликта возникает с каждой последующей берем.
 

indira08

Active member
У нас тоже бесплатно, но делают в 30 недель.

Мои врачи говорили, что антитела чаще вырабатываются именно после 30-й недели, по этому и ставят на иммуноглобулин на более поздних сроков
 

alina07

Active member
Кстати, насчет нашего резуса! Интуиция меня не подвела - у дочки оказалась моя группа крови, поэтому в профилактике не было бы смысла. Я в роддоме врачам 2 дня мозг выносила пока результаты анализов ждала, чтобы вовремя иммуноглобулин поставили))
 

oksana07

Active member
а я не рисковала, ставила, побоялась на авось, хотя тоже интуиция говорила,что все хорошо будет.
вобщем покупала сама укол и ставила. потом думала,а что было бы,откажись я. в 37 недель еще титров не было. родила в 41,5 и титры, дочь положительная. повышен билирубин, желтушка, ставили гбн, из роддома не домой,а в опн. гемоглобин у дочки слишком низкий долго был. и это еще с уколом..
после родов в роддоме укол ставили бесплатно.
беременнесть третья. сын резус отрицательный
 

anyyuta

Active member
у меня 2-, у мужа 4+ вот сделали анализ ребенку у него положительный резус,срок сейчас 33 неделя.В ЖК мне тоже сказали про этот укол,но пока не знаю,будут ли мне его ставить платно или бесплатно тоже пока не знаю.Беременность вторая,с первым все хорошо и до сих пор не знаем его группу крови и резус фактор,в роддоме не получился,а потом не было нужды делать.Так вот 6 лет назад об этом даже не говорили и не предлагали,и все замечательно)
 

yekaterina08

Active member
Цитата
Сообщение от Надежда_163 Посмотреть сообщение
у меня 2-, у мужа 4+ вот сделали анализ ребенку у него положительный резус,срок сейчас 33 неделя.В ЖК мне тоже сказали про этот укол,но пока не знаю,будут ли мне его ставить платно или бесплатно тоже пока не знаю.Беременность вторая,с первым все хорошо и до сих пор не знаем его группу крови и резус фактор,в роддоме не получился,а потом не было нужды делать.Так вот 6 лет назад об этом даже не говорили и не предлагали,и все замечательно)
первую беременность его не ставят совсем.
риск возникновения резус-конфликта возникает с каждой последующей берем.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх