Ребенок мотает головой

yekaterina

Active member
Сестра недавно родила, все прошло хорошо, здоровая девочка) НО! Когда я была у нее, то заметила, что у ребенка дергается голова. 3мес. вроде еще ножками и ручками машет и это выглядит нормально. А бывает очень резко мотнет головой в какую-нибудь сторону, очень быстро - вот это смотрится неестественно, я сестре говорю, а она не видит, считает, что все в порядке, что это может быть?
 

yelena

Active member
ЭТо по-моему по части неврологии. Постарайтесь убедить сестру, что нужно обязательно обратится к врачу.
 

yekaterina08

Active member
Это может быть тик или как это правильно называют врачи тремор. У моей был тремор до 2 месяцев почти но на приеме невропатолог сказала что это норма и так часто бывает. Главное чтоб до 3 месяцев прошло
 

yuliya02

Active member
А мне знакомая жаловалась на такое. У нее мальчик головой дергал. Так педиатр их сначала к лору отправил, говорит из-за серы в ушках такое может быть.
 

marina09

Active member
никогда о таком не слышала, единственное что пока ребенок не стал хорошо держать голову, его периодически кидало из стороны в сторону )))Поэтому всегда придерживали голову
 

yuulyyaa

Active member
я тоже слышала, что сначала нужно ушки проверить ребенку. Можно сказать об этом педиатру на приеме в один месяц - он даст направление для консультации ЛОРа и невропатолога
 

oksanochkaa

Active member
а я такого и не помню ))) Ребенок сразу же стал очень хорошо держать голову, с первой недели. Очень любил лежать на животе и голову держал, как гусь )))
 

alena03

Active member
Цитата
Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
никогда о таком не слышала, единственное что пока ребенок не стал хорошо держать голову, его периодически кидало из стороны в сторону )))Поэтому всегда придерживали голову
Вот, а у нас был тонус и малышка с рождения держала голову! А когда начали массажи делать, тонус спадать, так он в 3 месяца начал ею "телепать", но на тик это похоже не было.
 

yelena06

Active member
Тоже такого не слышала. Мотыляют головой, иногда как бы соглашаюсь покачивают вперед и назад, но все это выглядит довольно естественно. У малышей ведь мышц совершенно еще не приспособленные к плавным движениям.
 

oksaana

Active member
Ну, что, Светочка, ваша подруга пошла с ребенком в больницу? Ведь нельзя такое пускать на самотек! Это и правда может пройти к 3м месяцам, а может быть свидетельством серьезных осложнений! И только хороший врач (а лучше 2) может сказать что это.
 

liliyyaa

Active member
Поддерживаю Виту, это и как раз тот случай что не надо сидеть сложа руки, к педиатру, он вас скорее всего к невропатологу. Ведь всем известно чем раньше начнешь лечить ткем результат лучше, не запускайте проблему, удачи...
 

nadezhda01

Active member
Уговорила сестру, и она на очередном приеме у врача спросила. А малышка как раз начала так головкой дергать. Все как вы и сказали, сначала отправили к невропатологу. А он сказал что у девочки все хорошо, но назначила массаж и если после 2х курсов не пройдет, то к нему, т.е. в любом случае к нему, а он уже потом скажет.
 

yyeleenaa

Active member
у меня у сынчка такое тоже было до 2 месяцев головкой мотал а до 4 был тик рук иногда и ног но у нас это были последствия очень тяжелых родов а сейчас все в норме
 

mila02

Active member
Цитата
Сообщение от Sveto4ka Посмотреть сообщение
Уговорила сестру, и она на очередном приеме у врача спросила. А малышка как раз начала так головкой дергать. Все как вы и сказали, сначала отправили к невропатологу. А он сказал что у девочки все хорошо, но назначила массаж и если после 2х курсов не пройдет, то к нему, т.е. в любом случае к нему, а он уже потом скажет.
Ну слава Богу, что все нормально! Рада за Вас!
 

sveta07

Active member
А не может быть это связано именно с слабость шейных мышц? Слышала, что малыши могут головой мотать при начале мочеиспускания, но это уже наверное после полугода.
 

anyyutkaa

Active member
У моего голова всегда на один бок свисала. Это от того, что в животе ему было тесно и он там так лежал. Пошли к остеопату и он через два сеанса выправил нам голову. Но вот дерганий я у него не наблюдала.
 

maarina

Active member
Хорошо что у вас всё обошлось, я просто знаю случаи когда такие симптомы были первыми признаками психологических отклонений у ребенка!
Через пол года подтвердилось, ребенок не очень здоров. У него отклонения!
 

tamara

Active member
как вариант, у ребенка может быть слабая шейка, поэтому он и мотает головой. но лучше все же уточнить, нормально ли это, у врача.
 

anna07

Active member
Обязательно покажите малыша доктору. Пусть специалисты посмотрят. И чем раньше, тем лучше. Скорее всего, страшного ничего нет, просто сера скопилась в ушках, вот и неприятно.
 

yelena01

Active member
Посоветуйте ей обратится к неврологу, иначе потом может быть поздно, и лечить ребенка придется уже серьезно. Если еще удастся вылечить. Болезнь лучше предотвратить, а не лечить.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх