"Ребенок напрокат"

yekaterina03

Active member
А вот я слышала, что многие советуют перед тем, как усыновить ребенка взять на некоторое время, вроде как посмотреть, сойдутся ли характерами. Такое вообще возможно в детском доме? И если да, то
вам не кажется, что это немного цинично? Помните еще фильм такой был "Ребенок напрокат". Ведь если потом малыша вернуть, он же все поймет.
 

oksaana

Active member
Тоже слышала, что некоторые, раздумывая, стоит усыновлять ребенка или нет, хотят взять именно "на время". Но это ведь не щенок. Да и с щенками нельзя так поступать, не говоря уже о детишках. Если есть сомнения, значит вы просто не готовы к этому.
 

vika01

Active member
По поводу "ребенка напрокат" идею не поддерживаю, но слышала что будущим усыновителям разркшают вначале забирать ребенка домой на выходные. Но это делается не для "теста", а для для того чтобы ребенок и родители постепенно привыкали друг к другу.
 

akilehzna

Active member
Брать ребенка на время перед усыновлением нужно, но это должно быть в качества знакомства и постепенной адаптации, и только в том случае если вы действительно хотите усыновить этого ребенка. Если же вы пока сомневаетесь в своем решении, не берите ребенка даже на время. так как если вы его возьмете на время, а потом снова отправите в детский дом, то ребенок окончательно потеряет веру в людей.
 

mariya08

Active member
Я тоже согласна, что так поступать некрасиво и даже бесчеловечно. Ребенок не вещь, чтобы брать его напрокат. А когда уже решено усыновлять, тогда, конечно, нужно общаться с ребенком и постепенно привыкать.
 

boss.toma

Active member
Вообще-то это не "напрокат", а один из этапов усыновления, после оформления всех документов и прохождения школы приёмных родителей. Даётся срок когда ребёнок живёт с предполагаемыми родителями, он так и называется - испытательный. А после этого родители принимают окончательное решение и берётся во внимание готовность и желание ребёнка.
У меня одни знакомые отказались после испытательного срока. Поняли, что не смогут.
 

larisa07

Active member
Согласна с Вами. Такой срок должен быть. Воспитание это тяжкий труд на всегда. Не каждый может выдержать присутствие ребёнка даже некоторое время. Обязательно нужно попробовать, по-другому понять нельзя.
 

alena05

Active member
Цитата
Сообщение от MammaMia Посмотреть сообщение
Вообще-то это не "напрокат", а один из этапов усыновления, после оформления всех документов и прохождения школы приёмных родителей. Даётся срок когда ребёнок живёт с предполагаемыми родителями, он так и называется - испытательный. А после этого родители принимают окончательное решение и берётся во внимание готовность и желание ребёнка.
У меня одни знакомые отказались после испытательного срока. Поняли, что не смогут.
Нет такого этапа и такого срока в российском законодательстве. А повторный отказ (первый раз биологические родители) сломает психику ребенка окончательно и практически бесповоротно. Даже маленькому. Быть человеком второго сорта и никому не нужным - так себе ощущения для взрослого, а уж для ребенка...
А ходить, присматриваться, общаться, брать на выходные - вполне допустимо. А уж если есть сомнения, то и не стоит начинать. Страдать будут все при любом раскладе.
 

anyyuta

Active member
Я думаю сойтись характерами можно с любым ребенком, если этого захотеть. НЕ представляю, как можно взять ребенка в семью и потом еще раз сдать его в детский дом. как то аморально..
 

ayinesk

Active member
У меня подруга жила в таком формате три месяца, поняла, что не сможет. Мальчик изначально не знал, что она хочет усыновлять, думал, что она волонтер, поэтому прошло без особых трагедий.
 

mariinaa

Active member
Лучше уж не брать совсем, чем потом возвращать. Ребенок это не игрушка, это такой же человек, у которого есть чувства, эмоции, переживания. Зачем так делать то?
 

alisa03

Active member
Цитата
Сообщение от Мама_Оля Посмотреть сообщение
Лучше уж не брать совсем, чем потом возвращать. Ребенок это не игрушка, это такой же человек, у которого есть чувства, эмоции, переживания. Зачем так делать то?
Никто и не говорит, что игрушка. Но если в процессе ты поймёшь, что не готова воспитывать приёмного ребёнка, то лучше понять это раньше, когда ещё можно всё исправить. Не обязательно же говорить ребёнку, что ты точно заберёшь его. Можно просто сказать, что хочешь брать его, помогать, и уже если всё срастётся, тогда забрать и все счастливы.
 

alena03

Active member
Этот прокат просто бесчеловечно по отношению к таким детям. Если вы решились взять на воспитание конкретного ребенка, то и передумывать не стоит. И, правда, что с ребенком можно подружиться независимо от его и вашего характера.
 

nastyushka08

Active member
Цитата
Сообщение от Elessor Посмотреть сообщение
Я думаю сойтись характерами можно с любым ребенком, если этого захотеть. НЕ представляю, как можно взять ребенка в семью и потом еще раз сдать его в детский дом. как то аморально..
Знаете, с одной стороны Вы безусловно правы. Но с другой - слышала о весьма обеспеченной семье, в которой было трое приёмных детей. Прекрасная семья, все дружат, все счастливы. Так было, пока они не решили взять четвертого ребенка. Уже с пяти лет у него стали странности проявляться в поведении, которые насторожили этих родителей, пытались корректировать поведение - но, дальше - больше. Мальчик оказался классическим социопатом и в конце концов, для защиты первых трёх детей, им пришлось с ним расстаться.
 

yulya01

Active member
Мне кажется, что если хочется усыновить ребенка, то можно прийти в детский дом волонтером несколько раз. Познакомится с ребятами, авось кто и приглянется.
 

vaaleentiinaa

Active member
Цитата
Сообщение от OlyaM Посмотреть сообщение
А вот я слышала, что многие советуют перед тем, как усыновить ребенка взять на некоторое время, вроде как посмотреть, сойдутся ли характерами. Такое вообще возможно в детском доме? И если да, то
вам не кажется, что это немного цинично? Помните еще фильм такой был "Ребенок напрокат". Ведь если потом малыша вернуть, он же все поймет.
Возможно, речь идет о форме устройства ребенка в семью "гостевой режим''. Ребенка забирают на выходные, праздники, каникулы. Детям так и объясняют, что они могут потом сами решать (это если ребенок уже может выбирать) . Но даже для такой формы устройства обязательно собрать весь пакет документов как и для приемной семьи.
 

kaatyya

Active member
У меня подруга жила в таком формате три месяца, поняла, что не сможет. Мальчик изначально не знал, что она хочет усыновлять, думал, что она волонтер, поэтому прошло без особых трагедий.
 

inna04

Active member
Лучше уж не брать совсем, чем потом возвращать. Ребенок это не игрушка, это такой же человек, у которого есть чувства, эмоции, переживания. Зачем так делать то?
 

olya08

Active member
Цитата
Сообщение от Мама_Оля Посмотреть сообщение
Лучше уж не брать совсем, чем потом возвращать. Ребенок это не игрушка, это такой же человек, у которого есть чувства, эмоции, переживания. Зачем так делать то?
Никто и не говорит, что игрушка. Но если в процессе ты поймёшь, что не готова воспитывать приёмного ребёнка, то лучше понять это раньше, когда ещё можно всё исправить. Не обязательно же говорить ребёнку, что ты точно заберёшь его. Можно просто сказать, что хочешь брать его, помогать, и уже если всё срастётся, тогда забрать и все счастливы.
 

vladlena06

Active member
Цитата
Сообщение от Elessor Посмотреть сообщение
Я думаю сойтись характерами можно с любым ребенком, если этого захотеть. НЕ представляю, как можно взять ребенка в семью и потом еще раз сдать его в детский дом. как то аморально..
Знаете, с одной стороны Вы безусловно правы. Но с другой - слышала о весьма обеспеченной семье, в которой было трое приёмных детей. Прекрасная семья, все дружат, все счастливы. Так было, пока они не решили взять четвертого ребенка. Уже с пяти лет у него стали странности проявляться в поведении, которые насторожили этих родителей, пытались корректировать поведение - но, дальше - больше. Мальчик оказался классическим социопатом и в конце концов, для защиты первых трёх детей, им пришлось с ним расстаться.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх