прощупывание положения ребеночка

alena03

Active member
Пришла я на плановый прием. 23 недели. Обычно ложилась на кушетку и врач очень мягко прощупывала живот по бокам. В этот раз легла. Лежу смотрю в потолок. Тут за секунду подрывается медсестра и начинает щупать мой живот. Медсестра! Врач наблюдала за ней, сидя на своем месте. Все так быстро. Я чуть коленкой медсестре не заехала по лбу от неожиданности. Так она еще успела мне прощупать прям саму матку. Очень грубо и сильно. Мне стало больно. Длилось это наверно секунды 3. Не так как врач обычно по бокам. А прям по центру. При этом мне никто не сказал, что они смотрели положение плода. Я думала, как обычно тонус проверяют. Потом уже в обменке увидела, что впервые написали про положение плода и поняла, что она прощупывала ребенка. Но зачем это делать в 23 недели? Он же еще вертится у меня только так. Я теперь переживаю, что она слишком сильно нажимала на него, хоть и быстро. Тем более это была медсестра, а не врач. Теперь даже хочу и узи внеплановое сделать для собственного спокойствия, что все там хорошо, тем более и живот ноет иногда, а сегодня ноет больше, чем обычно. Да и ведь положение же обычно на узи смотрят. У вас прощупывали положение?
 

katya04

Active member
нет не прощупывали не разу. только по бокам смотрят. врач спрашивает чувствую ли я пиночки и в какое место, говорю что всегда пинает ниже пупка. она с этого делает вывод что у малыша тазовое придлежание. но она сама говорит что еще рано об этом беспокоится обычно к 30 неделям ложится правильно, щас же все равно ворочается, кувыркается
 

kristina05

Active member
Пока не прощупывали.
А в прошлые Б да смотрели, но на более поздних сроках и не сильно не больно
 

yyeleena

Active member
Цитата
Сообщение от Котябра Посмотреть сообщение
Пришла я на плановый прием. 23 недели. Обычно ложилась на кушетку и врач очень мягко прощупывала живот по бокам. В этот раз легла. Лежу смотрю в потолок. Тут за секунду подрывается медсестра и начинает щупать мой живот. Медсестра! Врач наблюдала за ней, сидя на своем месте. Все так быстро. Я чуть коленкой медсестре не заехала по лбу от неожиданности. Так она еще успела мне прощупать прям саму матку. Очень грубо и сильно. Мне стало больно. Длилось это наверно секунды 3. Не так как врач обычно по бокам. А прям по центру. При этом мне никто не сказал, что они смотрели положение плода. Я думала, как обычно тонус проверяют. Потом уже в обменке увидела, что впервые написали про положение плода и поняла, что она прощупывала ребенка. Но зачем это делать в 23 недели? Он же еще вертится у меня только так. Я теперь переживаю, что она слишком сильно нажимала на него, хоть и быстро. Тем более это была медсестра, а не врач. Теперь даже хочу и узи внеплановое сделать для собственного спокойствия, что все там хорошо, тем более и живот ноет иногда, а сегодня ноет больше, чем обычно. Да и ведь положение же обычно на узи смотрят. У вас прощупывали положение?
Не паникуйте!!! Сколько тем читаю с Вашим авторством и все время до крайности волнуетесь!!
Если сильно беспокоят боли, то, конечно, лучше на УЗИ сходить.

А по поводу прощупывания - у меня всегда так, всю матку ощупывает врач, ищет головку, пишет положение плода и еще это нужно для определения, где сердечко искать, когда прослушивают аппаратом.
 

lyudmila08

Active member
Цитата
Сообщение от Believes in Miracle Посмотреть сообщение
Не паникуйте!!! Сколько тем читаю с Вашим авторством и все время до крайности волнуетесь!!
Если сильно беспокоят боли, то, конечно, лучше на УЗИ сходить.

А по поводу прощупывания - у меня всегда так, всю матку ощупывает врач, ищет головку, пишет положение плода и еще это нужно для определения, где сердечко искать, когда прослушивают аппаратом.
Вы абсолютно правы. Это моя первая беременность и я вечно паникую. Хотя до беременности была абсолютно не паникершей. ничего с собой поделать не могу. И сейчас переживаю, что она слишком сильно надавила на ребеночка. Ведь сама врач мне говорила лишний раз не трогать живот и ни в коем случае не давить никуда. Ладно если бы это делал врач. А это медсестра. Насколько я знаю они их такому не учат вовсе. Ведь в 30 недель это одно: И ребеночек больше и сильнее и кости крепче. Не понятно мне совсем это все.
 

yyekaateerina

Active member
Цитата
Сообщение от Котябра Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы. Это моя первая беременность и я вечно паникую. Хотя до беременности была абсолютно не паникершей. ничего с собой поделать не могу. И сейчас переживаю, что она слишком сильно надавила на ребеночка. Ведь сама врач мне говорила лишний раз не трогать живот и ни в коем случае не давить никуда. Ладно если бы это делал врач. А это медсестра. Насколько я знаю они их такому не учат вовсе. Ведь в 30 недель это одно: И ребеночек больше и сильнее и кости крепче. Не понятно мне совсем это все.
Я понимаю Ваше волнение, сама и в первую Б и сейчас иногда сильно волнуюсь и придумываю себе несуществующие проблемы, но наши нервы не очень полезны для ребеночка, так что стараемся взять себя в руки!!
Я не думаю, что она очень сильно надавила и могла что-то сломать ребенку или повредить вообще как-то. Все-таки между ребенком и ее руками - кожа, жировая прослойка, матка, плацента, околоплодные воды.
Но если больше никак не успокоить себя, то сходите на УЗИ, легкий осмотр, чтобы удостовериться, что все хорошо, без измерений и полного осмотра внутренних органов и тп, чтобы на час под датчик не ложиться.
 

viktoriya03

Active member
Мне смотрели в последний прием в 22 недели положение ребенка. Но нежно и без неприятных ощущений. Я в этом ничего не понимаю, раз надо, пусть смотрят. А по пинкам я вообще ничего не понимаю, у меня то снизу, то сверху, то по сторонам..
 

yekaterina03

Active member
Меня врач смотрит на кушетке, где щупает - уже и не помню) 2 недели прошло с последнего приёма. Но больно вроде не бывало.
 

yelena

Active member
А мне с 19 недель врач на кушетке смотрит предлежание, то есть два последних раза. Не больно, двумя руками ненадолго обхватывает живот и как бы немного придавливает, но совсем не сильно. А потом говорит, как лежит, где головка. И действительно, после этого слушает докторайболитовской трубкой сердечко)) Я пробовала повторять такие манипуляции, но вообще ничего разобрать невозможно. Поэтому для меня загадка, как можно что-то понять.

Юля, 39 лет, Рязань, первая беременность, ПДР 1 февраля
 

liliyyaa

Active member
А мне только тонус щупают... при чем ели-ели дотрагивается.. и все... не положения ребенка не прощупывали, не слушали сердечка ни разу =/ но я сама по пиночкам могу приблизительно определить, как улегся карапуз =))
 

vip.yuliya

Active member
Ох девочки, что-то с моим животом произошло.. Думается, мелкая поперек враспор устроилась. Вчера очень больно выпячивалась под ребрами, я аж поскуливала. И после этого весь день живот натянут, твердый и два бугра по сторонам от пупка. Когда шевелится, вообще больно.. Завтра пойду мочу сдавать, попрошусь, может пощупает меня без талончика.. У меня уже даже поясница заболела.
 

lidiiyya

Active member
Цитата
Сообщение от adelle Посмотреть сообщение
ох девочки, что-то с моим животом произошло.. думается, мелкая поперек враспор устроилась. вчера очень больно выпячивалась под ребрами, я аж поскуливала. и после этого весь день живот натянут, твердый и два бугра по сторонам от пупка. когда шевелится, вообще больно.. завтра пойду мочу сдавать, попрошусь, может пощупает меня без талончика.. у меня уже даже поясница заболела.
вот и у меня так же лежит =/ а еще как попу выпятит, то кажется, что вообще по швам разойдусь :=z:
 

tamara08

Active member
Цитата
Сообщение от Adelle Посмотреть сообщение
Ох девочки, что-то с моим животом произошло.. Думается, мелкая поперек враспор устроилась. Вчера очень больно выпячивалась под ребрами, я аж поскуливала. И после этого весь день живот натянут, твердый и два бугра по сторонам от пупка. Когда шевелится, вообще больно.. Завтра пойду мочу сдавать, попрошусь, может пощупает меня без талончика.. У меня уже даже поясница заболела.
у меня тоже где то дня 2 кажется что лег по перек
1 числа на прием дак посмотрим что врач на щупает. может мне кажется
 

vera07

Active member
Я сегодня с утра трогала живот, с боков было мягко. И вечером она у меня сильно ворочалась. А сейчас опять распирает во все стороны((((( Блин, такой дискомфорт.. В понедельник тоже к врачу, но уверена, что она опять скажет, что я типа ною и все хорошо.
Я уже вчера как только не корячилась - и раком, и сраком, ничего не помогло..
 

oksana

Active member
у меня лежит попой к верху,и ох как это меня "радует"по утрам))как начнет пинать бок и вверх потягушки)))Гиня не верит что малыш с 12 недель так и лежит и что вот прям ни разу не перевернулся))
 

olya08

Active member
Цитата
Сообщение от Paradizzka Посмотреть сообщение
у меня лежит попой к верху,и ох как это меня "радует"по утрам))как начнет пинать бок и вверх потягушки)))Гиня не верит что малыш с 12 недель так и лежит и что вот прям ни разу не перевернулся))
сплюнь
я вон на расказывала что правильно лежит, а он взял и развернулся не жданно не гаданно

я вообще заметила, стоит сказать что что то хорошо, так сразу что то случится. тут обсуждали со свекровью изжогу, я говорю вообще не разу не было, она говорит ну будет еще, и вечером легла спать и ... тадааммм, я первый раз за 25 лет узнала что это такое...
 

ksyusha07

Active member
Цитата
Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
сплюнь
я вон на расказывала что правильно лежит, а он взял и развернулся не жданно не гаданно

я вообще заметила, стоит сказать что что то хорошо, так сразу что то случится. тут обсуждали со свекровью изжогу, я говорю вообще не разу не было, она говорит ну будет еще, и вечером легла спать и ... тадааммм, я первый раз за 25 лет узнала что это такое...
У меня как два месяца назад легла правильно, так и лежала. А сейчас вообще не знаю, что там происходит - такое чувство, что она теперь не пинается, а постоянно вертится вокруг своей оси. Больно прям.
А изжоги у меня тоже так и не было ни разу, даже в беременность. И хоть говорю об этом, хоть нет, а даже не знаю, как это бывает.
 

naastya

Active member
А как определить как лежит? мне врачи ничего не говорят.
Вот если с моей стороны смотреть, то пинается больше слева от пупка у меня, а справа от пупка щикотно и бывает выпирает что-то...
я подумала что слева ноги, а справа руки.
а голова и попа тогда где?
На узи в 20 недель написано: головное предлежание. Но такое ощущение, что попка все таки внизу, а голова слева от пупка что ли....или я что-то не понимаю...
Эх, на следующее узи еще не скоро. Наверное числа 15.01
 

yelena09

Active member
Цитата
Сообщение от Александра8787 Посмотреть сообщение
А как определить как лежит? мне врачи ничего не говорят.
Вот если с моей стороны смотреть, то пинается больше слева от пупка у меня, а справа от пупка щикотно и бывает выпирает что-то...
я подумала что слева ноги, а справа руки.
а голова и попа тогда где?
На узи в 20 недель написано: головное предлежание. Но такое ощущение, что попка все таки внизу, а голова слева от пупка что ли....или я что-то не понимаю...
Эх, на следующее узи еще не скоро. Наверное числа 15.01
Я сама тоже особо не понимаю, как лежит, но если пинается слева, то справа скорее всего спинка. Там же и бугор может выступать. А так у меня врач очень легко определяет положение - легонько ладошками потрогать живот и ей все понятно, даже в какую сторону повернут - сразу сердцебиение с нужной стороны находит.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх