Привилегии беременным

anaastaasiiyaa

Active member
Девочки, поднимаю такую тему, если есть что добавить, пишите.
Я вот читала, что беременным полагается молочная кухня, у своего г. спрошу на след. неделе. Также беременным бесплатные витамины полагаются. Так же социальная карта москвича полагается после постановки на учет. Кто-нибудь этими вопросами интересовался?
 

anna08

Active member
Вот наконец долгожданное чудо: вы беременны!!! В первую очередь, необходимо стать на учет в женскую консультацию. Тем, кто на раннем сроке (до 12 недель) встал на учет, положено пособие в размере 359,7 руб. Это пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Далее, на протяжении беременности в женской консультации ваш доктор должен вам выписывать рецепт на витаминный комплекс, на витамин Е, также при дефиците железа – железосодержащие препараты и кальций. В каждой поликлинике есть специальный список витаминных комплексов и лекарств, которые врач может выписать беременным бесплатно. Витаминный комплекс выписывается 1 раз в месяц, если выписывают упаковку на 30 таблеток или 1 раз в 60 и 100 дней, если упаковка, соответственно, 60 или 100 таблеток. Все это вы получаете в аптеке бесплатно.

С 1 января 2008 года обязательные анализы на инфекции и анализ на возможность рождения ребенка с синдромом Дауна сделали бесплатными. Желательно их сдать. Также бесплатно вы должны сдавать анализ на кальций.

Если у вас угроза прерывания беременности, и вы лежали на сохранении, то вам положена путевка в местный санаторий (в региональный, расположенный в вашей области), длительность пребывания в санатории – 21 день.

На сроке около 30 недель вам выписывают сертификаты: один родовой и 3 сертификата на ребенка. Родовой сертификат вы отдаете в роддоме, а детские после родов в детскую консультацию.

Роддом вы вправе выбирать самостоятельно, не тот, который расположен ближе всего, а тот, который вам нравится и рожать будете там совершенно бесплатно (если, конечно, вы выбрали не частную клинику), ведь ваш родовой сертификат и есть оплата роддому за роды. Роддом потом «обналичивает» сертификат, а деньги тратятся по усмотрению больницы: на надбавки персоналу родильного дома, на лекарственные препараты, на оборудование.

С 30 недельного срока (при многоплодной беременности – с 28 недель) положен отпуск по беременности и родам общей длительностью 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов, если роды прошли с осложнениями (ребенок недоношенный, кесарево сечение), то длительность отпуска после родов увеличивается до 86 дней.

Отпуск по беременности и родам вы оформляете в женской консультации, там вам выдают больничный на 140 дней. Причем, длительность не меняется, независимо от того, насколько раньше или позже вы родите.

Рассчитывается отпуск по беременности и родам, исходя из суммы среднедневного заработка. Пособие начисляется в размере 100% среднего заработка, но не должно превышать 25 390 руб. в месяц.
 

vika02

Active member
А мне сразу дали заявление на молоко и сок ежемесячно.
 

lady.yuliya

Active member
Мне тоже сразу дали заявление заполнить на молочную кухню. Теперь молоко и сок пью каждый день. ))))
 

oksanochkaa

Active member
Я знаю, что лекарства и витаминки должны выдавать в консультации, но за молочную кухню слышу первые!!!
 

vladlena06

Active member
Молочная кухня положена беременным) По крайней мере в Москве это 100%. Сама и в первую беременность выписывала, и во вторую (на данный момент) выписывают.
Соц карта по беременности так же положена, на нее будут перечисляться выплаты (из серии за первого, второго и тд ребенка, как молодой семье и прочее). Бесплатного проезда в этой соц карте нет, но скидки в магазинах и прочие бонусы соц карты она в себя включает.
На счет витаминов могу сказать что в первую б мне выписывали Элевит (это было около года назад)
Все это актуально для Москвы, за другие города поручиться не могу)
 

eliinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Leksa Посмотреть сообщение
Молочная кухня положена беременным) По крайней мере в Москве это 100%. Сама и в первую беременность выписывала, и во вторую (на данный момент) выписывают.
Соц карта по беременности так же положена, на нее будут перечисляться выплаты (из серии за первого, второго и тд ребенка, как молодой семье и прочее). Бесплатного проезда в этой соц карте нет, но скидки в магазинах и прочие бонусы соц карты она в себя включает.
На счет витаминов могу сказать что в первую б мне выписывали Элевит (это было около года назад)
Все это актуально для Москвы, за другие города поручиться не могу)
А куда надо обратиться за получением соц.карты?
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх