позы для кормления грудью

anitnelav

Active member
врач сказала, что ребенок плохо набирает в весе из-за того, что полностью не опорожняет грудь и в результате получает мало молочка. Порекомендовала за кормление менять несколько поз, чтобы полностью опустошать грудь. Сегодня попробовала одну новую - что-то мне так не удобно показалось, хотя дочка вроде больше выпила молока.
А вы меняете позы при кормлении?
 

yelena

Active member
для более полного опустошения груди действительно рекомендуют несколько поз, чтобы ребенок сосал под разным углом - это кстати и профилактика застоя. Мы обходились двумя-тремя и то не всегда, а когда я чувствовала дискомфорт в груди.
 

aynat

Active member
Моя лентяйка сосала только пока молоко само текло в рот, когда приходилось потянуть, то не помогало уже ничего, приходилось давать другую грудь, так что ни о каком опорожнении и речь не шла. Я потом самое ценное сливала в канализацию. Опорожняла вручную. А в семь с лишним месяцев она вообще бросила грудь. Я так расстроилась. Но заставить в этом возрасте все равно еще невозможно, так что кормила ее сцеженным молоком, делала на нем кашки. Пока молока не стало совсем уж мало, тогда прекратила лактацию.
 

anyyutkaa

Active member
Так как после родов мне нельзя было сидеть, то пришлось подключать свою фантазию и память, чтобы придумать как кормить. В тот момент я пожалела, что не изучила позы раньше. При кормлении лежа малышка не выпивала столько сколько ей нужно. Больше всего нам подошла поза, когда мама склоняктся над ребенком, ножки ребенка у мамы под подмышкой, локтем упирается в кровать. Молоко тогда течет очень хорошо.
 

anyyuta

Active member
Цитата
Сообщение от shell Посмотреть сообщение
Моя лентяйка сосала только пока молоко само текло в рот, когда приходилось потянуть, то не помогало уже ничего
Вот это точно про нас. При этом ребенок очень плохо начал набирать, я помучалась с позами. И нашли выход, прикладывала чуть ли не каждый час. Только так.
 

karolina03

Active member
Сосем активно и любим это дело)))
Позы в принципе две одна на боку мама, тоесть лежа, как говорится два в одном и дитина при деле и мама отдыхает. А вторая на согнутой руке, стандартная, еще была одна когда колики крошка лежала у меня на животе и сосала грудь с этого положения.
 

yyeekaateeriinaa

Active member
А мы даже при такой жуткой лени умудрялись наедаться и нормально набирали вес. Молока было много. Видимо, маленькой вреде хватало и того, что само натекало в ротик. Режим практически не нарушался - 2-2,5 часа между кормлениями.
 

yuliya02

Active member
у нас была классическая поза - на согнутом локте - постоянно. Но в были моменты, когда молочка становилось меньше - тогда уже крутились с ребенком как уж на сковородке (вернее я крутилась )))
 

mariiyaa

Active member
про то, что можно положить ребенка себе на живот и так его кормить - в первый раз читаю. Мы кормимся в основном лежа. Только если кушаем не дома - тогда обычная поза на локте.
 

alina02

Active member
На животе и мы любили. Еще примерно месяца в два когда колики были, приложила малыша к груди а он извините конечно за подробности, покакал))) Потом я вычитала, что ребенок чувствует дискомфорт на пописать и по какать а если приложить к гуди то они расслабляются и им когда они с мамой это новое для них действо проще сделать))))
 

nastya05

Active member
Мы не меняем. Мне вообще, комфортнее всего было лёжа первые несколько недель. А теперь в основном лёжа на боку и сидя.
 

anya01

Active member
как мы только не пытались в первый месяц, но сидя самая удобная в плане того, что можно везде покормить и не сильно много требует приготовлений и условий
 

yuuliyya

Active member
экспериментировали с позами только тогда - когда становилось критически мало молока - тогда оно прибывает больше, т.к. все протоки и доли молочной железы опорожняются и стимулируются
 

masha07

Active member
в свое время нашла интересную информацию по этому поводу - мне она очень помогла, тем более что в статье даются простые и действенные советы - проверяла лично )))

Существует как минимум пять различных комфортных поз для кормления новорожденного ребенка, которые позволяют вашему малышу опорожнять различные доли в молочной железе и получать вкусный коктейль из вашего молочка. Однако часто сталкиваюсь на консультациях с тем, что женщины бояться экспериментировать с позами. Обычно они выбирают для кормления только одну или две позы, которые им показали в роддоме, например, поза лежа либо сидя, часто нависая над ребенком. Не очень комфортно поди, соски побаливают, но жить можно, главное, чтобы ребенку молока хватало. Ребенок растет, а мамина спина и руки постепенно “отваливаются”.

Все мы знаем, что для хорошей лактации важно правильное прикладывание к груди, а ведь оно напрямую зависит от того, комфортно ли матери во время кормления грудью. Чем более свободно и уверенно себя чувствует женщина во время кормления грудью, тем меньше проблем с поведением ребенка.

Малыш часто капризничает под грудью не потому, что молока не хватает, а потому что мама просто сильно напряжена, боится прижать ребенка покрепче к себе или поменять положение тела, думает о проблемах. Ребенок “считывает” подобную информацию с маминого тела и пытается быстрее закончить такую “кормежку сквозь зубы”.
 

ayinegvey

Active member
Как же мы можем повысить уровень комфортности во время кормления грудью? Вот несколько хороших идей:
Используйте спинку дивана (кровати, кресла) для поддержки (расслабления) нашей спины.
Используйте при необходимости маленькую табуретку, пуфик или стопку книг под ноги, если вам приходиться вставать на носки для опоры.
Используйте маленькую подушку или специальную для кормления под руку, на которой лежит ребенок, чтобы облегчить контакт ребенка с вашей грудью, особенно если она у вас не большая.
Если вы хотите подать грудь свободной рукой, используйте так называемый С-захват, когда все пальцы лежит под грудью,а большой палец сверху.
Снимите бюстгальтер, чтобы лучше чувствовать грудь в вашей руке.
Держите ребенка на руке таким образом, чтобы вы ощущали его не только кистью, но всем предплечьем. Прижимайте малыша к своему телу всей поверхностью руки и не бойтесь ему что-нибудь повредить.

Если вы чувствуете, что не можете положить ребенка правильно, что вам не удобно, начните слушать свое тело. Где чувствуете напряжение, постарайтесь напрячь мышцы еще сильнее, а затем расслабиться. Вы сразу же почувствуете огромное облегчение. Первое время периодически отслеживайте свое тело во время кормления и тогда со временем расслабленная поза начнет получаться автоматически.
 

vika02

Active member
Кормление грудью - поза “Из-под мышки, или Футбольный захват”

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Многие кормящие мамочки отказываются от этой позиции в силу ее определенной экзотичности. Да и в роддомах ее не показывают, а жаль. Женщины переживают, что могут в этой позе случайно сделать ребенка больно или что малышу такая поза может быть не комфортной, так как его ножки свисают.

Когда мама перестает приспосабливаться к подушке, на которой лежит малыш и начинает чувствовать его на своей руке, все становится на свои места и ножки перестают существовать отдельно от остального малыша:) Поэтому если вам не комфортно, попробуйте сначала потренироваться в прикладывании без подушки.

Плюсы данной позы:
малыш хорошо опорожняет боковую молочную дольку, где часто встречаются застои молока;
легче контролировать и корректировать захват груди, особенно при переучивании с бутылочки;
нет давления на после операционный шов в случае кесарево;
можно кормить полулежа, откинувшись назад, если нельзя сидеть прямо из-за наложения швов на промежность;
удобно кормить сразу двоих деток;
так как малыш находится сбоку, вы можете по своему использовать пространство с другого бока, например, заглянуть в интернет или попить горячего чаю;

Что нужно учесть:
Подготовьте удобное место для вашей спины, чтобы обпереться;
Прижимайте ребенка рукой к своему боку всей рукой, особенно локтем;
Используйте высокую подушку для поддержки вашей руки, если нужно;
Сосок направляйте к носику, тогда малыш сможет широко открыть рот.
 

eliinaa

Active member
Кормление грудью - поза “Лежа на руке у матери”

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Кормление грудью в позиции лежа помогает усталым матерям отдохнуть днем и кормить ночью с минимальным отрывом от сна. Однако для многих мамочек это кажется не реальной сказкой. Проблема в том, что мы боимся расслабиться около маленького ребенка и не доверяем своему телу. Наша ночь может превратиться в кошмар.
Из обсуждений на форуме:

Nysha: “Мне очень неудобен совместный сон, наутро встаю, ощущение такое, что меня били ногами, всё болит, целое утро “расхаживаюсь”. Думала, что на кровати места мало, перебралась в комнату старшего сына, у него огромный диван, но убедилась, что особо разницы нет. Когда малыш меня ночью сосет, у меня одно желание- скорее бы он “отпочковался”, так всё тело затекает. Уже не знаю какую позу принять……а просыпается каждые 1-1,5 часа.”

irvoevodina: “Когда у меня затекает бок, на котором я лежу во время кормления, я прижимаю ребенка к животу и с ним переворачиваюсь на другой бок. В процессе переворота дочка отпускает сосок и я ей подставляю “свежий”. При этом она не просыпается. Старайтесь больше подстраивать ребенка под свой комфорт, а не наоборот“.
И это действительно очень мудрый совет. Когда мы пытаемся подстроиться под ребенка, так чтобы ни в коем случае не навалиться на него и в то же время дать грудь, наше тело возмущается. Это все равно, что попытаться слону лечь рядом с маленькой собачкой в узкой клетке.
 

nastyushka08

Active member
Кстати, у многих народов западной Азии при кормлении грудью мама склоняется над младенцем. Если ребенок в колыбельке, то к ней слева крепится толстая палка, на которую мама может опереться и дать грудь, стоя на коленях рядом. У африканских народов повсеместно носят ребенка в слингах за спиной. Женщины, давая ребенку грудь, не снимают его со спины, а поворачивают его немного в сторону. Арауканские женщины в Чили и индейские из Северной Аризоны обычно садятся, вытянув одну ногу и подогнув вторую, а ребенка “присаживают” на подогнутую ногу. Женщины Сиама кормят грудью чаще всего на боку, подкладывая руку под голову.
 

kristina05

Active member
Что нужно учесть, чтобы вам было комфортно кормить грудью
Расположитесь на кровати так, чтобы только ваша голова лежала на подушке, плечо должно касаться матраца.
Попробуйте подложить маленькую подушку под колено верхней ноги и опереться спиной на другую подушку либо на спину мужа:)
Положите малыша рядом на бочок, а руку подверните под его шею так, чтобы его носик упирался в ваш сосок.
Если голова малыша начинает западать между грудью и рукой, пододвиньте руку ближе к вашему боку. Ножки малыша можно закинуть к себе на живот. Не бойтесь за позвоночник, его изгибы остаются такими же, как если бы вы просто держали ребенка на руке сидя.
Если вы хотите повернуться на другой бок, прижмите ребенка к животу и перевернитесь вместе, подставив для малыша другую руку.
Попробуйте расслабиться и почувствовать, как ваш маленький и теплый комочек сопит у вас под боком. Не бойтесь заснуть вместе с ним, ваша рука будет служить надежным буфером.

Итак, не бойтесь экспериментировать. Это как в танце! Если вы научитесь кормить в разных позах и так, как удобно именно вам, вы получите несравненно больше удовольствия от самого процесса!
 

yulya02

Active member
согласно данным рекомендациям попробовала практически все позы, которые нашла в интернете, но на деле мы кормились сидя и лежа в основном. А вот совместный сон нам удалось сделать приятным и качественным для меня
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх