Послеродовая депрессия

masha07

Active member
Часто слышу рассказы от знакомых о послеродовой депрессии. Из 10 знакомых 9 страдали ей, правда у кого то длилась она неделю, а у кого то пару месяцев. Меня это как то настораживает, можно ее как то предотвратить или этот период придется пережить? Ведь мы снова подвергаемся к переменам в моральном и физическом плане. Хотелось узнать ваше мнение по поводу этого.
 

dasha04

Active member
Главное заранее себя не настраивай на эту депрессию и ее не будет!!! Это, мне кажется, связано больше не с гормональной перестройкой, а из-за недосыпаи усталости. Все таки будем учится жить по-новому, причем всей семьей, а это великий труд!!! Дай Бог нам всем удачно пережить этот период!!!!! )))
 

lina09

Active member
Цитата
Сообщение от Мальвинка Посмотреть сообщение
Главное заранее себя не настраивай на эту депрессию и ее не будет!!! Это, мне кажется, связано больше не с гормональной перестройкой, а из-за недосыпаи усталости. Все таки будем учится жить по-новому, причем всей семьей, а это великий труд!!! Дай Бог нам всем удачно пережить этот период!!!!! )))
да, для семьи тоже трудный период я считаю, бывают ссоры на данной почве, многие говорят не то что от усталости, а от какой то моральной беспомощности депрессия ощущения что тебе ни кто не помогает и не понимает. у меня бывает порой какая то родовая депрессия, столько страхов выплывает)
 

viktoriya03

Active member
Я тоже думаю, что немало зависит от настроя. Конечно, гормональная перестройка, недосыпание и некоторые психологические факторы дадут о себе знать, но важно собраться в кучу, настроиться конструктивно... Хотя мож это я сейчас такая вумная))) Придет время - разберемся) пока - вынашиваем и родим)))
 

aylo

Active member
Я тоже так считаю если вы ждете радость и счатье,а по другому и быть не может! Этож ваш долгожданный малыш! то и ни какой дипрессии быть не может! Я не помню такого с дочкой я приехала с род дома и все меня поглатило уход и воспитание ребенка и мысли да и времени не было думать о дипрессии! Главное не ждите что вам кто что то должен!!! У меня подруга плакала месяц после родов,звонила мне и жаловалась какая она бедная и несчастная не высыпается и устает!!Это не дело,не вкоем случае не жалейте себя ,это ваш малышик и только вы должны и нужны ему сейчас. Многи обижаютс на мужей что они не особо помогают, но вы ж и папочку поймите он рабртает это раз, ему тяжело свыкнутся с ролью отца, это у нас материнский инстинкт с рождения! как говорил мой муж когда принесли леру говорит: это ж что за криветочка и как ее вообще можно трогать онаж хрупкая и маленькая ))) Так что все надежды на нас, этот периуд очень быстро пройдет когда он мервый раз улыбнется,агукнит и так далее))) Так что только счатье и позитив!!!
 

marina09

Active member
Цитата
Сообщение от Авер Посмотреть сообщение
Вот и я о том же )))Жалеть себя нельзя !!!! Это обычное состояние и относиться нужно к этому как должному! Хотя я эти выходные тоже одна была дома и такая дипрессия была ужас!!! Думала повешвюсь, дочка на летнем отдыхе муж в командировке! Козалось бы отдыхай занимайся делами,но мне даже лень было посуду мыть! Муж приехал в вс так я как электровеник носилась, откуда силы взялись)))) Вывод: беременную одну оставлять нельзя!
)))))) вот и я, планирую кучу всего, дел передалать надо море, но как остаюсь дома все, лень берет верх надо мной и не мону себя заставить подняться с дивана!)))) вот как бороться с этой ленью?????!!!!!!!!!!!))))))
 

eveelina

Active member
вот и я сейчас в отпуске, у меня какая то жуткая депрессия. уже тыщу раз "передумала".
хочется поддержки, а взять ее неоткуда.
 

alya07

Active member
Цитата
Сообщение от _Olya_ Посмотреть сообщение
У меня тут на днях стресс случился.Может устала за весь день,да и мужа рядом нету сейчас(в командировке)
В общем я пол дня ходила вся в печали,а к вечеру меня накрыло и я подумала" НЕ хочу рожать,не буду,передумала я")))))
Ну вот не знаю что это было)))Мужу звоню,слышу,что ему забавно стало мое "передумала".
Начинает сквозь смех успокаивать и говорить,что все получится у нас и просто я испугалась.
А я в слезах в соплях,себя жалко,говорю мол не справлюсь я,одна одинешенька,да и вообще жизнь изменится,а у меня не получится,я не нагулялась еще и рожать вроде не страшно,но я понятия и не имею,что с ребенком делать.Да и это же какая ответственность(не киска с собачкой уже)И не рассосется ведь уже в 30 недель(после этой фразы гладила живот и просила прощения у дочери в животике)
Ну,к слову,живем мы с родителями,квартира большая,они рады,да и мне помогут первое время.
Муж ждет ребенка очень,любит нас обоих.
Это к тому что я не одна совсем.
Вроде не маленькая девочка,25 уже.С детьми сидела,с племянницей с полугода до 3-х нянчилась,знаю,как с детьми надо обращаться.Этого ребенка очень жду и хотела.Первая моя малышка будет)
Но тут,что-то меня так конкретно переклинило и все))
Утром проснулась,прислушалась к себе.Все прошло,слава богу,все в норме.
Главное себя больше не жалеть.
Что это было...хрен знает,вспоминаю-улыбаюсь,но тогда реально паника началась.
Все будет ок! :) Выше нос!!!! :) и Ко мне такие мысли закрадывались! Корю себя за них очень. Просто есть небольшой страх, после родов все пройдет, когда увидишь свою крошечку!!! А жалеть себя нельзя! Тоже себе это постоянно повторяю!)
 

yuliiyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Agatka Посмотреть сообщение
вот и я сейчас в отпуске, у меня какая то жуткая депрессия. уже тыщу раз "передумала".
хочется поддержки, а взять ее неоткуда.
я тоже в отпуске. мне тоже хочется поддержки))) чтобы супруг лишний раз обнял, поцеловал, живот погладил, поговорил с дочкой)) но увы...военнослужащий. Его дома нет с утра до вечера, теперь. Весь в службе. Родители далеко, связь только по телефону...Здесь в этой закрытой военной части подруг нет, знакомые не беременные, им пофиг, они не могут меня понять ну и т.д. и т.п. Спасаюсь только тем, что отвлекаюсь от дурных мыслей и депрессии прогулкой с собакой, дома уберусь, детские вещи переберу в тысячный раз:), книжку почитаю про ребеночка, иногда уберусь дома (но без фанатизма), приготовлю покушать))) а если совсем грустно, включаю комедию какую-нибудь старую, которую уже смотрела и которая очень смешная.
 

lyudmila08

Active member
Цитата
Сообщение от YanochkaT Посмотреть сообщение
я тоже в отпуске. мне тоже хочется поддержки))) чтобы супруг лишний раз обнял, поцеловал, живот погладил, поговорил с дочкой)) но увы...военнослужащий. Его дома нет с утра до вечера, теперь. Весь в службе. Родители далеко, связь только по телефону...Здесь в этой закрытой военной части подруг нет, знакомые не беременные, им пофиг, они не могут меня понять ну и т.д. и т.п. Спасаюсь только тем, что отвлекаюсь от дурных мыслей и депрессии прогулкой с собакой, дома уберусь, детские вещи переберу в тысячный раз:), книжку почитаю про ребеночка, иногда уберусь дома (но без фанатизма), приготовлю покушать))) а если совсем грустно, включаю комедию какую-нибудь старую, которую уже смотрела и которая очень смешная.
у меня муж не военнослужащий, но тоже пропадает вечно на работе, выходной только воскресение, вечное ощущение что его нет рядом, а сейчас еще больше хочется ласки и любви, иногда нападает какая то депрессия, особенно когда дома все и убрано и приготовлена и чем себя занят не знаешь, подруга далеко от меня выйти не с кем даже прогулять, жду уже когда лялечка появится чтобы свое время дарить ему, но и с другой стороны столько страхов
 

lidiiyya

Active member
я б тоже гуляла, но днем такая жара стоит.
жду вечера только чтоб погулять.
а мой вечером приезжает и пока покушали, дела поделали, уже и спать пора.
мама на пенсии, но я с ней не вижусь совсем. она погрязла в огороде, а я туда не могу, меня там солнечный удар хватает и комары жрут, потом жуткое раздражение на коже.
никак не начну покупки делать к рождени, все время боюсь чего-то. так и живу... ничего вокруг не меняется, только внутри меня получается концентрируется. наверное от этого и депрессия.
а близких подруг у меня в этом городе нет, чтоб погулять, поговорить.
максимум на что способна это мультики смотреть и кушать готовить.
 

anyya

Active member
ЭХ,девоньки)
Не одна я такая слава Богу))))
И печаль иногда и лень несусветная накрывает.
И в детство иногда впадаю,из серии "я не хочу ничего решать,делать и тд,пусть другие делают"
Надеюсь такой паники больше не будет.
А то аж страшно стало,как это так "передумать" на 7 месяце)
Накроет же беременный мозг иногда.
И меня собаки спасают,у подруг у всех дети,одна я не особо гулена.А с ними хоть развеяться от дурных мыслей можно,пока гуляю.
Тоже от мужа последнее время больше ласки хочется,особенно к животику,что бы пообщался,погладил.Но он как-то без фанатизма к нему относится.Это для нас наверное все так,потому что чувствуем малыша каждый день и материнский инстинкт есть.А они,пока не родится малыш,не понимают наверное.
 

ksyusha07

Active member
Цитата
Сообщение от Мальвинка Посмотреть сообщение
)))))) вот и я, планирую кучу всего, дел передалать надо море, но как остаюсь дома все, лень берет верх надо мной и не мону себя заставить подняться с дивана!)))) вот как бороться с этой ленью?????!!!!!!!!!!!))))))
Я себе на день одно дело придумываю, так проще)) жду новый шкаф, поэтому расслабилась насчет уборки, так по всей квартире хаос расползся! Поэтому, я сначала один шкафчик приберу, назавтра второй, потом холодильник.... И то валяюсь до 12, потом неспеша завтрак (обед). В итоге, к трем часам начинаю дело делать)) а как вспомню,что раньше за один день всю квартиру прибирала, так нереальным кажется))))
 

yuuliyya

Active member
Цитата
Сообщение от lese4ka Посмотреть сообщение
у меня муж не военнослужащий, но тоже пропадает вечно на работе, выходной только воскресение, вечное ощущение что его нет рядом, а сейчас еще больше хочется ласки и любви, иногда нападает какая то депрессия, особенно когда дома все и убрано и приготовлена и чем себя занят не знаешь, подруга далеко от меня выйти не с кем даже прогулять, жду уже когда лялечка появится чтобы свое время дарить ему, но и с другой стороны столько страхов
Согласна. Когда нет рядом подруги, муж пропадает - это печально. Я вот думаю по поводу родов, что не мы первые и не мы последние. Чего уж тут бояться. Конечно, уговариваю себя. Но мне кажется, что под конец беременности начну жутко паниковать. Не смогу себя держать в руках.
 

oksaana

Active member
Я пока стараюсь о родах вообще не думать,сразу мысли из головы выкидываю.
Все равно чему быть,тому не миновать.А лишний раз панику наводить и так загонов хватает.
На счет дел,такааая лееень))))
Столько дел в голове,но как начну,сразу устаю и вообще не хочется.Думаю пройдет скоро.Буду как в попу клюнутая бегать перебирать ,убирать,мыть.
 

leenaa

Active member
Цитата
Сообщение от YanochkaT Посмотреть сообщение
Согласна. Когда нет рядом подруги, муж пропадает - это печально. Я вот думаю по поводу родов, что не мы первые и не мы последние. Чего уж тут бояться. Конечно, уговариваю себя. Но мне кажется, что под конец беременности начну жутко паниковать. Не смогу себя держать в руках.
Я тоже(( И вообще по жизни паникёрка (( Сны разные снятся, то роды, то с ребеночком уже вожусь, то как молоко пришло....не могу, внутреннее волнение сидит. Как бы на родах не отключиться...
 

ayinegvey

Active member
Девочки, мы - эгоистки!!))))) боимся, паникуем, а Подумайте, как нашим малышам тяжело во время родов!!!
 

yelena06

Active member
а я пока не боюсь родов)
помню второй раз рожала - так испугалась только когда на родовом кресле уже была, а так не было страха и паники)
думаю в этот раз испугаюсь уже там же)

а так, девочки, по своим ощущениям могу сказать, что пережив первые роды, я поняла - кто не рожал, тот вообще не жил, и не знает что такое жизнь, и дать жизнь в том числе) как то непонятно - но это так...
вы не бойтесь.. ощущения если честно - как будто в туалет по большому хочется, ничего более. хочется, и вы уже не можете сдержаться. и в эти моменты будут врачи и сестры, которые будут говорить когда, тужится когда нет.

может я неправильная какая то, но я быстрей хочу родов уже) интересно, как у меня будет в этот раз) хочется быстрей уже всех этих кофточек, подгузников, коляски и прочее. хотя потом это войдет в привычку ибудет день сурка :) даже подумаем - а как всего этого не было раньше ?! :)
 

vika02

Active member
Цитата
Сообщение от YanochkaT Посмотреть сообщение
Согласна. Когда нет рядом подруги, муж пропадает - это печально. Я вот думаю по поводу родов, что не мы первые и не мы последние. Чего уж тут бояться. Конечно, уговариваю себя. Но мне кажется, что под конец беременности начну жутко паниковать. Не смогу себя держать в руках.
и не говорите боюсь я со своей паникой акушерку слушаться не буду, как мне многие твердят много зависит от этого слышать что говорят и делать так как говорят... а какой там слышать и тем более так делать...
 

yeva09

Active member
Цитата
Сообщение от Мальвинка Посмотреть сообщение
Девочки, мы - эгоистки!!))))) боимся, паникуем, а Подумайте, как нашим малышам тяжело во время родов!!!
да роды для ребеночка да и для нашего организма огромный стресс)
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх