Порядок усыновления ребенка

mariinaa

Active member
Первый шаг - обращение в органы опеки по вашему месту жительства для получения Заключения о возможности быть усыновителем или опекуном.
Задача специалиста выслушать вас, выяснить мотив усыновления, разъяснить требования закона, права и обязанности усыновителей по отношению к усыновлённому ребёнку, изложить последовательность процедуры оформления, ответить на ваши вопросы и выдать необходимые бланки.
Не удивляйтесь, если по началу вам будет оказан холодный приём. Дело в том, что довольно часто обращаются люди с психическими проблемами или недобросовестные, что требует от специалиста всегда быть на страже. Кроме того, помимо работы с усыновителями, на него возложена масса других обязанностей и очень часто ему просто недостаёт времени и терпения. Случается попасть на специалиста малограмотного и не радеющего за интересы детей. Поэтому имеет смысл начать с самостоятельного изучения законодательства и уяснить для себя требования и ограничения, предъявляемые к кандидатам, права и обязанности органов опеки и ваши. Чтобы вас не проигнорировали в органах опеки заранее подготовьте заявление с просьбой дать Заключение о возможности быть усыновителем (-ями) в трёх экземплярах. Первый экземпляр сдайте в канцелярию учреждения, где находится отдел специалиста, второй останется вам, на нём канцелярия обязана поставить штамп о приёме, с указанием даты, входящего номера и фамилии принимавшего, третий экземпляр отдайте специалисту, чтобы он мог начать работать с вами сразу, а не ждать входящего из канцелярии. Оптимально, если вы сможете сразу принести хоть часть из требуемых по списку документов, по крайней мере обязательно принесите копии паспортов
 

mariya

Active member
Далее :

1. Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения Заключения органов опеки о возможности быть усыновителем.
2. Подача собранных документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки и обследование комиссией органов опеки жилищных условий заявителя.
3. Получение Заключения о возможности быть усыновителями и направления на знакомство с ребёнком.
4. Поиск ребёнка, знакомство с ним, медицинское обследование, проверка собственной решимости.
5. Знакомство с органами опеки по месту проживания ребёнка, подготовка ими Заключения о целесообразности усыновления конкретного ребёнка и получение из учреждения, где находится ребёнок, документов на ребёнка для суда.
6. Подача заявления в суд, ожидание суда.
7. Рассмотрение заявления судом. Получение копии решения суда на руки.
8. Получение в ЗАГСе Свидетельства об усыновлении, нового Свидетельства о рождении, внесение записи о ребенке в паспорт. Регистрация ребёнка по месту проживания усыновителей.
 

lady.yuliya

Active member
Я так понимаю, что пока усыновишь пройдешь семь кругов ада и увидишь весь бюрократизм системы...Реально все это очень тяжело но ради ребенка можно пойти на такие жертвы.
 

yyeleenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Фифа Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что пока усыновишь пройдешь семь кругов ада и увидишь весь бюрократизм системы...Реально все это очень тяжело но ради ребенка можно пойти на такие жертвы.
Думаю, если семья действительно так желает ребеночка, то пройдут и эти "семь кругов ада". Это как раз и отсеивает тех, у кого еще желание не такое большое. Еще возможен вариант нанимания адвоката, чтобы он помогал во всех сложных вопросах.
 

marina09

Active member
Да я соглашусь что если муж и жена действительно очень хотят себе малыша то они и не на такое пойдут лишь бы его усыновить или удочерить. Хотя я знаю что некоторым идут на уступки и помогает а некоторым палки в колеса ставят
 

sveta07

Active member
а мне кажется, что такая бюрократия иногда идет на пользу - есть время (и не маленькое), чтобы все обдумать и принять окончательное решение.
 

marina08

Active member
честно говоря, не очень лицеприятные отзывы слышала о наших местных органах опеки - сколько людей жалуются на искусственное затягивание всей ситуации по усыновлению
 

inna04

Active member
а вот меня откровенно не нравится первый пункт на этом пути - обращение в органы опеки, чтобы ОНИ решили подходят ли родители для усыновления/удочерения! Интересно, по каким критериям они оценивают
 

viktoriya03

Active member
Цитата
Сообщение от Регина* Посмотреть сообщение
а вот меня откровенно не нравится первый пункт на этом пути - обращение в органы опеки, чтобы ОНИ решили подходят ли родители для усыновления/удочерения! Интересно, по каким критериям они оценивают
видимо они смотрят как к ним относится ребенок если тот уже постарше, могут ли родители обеспечить ребенку должный уход, финансовые возможности... много всего учитывается
 

oksaana

Active member
Я думаю средний достаток будет в той семье где оба родителя работает) там же не требуют каких то баснословных доходов...
 

yekaterina

Active member
Меня тоже всегда интересовало, как определяют, что вы подходите для усыновления? Сколько уже случаев, когда над ребенком просто издеваются после его усыновления. Их , этих типа родителей, кто-то ведь одобрил, дал им ребенка на усыновление.
 

yyeekaateeriinaa

Active member
я была на этом сайте, без слез смотреть нельзя... как от таких милашек можно отказатся?
 

aynat

Active member
Цитата
Сообщение от Фифа Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что пока усыновишь пройдешь семь кругов ада и увидишь весь бюрократизм системы...Реально все это очень тяжело но ради ребенка можно пойти на такие жертвы.
Как вы правы, у нас родственница удочерила девочку, но сколько надо собрать бумаг, потом заседания разных комиссий и надом приходят, чтобы посмотреть быт, где будет проживать ребенок. Сейчас она очень радуется доченьке.
 

anyya

Active member
Цитата
Сообщение от Фифа Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что пока усыновишь пройдешь семь кругов ада и увидишь весь бюрократизм системы...Реально все это очень тяжело но ради ребенка можно пойти на такие жертвы.
У меня родственница удочерила девочку и как ни странно довольно быстро это сделала, наверное ей повезло.
 

ira06

Active member
Цитата
Сообщение от Регина* Посмотреть сообщение
а вот меня откровенно не нравится первый пункт на этом пути - обращение в органы опеки, чтобы ОНИ решили подходят ли родители для усыновления/удочерения! Интересно, по каким критериям они оценивают
Нравится вам или нет орган опеки, но он существует на законодательном уровне, хотя от них мало пользы, когда посмотришь по телевизору та недосмотрели, там вообще не интересовались судьбой усыновленных детей.
 

vika02

Active member
Сестра усыновляла, все прошло не очень гладко, много слез пролила. Но сейчас уже 4 года мама очаровательного мальчика!
 

ayinegvey

Active member
много людей пишут, что усыновили бы детей, если бы не общение с госорганами. но если вы действительно решитесь взять деточку в свою семью, то вы пройдете через все круги ада )
 

yekaterina08

Active member
у нас соседка оп подъезду усыновляла малыша. очень много времени носилась с бумагами. при чем действительно странно. такая волокита, еще и отказать могут. сейчас она очень рада, мальчик, тоже просто золото. И если често реально как-то странно, во многих приемных семьях дети страдают, интересно куда в тот момент смотрят органы опеки. у нас знакомым одним просто отказали, при чем приличные люди. оба педагоги. Судились, но все равно свое девочку забрали.
 

yuliya02

Active member
Меня тоже всегда интересовало, как определяют, что вы подходите для усыновления? Сколько уже случаев, когда над ребенком просто издеваются после его усыновления. Их , этих типа родителей, кто-то ведь одобрил, дал им ребенка на усыновление.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх