Почему появляются трещины на сосках?

ira06

Active member
У меня жуткие соски, все в трещинах, страшно болят, кормить просто не возможно. Мазала и бепантеном и аблепиховым маслом, ничего не помогает, лучше не становится. Как быть? Бросать кормление?
 

mariiyaa

Active member
У меня трещина на одной груди появилась в первые же дни, в родовом зале приложили ребенка к груди, так мы с ним 2 часа и пролежали, в результате рассосал до трещины. Тоже ничего не помагало. Не успевало заживать перкд кормлением. Жуть была,боялась ребенка кормить этой грудью, так как до крови было. В результате застои молока, температура под 40 и обморочное состояния. Только сцеживание помогло. Начала эту грудь сцеживать, ребенку не давала ее сосать. Так зажило более или менее. Но к сожалению молока в этой груди стало меньше, видимо перегорело. Не запускайте, боритесь всеми способами, может стоит попробовать другие мази.
 

alisa03

Active member
Трещины на сосках возникают от того, что соски не подготовлены к кормлению и от неправильного прикладывания ребенка к груди. У меня однажды тоже на одной груди появилась трещина до крови, так я пару дней этой грудью малыша не кормила, прикладывала к другой, хорошо что молока было достаточно. Не помню точно какой мазью мазала, но потом я узнала как избежать трещин и залечить небольшие - нужно смазывать соски после кормления грудным молоком. Мыть грудь до кормления и после также не нужно, достаточно ежедневного общего душа и регулярной смены белья.
 

alena03

Active member
Согласна с предыдущим комментарием, да, соски не подготовлены и прикладывание неправильное. От трещин очень хорошо помогает крем Пурелан 100. Он из чистого ланолина и смывать его перед кормлением не нужно.
Можно посмотреть видео Инны Зайченко по грудному вскармливанию. А вообще, для тех, кто только начинает кормить, очень полезны позы из подмышки, лежа на боку, и живот к животу (мама лежит, ребенок на ней, в 90% случаев малыш правильно прикладывается к груди, т.к. срабатывает поисковый рефлекс). Удачи вам!

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

ayisatsana

Active member
Попробуйте после кормления смазывать соски сливочным маслом или оливковым, это хорошо увлажняет их, что предотвращает трещины. А еще советую вам накладки специальные купить.
 

tamara08

Active member
Трещины возникают от неправильного прикладывания к груди. В норме это происходит в первые дни. Но потом соски должны восстановиться и боли быть не должно.
 

yelena07

Active member
У меня просто адаптация была, прикладывала правильно. Помогло сцеживание и кормление из бутылочки (3 кормления в день, остальные кормления грудь) и мазь видестим.
 

karolina03

Active member
Цитата
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
У меня просто адаптация была, прикладывала правильно. Помогло сцеживание и кормление из бутылочки (3 кормления в день, остальные кормления грудь) и мазь видестим.
А сколько раз в день мазались видестимом? Он не вреден для малыша?
 

valyyuushka

Active member
Видестим нужно смывать, я просто протирала влажной салфеткой, этого достаточно. Но мазать 2 раза в день, поэтому глобальных неудобств в связи со смыванием нет. В составе там витамин А.
 

anyaa

Active member
Трещины бывают довольно часто, мох подруг и у меня они точно были. Я с ними справилась только тогда когда научилась правильно прикладывать ребенка к груди. Я обращалась за помощью к акушерке и она меня этому научила.
 

natali03

Active member
Попробуйте обычное сливочное масло, моей подруге это помогло. А если нет, то придется вам сворачивать ГВ, вы просто не сможете кормить, далее будет только хуже - трещины, кровоточащие раны
 

olya08

Active member
Цитата
Сообщение от Asia Посмотреть сообщение
Попробуйте обычное сливочное масло, моей подруге это помогло. А если нет, то придется вам сворачивать ГВ, вы просто не сможете кормить, далее будет только хуже - трещины, кровоточащие раны
ну не пугайте вы так, есть средства для сосков аптечные еще. Вот я например пользовалась Видестимом. Здесь по моему писали тоже о нем. Заживляет трещины и можно продолжать гв. Это его одно из главных показаний, там и тюбичек крохотный есть специально для таких случаев.
 

vaaleentiinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
У меня просто адаптация была, прикладывала правильно. Помогло сцеживание и кормление из бутылочки (3 кормления в день, остальные кормления грудь) и мазь видестим.
Я тоже сцеживала, чтобы реже грудью кормить, и часто мазала соски мазями. В таком режиме очень хорошо всё прошло, без больших трещин.
 

inga02

Active member
Появляются от того, что ребенок рассасывает, а с появлением зубов еще грызет и кусает. Но чаще от того, что ребенок неправильно берет грудь.
 

vera07

Active member
Трещины бывают довольно часто, мох подруг и у меня они точно были. Я с ними справилась только тогда когда научилась правильно прикладывать ребенка к груди. Я обращалась за помощью к акушерке и она меня этому научила.
 

nastya07

Active member
Попробуйте обычное сливочное масло, моей подруге это помогло. А если нет, то придется вам сворачивать ГВ, вы просто не сможете кормить, далее будет только хуже - трещины, кровоточащие раны
 

alisa03

Active member
Цитата
Сообщение от Asia Посмотреть сообщение
Попробуйте обычное сливочное масло, моей подруге это помогло. А если нет, то придется вам сворачивать ГВ, вы просто не сможете кормить, далее будет только хуже - трещины, кровоточащие раны
ну не пугайте вы так, есть средства для сосков аптечные еще. Вот я например пользовалась Видестимом. Здесь по моему писали тоже о нем. Заживляет трещины и можно продолжать гв. Это его одно из главных показаний, там и тюбичек крохотный есть специально для таких случаев.
 

iriina

Active member
Трещины появляются от того, что вы неправильно прикладываете ребенка к груди. У меня тоже такая проблема была. Потом я нашла видео на ютубе и проконсультировалась с маммологом, оказалось, что правда - неправильно прикладывала.
 

leenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
У меня просто адаптация была, прикладывала правильно. Помогло сцеживание и кормление из бутылочки (3 кормления в день, остальные кормления грудь) и мазь видестим.
Я тоже сцеживала, чтобы реже грудью кормить, и часто мазала соски мазями. В таком режиме очень хорошо всё прошло, без больших трещин.
 

nastya05

Active member
Появляются от того, что ребенок рассасывает, а с появлением зубов еще грызет и кусает. Но чаще от того, что ребенок неправильно берет грудь.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх