Плюсы и минусы родов в воде

yelena07

Active member
Интересная методика,возможно в этом есть плюсы, я про нее даже по телевизору видела передачу
 

yelena03

Active member
«За»

Вода благотворно воздействует на женский организм в момент схваток, облегчает боль. Когда роженица находится в глубоком бассейне, она почти не чувствует своего тела, так как вода поддерживает ее. Мышцы бедер, спины, живота и родовых путей расслабляются.

Погружение действует как постоянный массаж всего тела, стимулирующий рецепторы кожи. В результате такого воздействия нервная система загружается приятными ощущениями и перекрывает путь болевым сигналам.

Вода делает влагалище более упругим, что уменьшает риск разрывов.

Удобно принимать любые позы, поэтому можно подобрать такую, в которой схватки причинят наименьший дискомфорт.

В воде понижается высокое кровяное давление, вызванное беспокойством. Легче концентрироваться на процессе рождения, «отодвинув» все беспокойства и страхи на задний план.

По описаниям рожениц, в воде многим нравилось ощущение чистоты. С ребенка сразу смывается вся кровь и слизь.

Ну и наконец, можно будет похвастаться знакомым, что ты родила необычно.
 

yana05

Active member
«Против»

Появились вопросы?

Спроси эксперта
Вести водные роды для врача гораздо сложнее, чем «традиционные».

Роды часто затягиваются, если погрузиться в бассейн слишком рано (до открытия шейки на 6-8 см). Схватки бывают реже. Хотя весь процесс происходит менее болезненно и более плавно, женщина устает.

Вода быстро остывает, а в теплой воде через 3 - 4 часа начинает активно размножаться кишечная палочка. Поэтому каждые 2,5 - 3 часа нужно полностью менять воду.

Будь готова к тому, что придется обойтись без применения медикаментов.

Есть риск того, что ребенок наглотается воды. Легкие младенца устроены так, что при рождении они обязательно должны раскрыться. Такую возможность дает первый вдох новорожденного. Если же он произойдет под водой, жизнь малыша может оказаться в опасности.

В теплой воде нарушаются процессы теплоотдачи. Даже несущественное для матери длительное повышение температуры тела (до 37 С) может оказаться опасным для ребенка.

Существует риск возникновения редкого, опасного осложнения - водной эмболии (попадание воды из бассейна в кровь роженицы). Поэтому врачи рекомендуют покидать бассейн до рождения последа.

В случае возникновения послеродового кровотечения трудно быстро оказать медицинскую помощь.
 

marina08

Active member
Противопоказаны роды в воде женщинам с узким тазом, страдающим хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, болезнями сердечнососудистой системы), при предлежании плаценты. Вне воды должны быть завершены роды при патологии шейки матки, риске развития гипоксии плода, крупном плоде.
 

anyuta04

Active member
Цитата
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
ну не знаю кто как а вот я бы с удовольствием так рожала так как мне реально становилось намного легче когда я ходила в душ во время схваток. Но увы у нас в городе такого типа родовспоможение не практикуется
Несколько лет назад очень рекламировали роды в воде, а сейчас очень мало информации о родах в воде, может быть есть какие-то минусы в этих родах.
 

anna03

Active member
сколько не слышала о таком способе родовспоможения, но я очень боюсь, ведь тут не только вдох в воде возможен (ребенка), а и куча других вопросов - смена воды через определенное время, потеря крови у женщины после родов и т. д.
я бы на такое не согласилась...
 

vip.kseniya

Active member
Зачем люди устраивают себе приключения? Роды физиологический процесс в котором ребенок должен перейти из водной среды на воздушную, он к этому готов и так и должно быть, зачем ломать естественное течение событий и рожать его снова в водную среду? Ни одно сухопутное животное не полезет в воду рожать потомство, реально только люди придумывают себе приключения. Я допускаю, что схватки в воде переносятся легче, но роды должны происходить на суше, так природой задуманно, этот стресс который испытывает ребенок в родовых путях и при выходе на свет ему нужен, он физиологичен и абсолютно безопасен, не стоит придумывать что-то за природу.
 

nadezhda04

Active member
«Против»

Появились вопросы?

Спроси эксперта
Вести водные роды для врача гораздо сложнее, чем «традиционные».

Роды часто затягиваются, если погрузиться в бассейн слишком рано (до открытия шейки на 6-8 см). Схватки бывают реже. Хотя весь процесс происходит менее болезненно и более плавно, женщина устает.

Вода быстро остывает, а в теплой воде через 3 - 4 часа начинает активно размножаться кишечная палочка. Поэтому каждые 2,5 - 3 часа нужно полностью менять воду.

Будь готова к тому, что придется обойтись без применения медикаментов.

Есть риск того, что ребенок наглотается воды. Легкие младенца устроены так, что при рождении они обязательно должны раскрыться. Такую возможность дает первый вдох новорожденного. Если же он произойдет под водой, жизнь малыша может оказаться в опасности.

В теплой воде нарушаются процессы теплоотдачи. Даже несущественное для матери длительное повышение температуры тела (до 37 С) может оказаться опасным для ребенка.

Существует риск возникновения редкого, опасного осложнения - водной эмболии (попадание воды из бассейна в кровь роженицы). Поэтому врачи рекомендуют покидать бассейн до рождения последа.

В случае возникновения послеродового кровотечения трудно быстро оказать медицинскую помощь.
 

alisa03

Active member
сколько не слышала о таком способе родовспоможения, но я очень боюсь, ведь тут не только вдох в воде возможен (ребенка), а и куча других вопросов - смена воды через определенное время, потеря крови у женщины после родов и т. д.
я бы на такое не согласилась...
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх