Питание при ГВ

yyeleena

Active member
Список "МОЖНО"

молочка
творог
сметана
молоко пастеризованное ( пискаревское треугольное)
сыр твердый
сливочное масло
простокваша
кефир
бифидобактерии
лактобактерин

мясо
говядина
кролик
свинина постная
баранина
язык
перепелиные яйца

овощи
картофель
тыква
кабачок
патиссон
зелень
зеленая фасоль в стручках
капуста ( трава)
шпинат
брокколи
брюссельская капуста
кольраби
пекинская капуста
лук ( может дать привкус молоку)
чеснок ( может дать привкус молоку)


фрукты-ягоды только нашей полосы!
зеленые яблоки ( лучшие - антоновка)
сливы
груши
яблоки сушеные
семечки
лесные ягоды (только собранные в лесу, не импорт!):
черника
брусника
костяника
клюква
можно протертые с сахаром!

крупы
рис
кукурузная крупа
греча
толокно
макаронные изделия твердых сортов

сладости
сушки без мака
бесцветный мармелад, рахат лукум на пектине или агар-агаре
пастила
зефир
печенье мария
сухарики без орехов
мороженое в ваф. стаканчике сливочное ( только петрохолод или хладокомбинат №1)

хлеб
бездрожжевой хлеб:
дарницкий
столовый
столичный
булка:
городской
нарезной
хлебцы

напитки
мин. вода без газа
морс домашний
компот домашний
кисель домашний
чай некрепкий
витаплант чай
чаи для лактации
 

lyudmila08

Active member
Список "НЕЛЬЗЯ"

молочка

йогурт
сгущ. молоко
молоко с добавками
плавленные-копченые сыры
майонез
маргарин

рыба-мясо
морепродукты
красная рыба
копченая рыба
икра
копчености - бекон, шейка, карбонат
куриное мясо
куриные яйца

овощи
сладкий перец
баклажаны
огурцы
помидоры
редька
брюква
репа
редис
свекла
морковь

консервы любые
кетчуп
томат паста

грибы
маринады

фрукты
ананас
киви
апельсин, мандарин и иже с ними
авокадо
манго
нектарин
персик
виноград
сухофрукты
орехи

крупы и прочее
манка
доширак-быстров
фруктовые добавка
ароматизаторы
бобовые

сладости
торты
пирожные
шоколад
конфеты
песочное тесто
мед
сдоба
крекеры
соломка

хлеб
тостовый
с добавками

напитки
алкоголь
кофе
газировка
чай в пакетиках
 

anya

Active member
Список "Можно попробовать до первых реакций малыша", но лучше воздержаться.

молочка
ряженка

мясо-рыба
треска
камбала
осетровые
суб. продукты
индейка
утка
перепел

овощи
капуста белокочанная
капуста цветная
перец ласточка
кваш. капуста
соленые огурцы
зеленые соленые помидоры

фрукты
банан

сдоба
слоеное тесто

хлеб
ржаной

напитки
соки консервированные
 

lady.yuliya

Active member
Мур! Хорошая темка) Нам на курсах дали такие списки
Нужно: нежирное мясо, молоко, каши, овощи и фрукты + 1л воды к обычному рациону (главное соблюдать разнообразие).
Аллергены: мед, арахис, все красные и оранжевые овощи и фрукты (но немножко можно напр. морковь и свекла),шоколад, цитрусы (все кроме лимона), желток, грибы, сладкие булочки, морская рыба.
Портят вкус молока - все острое и жареная картошка (может еще что-то..).
Можно: любая молочка (но сыры без плесени, йогурты без добавок), тыква, картошка, огурцы (лучше без кожицы), морковь и свекла в небольших количествах, нежирное мясо (индейка, курица без кожи, телятина и говядина), яблоки и груши без кожи, банан, черн. хлеб, речная рыба (но окуня нельзя!), кофе и чай утром (хорошо бы с молоком и сахарком), мармелад, бобовые в умеренном количестве, капуста тушеная или свежая в салате. Предпочтительно все вареное или печеное в духовке (но не жареное!!!).

Не рекомендуется давать детям соки до года - развивают кариес, а так же причина капризов и вымогательства)))

Гр. молоко хранится в холодильнике до 2х суток. Подогревать на водяной бане или в микроволновке до комнатной температуры. Емкость можно стирилизовать над паром.
 

olya

Active member
Ириш, у меня подробный список - пишу, пишу. Свеклу нельзя при ГВ, например. Кофе, бобовые и огурцы тоже.

Соки до года давать можно, с 4-х мес, но только через трубочку, так как эмаль слабая и при контакте с молочными зубками фруктовые кислоты очень агрессивны.
 

kristina05

Active member
Мне, вспомнила, для лактации ооочень хорошо помогал простой чай с молоком.
От капусты свежей может пучить.
 

anitnelav

Active member
главное не есть все аллергены сразу... а добавлять в рацион по одному новому продукту, и смотреть реакцию... если реакции нет, то хорошо.... можно другой пробовать!
 

liliyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Маруха Посмотреть сообщение
главное не есть все аллергены сразу... а добавлять в рацион по одному новому продукту, и смотреть реакцию... если реакции нет, то хорошо.... можно другой пробовать!
Все правильно, так и нужно! Можно все но по чуть-чуть и смотреть на реакцию малыша, если все в порядке,то этот продукт можно кушать! Главное типа салатов не кушать, а то не поймешь потом на что именно у малыша аллергия!
 

boss.toma

Active member
Турецкий рецепт для увеличения количества молока: 1 часть крупнолистового черного чая + 1 часть крупнолистового зеленого чая смешать и залить ХОЛОДНОЙ водой. Довести до кипения. Влить в кипящий раствор молоко в пропорции 1:1, очень хорошо перемешать, лучше половником - как говорят, для обогащения кислородом :)
Процедить и пить. С сахарком или солькой - кому как больше нравится.
Главное, чтоб чай был именно крупнолистовой - весь результат лист дает, а не палки и не мусор чайный, - и без добавок и ароматизаторов.
Мы такой часто дома пьем - чем то калмыцкий чай напоминает :)
 

ayisatsana

Active member
Цитата
Сообщение от GalinaF Посмотреть сообщение
Турецкий рецепт для увеличения количества молока: 1 часть крупнолистового черного чая + 1 часть крупнолистового зеленого чая смешать и залить ХОЛОДНОЙ водой. Довести до кипения. Влить в кипящий раствор молоко в пропорции 1:1, очень хорошо перемешать, лучше половником - как говорят, для обогащения кислородом :)
Процедить и пить. С сахарком или солькой - кому как больше нравится.
Главное, чтоб чай был именно крупнолистовой - весь результат лист дает, а не палки и не мусор чайный, - и без добавок и ароматизаторов.
Мы такой часто дома пьем - чем то калмыцкий чай напоминает :)
Хороший рецепт) Комаровский тоже рекомендует чай с молоком и сахарком пить)) Спасибо Галь)))
 

valeriya08

Active member
А как вам такое мнение - все ищут способы поднятия лактации, а потом мучаются - сцеживают. Зачем? Разве организм сам не знает, сколько для своего малыша вырабатывать молока? В начале мало, потому что ребёнку мало и надо, а потом регулирует организм, сколько ему надо.
 

yyeelenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Funny Girl Посмотреть сообщение
А как вам такое мнение - все ищут способы поднятия лактации, а потом мучаются - сцеживают. Зачем? Разве организм сам не знает, сколько для своего малыша вырабатывать молока? В начале мало, потому что ребёнку мало и надо, а потом регулирует организм, сколько ему надо.
Не у всех, к сожалению( Часто на генетическом уровне просто по наследственности не бывает молока или его мало и ребенок не наедается. Бывает из-за нервов и стрессов пропадает или уменьшается - у моей подружки так - молока 30мл всего было с обеих грудей.. В итоге перешла на смесь потому что малышка орала и не наедалась(
 

lyudmila08

Active member
Цитата
Сообщение от Aselone Посмотреть сообщение
Не у всех, к сожалению( Часто на генетическом уровне просто по наследственности не бывает молока или его мало и ребенок не наедается. Бывает из-за нервов и стрессов пропадает или уменьшается - у моей подружки так - молока 30мл всего было с обеих грудей.. В итоге перешла на смесь потому что малышка орала и не наедалась(
понятно тогда. то есть сначала надо понять, что молока мало.
 

yuliyya

Active member
Цитата
Сообщение от Funny Girl Посмотреть сообщение
А как вам такое мнение - все ищут способы поднятия лактации, а потом мучаются - сцеживают. Зачем? Разве организм сам не знает, сколько для своего малыша вырабатывать молока? В начале мало, потому что ребёнку мало и надо, а потом регулирует организм, сколько ему надо.
Кол-во молока формируется первые несколько дней после молозива. Как ребенок кушает - так молоко и будет вырабатываться. Спрос-предложение. Если маловато - надо чаще прикладывать и пить напитки для лактации. Через какое-то время мозг поймет, сколько надо "отдавать" молока и перестанет сигналы посылать вырабатывать больше.
Сцеживать нельзя, тогда оно будет продолжать вырабатываться в том же количестве и если его много - получается замкнутый круг.

Спец. по ГВ рассказывала, что не бывает мало молока. Бывают ленивые или незнающие мамочки.
 

ayinesk

Active member
Цитата
Сообщение от Шумелка Мышь Посмотреть сообщение
Кол-во молока формируется первые несколько дней после молозива. Как ребенок кушает - так молоко и будет вырабатываться. Спрос-предложение. Если маловато - надо чаще прикладывать и пить напитки для лактации. Через какое-то время мозг поймет, сколько надо "отдавать" молока и перестанет сигналы посылать вырабатывать больше.
Сцеживать нельзя, тогда оно будет продолжать вырабатываться в том же количестве и если его много - получается замкнутый круг.

Спец. по ГВ рассказывала, что не бывает мало молока. Бывают ленивые или незнающие мамочки.
нельзя то нельзя.... но можно мастит заработать, если не сцеживать... У меня например очень много молока было.. и пришло оно в 1 ночь после родов.... я проснулась от жутчайшей боли в грудях... и она была каменная и 5-го размера.... я еле расцедилась... и сцедила по литру с каждой груди....
Только после этого мне полегчало.... Но вот потом, как-то не помню... еще раз или два такое повторялось... но уже не в таких количествах... но все равно несколько раз это было единственное, что спасало от боли
 

dasha04

Active member
Цитата
Сообщение от Шумелка Мышь Посмотреть сообщение
Кол-во молока формируется первые несколько дней после молозива. Как ребенок кушает - так молоко и будет вырабатываться. Спрос-предложение. Если маловато - надо чаще прикладывать и пить напитки для лактации. Через какое-то время мозг поймет, сколько надо "отдавать" молока и перестанет сигналы посылать вырабатывать больше.
Сцеживать нельзя, тогда оно будет продолжать вырабатываться в том же количестве и если его много - получается замкнутый круг.

Спец. по ГВ рассказывала, что не бывает мало молока. Бывают ленивые или незнающие мамочки.
Марин, не будь столь категорична) Я уже писала о возможных причинах малого количества молока.. Бывают случаи. И по поводу сцеживания Маша абсолютно права. Замкнутый круг возникает если сцеживать до предела - полностью. Нужно оставлять хотя б 20-30мл, но остальное что малыш не способен уже съесть за раз нужно сцеживать, иначе лактостаз или еще хуже мастит...
 

ksyusha07

Active member
Девочки, я вам рассказываю только то, что мне спец. по ГВ говорил. Это не мои слова. Для того, чтоб не было мастита надо не пропустить первичное нагрубание ( как рассказала Маша) , прикладывать малыша как можно чаще, подбородком на "больной" сегмент, массировать сегмент и прикладывать холод. Но не сцеживать. Повторюсь - за что купил, за то продал.
Ириш, а начнешь сцеживать остатки - так и будешь сцеживать, потому как грудь будет вырабатывать молока больше, чем ребенок сможет скушать.
 

alsu04

Active member
Про сцеживание мне тоже спец по ГВ говорил) Предлагаю каждому остаться при своем)))
 

anyyuta

Active member
Ох уж мне эти спецы по ГВ. Девчонки, кто первый раз. Настолько все индивидуально, ничего загадывать нельзя. Вот через несколько неделек и посмотрим у кого как. Знаю только, что если есть молоко, то оно есть, а если его мало или вообще нет, то что только не делай, больше не станет. У нас есть друзья, девочка сама акушерка, грамотная, а у нее молоко не пришло, не было ни грамма, и считается, что если молоко не пришло в течение 7-10 дней, то его уже и не будет. У меня лично с первой было очень много молока, и сцеживалась, и мастит начинался, все бывало, и цветы лишним поливала, а со вторыми-намного меньше, хотя так же все делала, и кормила детей, и сама ела, вот и не известно, откуда что берется или не берется.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх