Пантогам при гипоксии и ВЧД

yyeelenaa

Active member
После родов был поставлен диагноз гипоксия легкой степени, ВЧД наблюдаемся у невролога.. Выписали пантогам... Мы спали с 10 вечера до половины десятого утра.. после приема в первый раз - проснулся в 5.30, подумала ну может так.. А сегодня ночь вообще глаз не сомкнули за ночь.. и днем не спится.. Вот такая реакция на него.. Это только у нас так?..
 

vera07

Active member
У меня наоборот сын после этого лекарства стал спать как часы. Так что все, видимо, индивидуально. Главное, чтобы показания были к применению. Нам ставили синдром повышенной гиперактивности с дефицитом внимания и назначали для регуляции нервных процессов, нам помогло.
 

dianaa

Active member
Думаю раз доктор назначила значит показания есть. Я читала что его надо давать только до 16-ти и что могут быть такие реакции. Вот думаю если прекратить его давать, это все тоже прекратится, или уже нет?
 

olya04

Active member
Ну так тем более проконсультируйтесь с доктором еще раз. Пантогам нельзя самой бросить или начать, дозировку должен определять врач. Может вам просто надо её уменьшить и все проблемы пройдут сами по себе.
 

nadezhda01

Active member
Я вот думаю, что если у крохи такая реакция, то стоит обязательно сказать об этом врачу. И не стоит ждать. Потому что все мы очень разные, и многие препараты на всех по разному действуют. И если этот препарат только возбуждает нервную систему, то наверное не стоит его дальше применять.
 

ira06

Active member
Если вы давали препарат до 16:00 и кроха все равно беспокойный, то вам и правда обязательно нужно обратиться к врачу, потому что все индивидуальны, и по разному реагируют на препараты. У меня от нафтизина банального жутко закладывает нос, а от фармазолина нет) Так что вполне может быть и обратная реакция от пантограма. Хотя вообще препарат себя хорошо зарекомендовал.
 

ksyusha07

Active member
Цитата
Сообщение от Сoнька Посмотреть сообщение
Думаю раз доктор назначила значит показания есть.
Собственно за этим мы к докторам и обращаемся. Лишь бы врач оказался хорошим специалистом.
 

yyeelenaa

Active member
Про пантогам могу сказать только самое хорошее. Сыну его назначали при лечении заикания. Очень помогло. Так что если врач вам его назначает, ни в коем случае не отказывайтесь. А что касается побочек. То нам врач советовала в первое время давать половинную дозировку (видимо ребенок должен привыкнуть к действию препарата), и только потом, если все будет нормально - целую.
 

aneley

Active member
И все таки пантогам - это ноотроп, т.е. лекарство, действующее на работу мозга, на область мало изученную, так что, имхо, лучше обойтись без применения этого препарата.
 

valeriya08

Active member
Цитата
Сообщение от Иллионора Посмотреть сообщение
лучше обойтись без применения этого препарата.
Я доверяю своему врачу, если он назначает тот или иной препарат моему ребенку - значит так надо. Что касается пантогама, он по сути своей видоизмененный витамин В5, так что это довольно безопасный препарат (если, конечно, применять его по назначению и строго по инструкции)
 

lina09

Active member
Да, сейчас все нормально. Лечились больше года. Кроме пантогама (пропили четыре курса с перерывами) ходили на специальный массаж, на занятия с логопедом и очень много занимались дома - пели, читали вслух, декламировали стихи, специальную гимнастику делали - в общем много чего было.
 

yekaterina08

Active member
Да, сейчас все нормально. Лечились больше года. Кроме пантогама (пропили четыре курса с перерывами) ходили на специальный массаж, на занятия с логопедом и очень много занимались дома - пели, читали вслух, декламировали стихи, специальную гимнастику делали - в общем много чего было.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх