Очень сложный процесс удочерения...

yeva09

Active member
Вот у знакомой не может уже быть детей, один сын у не есть. Они хотели удочерить девочку, нормальная и дружная семья. Но комиссия не дала разрешение, потому то они простые люди, она лаборант на двух работах, а муж строитель видите ли. Мотивировали нехваткой доходов. Не так-то и просто у нас удочерить, даже если очень хочешь((( Может подскажете куда можно обратиться?
 

sveta07

Active member
Что-то ваша знакомая не договаривает. Отказать по причине непрестижности профессии или простоты жизни не могут. Нет таких причин. А вот отказать по причине, что доход семьи ниже прожиточного минимума, очень даже могут. Причем государство готово учитывать все виды доходов какие есть у человека, включая доход от любой работы, проценты по вкладам, деньги от сдачи квартиры и т.д. А вы бы отдали ребенка на воспитание человеку, который и себя прокормить-одеть-обуть не в состоянии? По-моемому, ответ очевиден.
 

inna04

Active member
Кстати у моих знакомых было что-то схожее, доход был нормальный, но им все равно отказали почему-то. И семья у них очень порядочная и простая. Живут они не богато и не бедно, на ребенка бы хватило, а отказали из-за финансов...
 

yyeleena

Active member
Цитата
Сообщение от Angelika86 Посмотреть сообщение
Кстати у моих знакомых было что-то схожее, доход был нормальный, но им все равно отказали почему-то. И семья у них очень порядочная и простая. Живут они не богато и не бедно, на ребенка бы хватило, а отказали из-за финансов...
Что-то тут не складывается. Совокупный доход либо покрывает необходимое число прожиточных минимумов, либо нет. Доходы, по-моему, учитываются до налогообложения.
Всегда можно попросить письменный мотивированный отказ,где четко будет указана причина, и обжаловать его, если отказ неправомерный.
 

yyeelenaa

Active member
Я тоже не много поражена. как это так. Если оба работают, и денег хватает, то должны все разрешить и дать добро. И правильно, нужно просить отказ в письменной форме. А еще не много обидно, что может и правда люди живут на зарплату, и хотят приютить дитя, и дать ему семью. Интересно, что когда всякие, простите, алкоголики рожают, где вообще денег нет, их никто не контролирует. Лучше бы им запрещали плодиться.
 

anna07

Active member
Цитата
Сообщение от Іванига Магда Посмотреть сообщение
Я тоже не много поражена. как это так. Если оба работают, и денег хватает, то должны все разрешить и дать добро. И правильно, нужно просить отказ в письменной форме. А еще не много обидно, что может и правда люди живут на зарплату, и хотят приютить дитя, и дать ему семью. Интересно, что когда всякие, простите, алкоголики рожают, где вообще денег нет, их никто не контролирует. Лучше бы им запрещали плодиться.
Простите, но не люблю, когда болтают только ради поболтать. Тема-то не для чесания языков. Отказ в выдаче заключения о возможности быть кандидатом в усыновители ВСЕГДА выносится в письменной форме и вручается заявителю. Равно как и само заключение о возможности. Если усыновление не проходит судебную инстанцию, то и там ВСЕГДА выносится решение, копию которого получить не проблема.
Если оба родителя работают и официальных денег хватает, то по этой причине никто не откажет. Может люди не имеют своего жилья? Или бывшие уголовники или психи? Или больны серьезными болезнями? Тогда откажут по одной из этих причин.
И за детьми алкоголиков государство тоже смотрит. Если неравнодушные соседи, друзья, родственники хотя бы намекнут на них.
Про запрет плодиться я тактично промолчу.
Не обижайтесь. Просто из таких маленьких капелек складывается негативное представление о хорошем и большом деле. Лучше хотеть и делать, чем думать, что хочу и находить оправдания, чтоб не делать.
Еще раз мои извинения, если была излишне резка.
 

yuuliyya

Active member
В этой жизни ничего легко не бывает, просто добиваться надо. Отказали из-за недостатка в доходе, найти способ, как можно увеличить этот доход. Если хочется удочерить малышку, то надо бороться и тогда все получится, а не опускать руки изза отказа. Муж с женой должны сесть и обсудить, что им в будущем поможет добиться желаемой цели. Мы так со своим обсуждаем, находим время и строим планы на будущее, и тут пускай все обсудят.
Насчет запрета плодиться: не соглашусь. У моего мужа отец алкоголик, фактически участие в воспитании принимала одна мама. Она троих детей поставила на ноги, дала им образование. Мой муж ненавидит алкоголь. Ну выпьет вина или пива в праздник, ну может бокал раз в недельку. Он работает, зарплату домой мне в руки приносит, стремится расти в карьере и обеспечивать нас. Помогает с ребенком. Сестры-двойняшки у него отличные и позитивные девочки, тоже не пьют. Не у всех родителей-алкоголиков дети алкоголики и запрещать появляться на свет новому человечку не стоит.
ИМХО. Удачи вашим знакомым и искренне желаю им добиться желаемой цели.
 

yana05

Active member
У одних маминых знакомых была схожая ситуация, и вроде доход был нормальный, а отказали им. Они потом долго разбирались, в суд подали, в общем им тогда удалось таки усыновить мальчика. Бывает всякое, честно. Очень сложно усыновить ребеночка....
 

ayinesk

Active member
Очень сложно усыновить ребенка, но вроде как есть программы которые на это мотивируют и упрощают процесс. Сомневаюсь что лучше им в детском доме живется.
 

yelena06

Active member
Я не понимаю все эти формальности, почему так сложно удочерить или усыновить, как будто в детских домах им будет намого лучше. Это же далеко не так. Кто это придумал в курсе как в детдоме дети живут?
 

yelena07

Active member
Цитата
Сообщение от ElizaS Посмотреть сообщение
Я не понимаю все эти формальности, почему так сложно удочерить или усыновить, как будто в детских домах им будет намого лучше. Это же далеко не так. Кто это придумал в курсе как в детдоме дети живут?
Ну государство тоже пытается максимально ответственно подойти к вопросу подбора родителей для деток, если всем раздавать на право и на лево, то тоже ничего хорошего не выйдет.
 

alisa03

Active member
Как бы это не звучало, но пусть ищут "обходные" пути или попросту чиновника, который поможет им за отдельную плату пройти всю бюрократию.
 

masha07

Active member
Вот правда, какой ужас. Хорошая семья хочет вырастить ребенка, дать ему любовь и заботу и тут вырастает стена. Ну как так? Они в детдомах никому не нужны, так отдайте их в хорошие семьи, пусть и не богатые, ребенок будет счастлив.
 

regina04

Active member
Цитата
Сообщение от Metel-Ka Посмотреть сообщение
Как бы это не звучало, но пусть ищут "обходные" пути или попросту чиновника, который поможет им за отдельную плату пройти всю бюрократию.
Скорее всего, отказ и подразумевал то, что нужно дать взятку чиновнику. Нужно только уточнить каким-то образом кому лучше давать взятку и в каком размере. Неправильно это, конечно, но а что делать если по другому усыновить ребенка не получается.
 

iriina

Active member
Цитата
Сообщение от ElizaS Посмотреть сообщение
Я не понимаю все эти формальности, почему так сложно удочерить или усыновить, как будто в детских домах им будет намого лучше. Это же далеко не так. Кто это придумал в курсе как в детдоме дети живут?
Нет, в детских домах дети не живут хорошо, но и отдавать детей всем подряд, как будто собак из приюта, тоже нельзя. В любом случае, семья должна иметь возможность прокормить, одеть, выучить приемного ребенка, у него должна быть комната и многие другие требования материального плана. Но также приемные родители должны быть адекватными, достаточно здоровыми и многое другое.
 

sveta07

Active member
Попробовали бы они сменить работу, чтобы поднять уровень дохода. Если не получится, то действительно... как они хотят содержать еще одного ребенка, если маленький заработок?
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Да, у государства завышенные требования к приёмным родителям, именно материальные. Речь не обязательно о взятке, там точно прописаны суммы на человека в месяц, начиная с которых можно позволить усыновить ребёнка.
Если всё остальное удовлетворяет комиссию - выход увеличить доходы.
 

ira06

Active member
Может и правильно, что высокие требования к материальному положению. Я много наслышана, что в деревнях усыновляют ради доплат от государства. А сами не следят за детьми.
 

nastya05

Active member
Просто так они не могли отказать. В каждом регионе есть установленные нормы прожиточного минимума, если заработная плата ниже, то это существенный повод для отказа. Они не могут отдать ребенка в бедность. Хотя такие люди будут любить детей в 100 раз сильнее.
 

yuuliyya

Active member
Конечно ребенку лучше жить в семье, неважно в какой. В семье, где нет денег его будут любить. Но опека тоже должна быть уверена, что ребенок будет одет и накормлен.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх