Нужно ли туго пеленать новорожденного?

natali03

Active member
Говорят,что первые недели малыша нужно туго пеленать? Как вы пеленали?
 

nastyushka08

Active member
Цитата
Сообщение от Ждущая Посмотреть сообщение
Говорят,что первые недели малыша нужно туго пеленать? Как вы пеленали?
Это было раньше, еще и конверты были с перьями внутри, сейчас можно где-то до 3 месяцев пеленать, но не очень туго, просто так удобнее брать ребеночка на руки.
 

nastya05

Active member
Необходимо знать!

В настоящее время не рекомендуется закручивать деток «солдатиком», для того, что бы «ножки росли ровными». Ножки от этого расти ровнее не начнут, а вот тазобедренные суставы развиваться будут хуже. Лучше, ребенка пеленать широко, так что бы ножки были разведены в стороны, и ими можно было шевелить, как малышу вздумается. Для этого как нельзя лучше подходят одноразовые подгузники в сочетании с костюмчиками. Если же вы пользуетесь марлевыми подгузниками и пеленками, тогда марлю следует сложить в четыре или более слоев, а пеленки не стягивать туго. Метод широкого пеленания позволяет всем элементам тазобедренного сустава замечательно развиваться. При отсутствии противопоказаний также рекомендуются курсы массажа и гимнастика.
 

yekaterina

Active member
я не планирую пеленать. Может порой буду,но не туго,а так чтоб тепло было! Скорее просто даже подойдёт сюда слово не пеленать,а укутывать! заворачивать!
Раньше не было такого изобилия детской одежды,вот и пеленали. А сейчас если любая одежда,даже для новорождённых. По мне так лучше одевать. Я буду одевать!
Ребёнок находясь в утробе совершенно раскован,куда хочет ручками и ножками шевелит! Только пространство ограничено! А тут рождается и давай значит его пеленать чтоб солдатиком лежал,не рукой ни ногой не пошевелить!
 

yyeleenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Ждущая Посмотреть сообщение
Говорят,что первые недели малыша нужно туго пеленать? Как вы пеленали?
Я пеленала до 4-х месяцев, мне было так удобно и безопасно справляться с маленьким ребеночком, ручки конечно всегда выпускала на верх.
 

yeva09

Active member
Цитата
Сообщение от shell Посмотреть сообщение
Необходимо знать!

В настоящее время не рекомендуется закручивать деток «солдатиком», для того, что бы «ножки росли ровными». Ножки от этого расти ровнее не начнут, а вот тазобедренные суставы развиваться будут хуже. Лучше, ребенка пеленать широко, так что бы ножки были разведены в стороны, и ими можно было шевелить, как малышу вздумается. Для этого как нельзя лучше подходят одноразовые подгузники в сочетании с костюмчиками. Если же вы пользуетесь марлевыми подгузниками и пеленками, тогда марлю следует сложить в четыре или более слоев, а пеленки не стягивать туго. Метод широкого пеленания позволяет всем элементам тазобедренного сустава замечательно развиваться. При отсутствии противопоказаний также рекомендуются курсы массажа и гимнастика.
Я пеленала только не туго, а пеленала для того, что так удобнее и безопаснее врать ребеночка на руки.
 

polya03

Active member
В роддоме заставляли пеленать,когда принесла домой ни одного дня не пеленала,считаю что это уже прошлый век,зачем издеваться с ребенка.
 

yyelenaa

Active member
Мы конвертом пользовались всего один раз - на выписку из роддома. А так бодики и комбинезоны для меня это намного удобнее и ребенку так приятнее, по крайней мере мне так кажется!
 

anyuta04

Active member
Цитата
Сообщение от Ждущая Посмотреть сообщение
Говорят,что первые недели малыша нужно туго пеленать? Как вы пеленали?
Пеленала, только не туго, так удобнее и безопаснее брать ребенка на руки.
 

mariinaa

Active member
По-моему, свободные ручки и ножки ничем не препятствуют взять ребенка на руки и никак не добавляют опасности. Впрочем, когда у детеныша обнаружили дисплазию и одели в железные распорки, то не только о пеленках, но и о ползунках пришлось забыть.
 

vaaleentiinaa

Active member
Не пеленаю да и зачем?дочка орать начинает если руки не может вытащить!
 

nadezhda04

Active member
тугое пеленание и раньше не рекомедовалось, т.е ножки пеленала свободно, что является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов. На первом этапе ребенка пеленала, он так быстрее засыпал...
 

vladlena06

Active member
В роддоме нас учили пеленать. Говорили об этом и на обучении беременных. Пеленала свою кроху месяца до 4-х. Потом перестала по двум причина: во-первых, становилось жарко и многослойность была ни к чему, а во-вторых, уже начинались хватательные рефлексы и я не стала им препятствовать.
 

sveetlana

Active member
Я не пеленала туго. Мне просто страшно было это делать. Казалось, что я могу повредить малютку. Да и пеленала-то до пояса снизу.
 

viktoriya03

Active member
По-моему, свободные ручки и ножки ничем не препятствуют взять ребенка на руки и никак не добавляют опасности. Впрочем, когда у детеныша обнаружили дисплазию и одели в железные распорки, то не только о пеленках, но и о ползунках пришлось забыть.
 

iriinaa

Active member
Не пеленаю да и зачем?дочка орать начинает если руки не может вытащить!
 

anila

Active member
Туго пеленать не нужно. Тут выше есть пост, почему (про развитие тазобедренных суставов). А свободное пеленание, я считаю, новорожденному необходимо, хотя-бы первое время. Именно для его мягкой адаптации к жизни вне маминого животика, где он в последние месяцы как раз находился в физиологической позе эмбриона (ручки скрещены, ножки поджаты), а вокруг его как-бы обнимала матка и он чувствовал тепло и защищенность. Кроме того, новорожденный еще совершенно не осознает свое тело - ручки и ножки двигаются как-бы отдельно, даже когда он спит. И он периодически задевает себя ручкой по лицу, пугается и плачет. Я это у своего старшего неоднократно наблюдала, когда он в ползунках лежал. Запеленать ребенка - это не издевательство, не надо сравнивать свои ощущения и ощущения новорожденного - у нас с ними совершенно разное восприятие и разные потребности. Просто это действительно должно быть не туго и насильно ручки-ножки выпрямлять не нужно.
Не пеленаю да и зачем?дочка орать начинает если руки не может вытащить!
Если ребенку по какой-то причине некомфортно, то можно и не пеленать. ИМХО, тоже ничего страшного в этом нет. Пеленание/не пеленание на развитие не влияет)))
 

dianaa

Active member
А я свою красавишну, если не запеленаю ( не туго прихватываю только ручки сложенной пополам пеленочкой), то фиг она у меня заснет. Я не качаю, укладываю в колыбельку и оставляю. Засыпает и себя не будит.
 

anya01

Active member
Ой, помню сестренку первый месяц кутали, бедняжка, так же даже шевельнутся возможности нет, бедный малыш, чувствует себя как в ловушке.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх