Нужна ортопедическая обувь для первых шагов?

svetlana

Active member
Ортопед сказал, как ребёнок встанет у дивана, сразу надевать сандали ортопедические. Только так сможет правильно сформироваться стопа. Мне кажется это странной рекомендацией, ребенок даже ногой двинуть не может в этих сандаликах, они такие тяжёлые. Одевали ли вы сандали детям для первых шагов?
 

yuliya02

Active member
Я не специалист, у меня то и детей еще нет, но у многих подруг есть дети. Я ни разу не видела, чтобы детки, едва вставшие на ножки, были обуты. Ортопедическая обувь очень тяжелая и твердая. И вообще - что плохого, если ребенок в доме ходит босяком?
 

miss.aliya

Active member
Ортопедическая обувь нужна, если у ребенка какие-то проблемы со стопой, а так не стоит мучить ребенка. Мы же как-то начинали ходить босиком или в носочках и ничего.
 

alisa03

Active member
Раньше и ортопеды и педиатры настаивали на ортопедической обуви, жалко было смотреть как малыши с трудом пытаются ходить на улице (а некоторые мамы и дома обували). Сейчас же всё больше советуют анатомическую обувь с мягкой подошвой, чтобы ножка формировалась естественным образом. А ортопедию только проблемным рекомендуют.
 

oksana

Active member
Не будет так долго ребенок ходить чтобы это как-то могло навредить. Лучше посмотреть чтобы слишком рано не пошел иначе проблемы с позвоночником гарантированны.
 

anna03

Active member
Я не вижу смысла в такой обуви, если для этого нет показаний. А что бы у ребенка правильно развивалась стопа, сделайте ему коврик из камешков, пусть по нему прогуливается.
 

mariinaa

Active member
Дома вообще обувь не нужна, а уличную покупайте с подушечкой на стельке, они просто удобнее для ребёнка. А ортопедические - вы видели как дети в них ковыляют? это неестественное положение стопы и созданы они для коррекции проблем, а не для ежедневной носки.
 

boss.toma

Active member
У меня сестра ортопед. Она говорит, как встал малыш, сразу обувь покупать профилактическую с твердым задником и супинатором. Дома ходить не более 6 часов. Все наплевательски относятся, а потом удивляются, почему к двум годам вальгус и плоскостопие
 

natasha08

Active member
Девочки, но раньше же не было никаких вальгусов и плоскостопий, когда обувь надевали только в холод. Это сейчас как раз результат постоянного ношения обуви. Я тоже склоняюсь к тому, что дома обувь не нужна.
 

yyeleenaa

Active member
Лучше всего дома ходить босиком. Кто раньше вообще обутым ходил в доме? Я и сейчас хожу босая, и ребенок, и муж. Если прохладно, то носочки на ноги и все.
 

nastya07

Active member
Да, я сразу покупала ортопедическую. У меня у самой в детстве было плоскостопие из-за того, что обувь вовремя хорошую не купили. Поэтому для дочери я сразу позаботилась.
 

oksanochkaa

Active member
Ортопедическая обувь нужна по показаниям, носить ее ребенку или нет, решает доктор. если показаний для ортопедической обуви нет, можно купить обувь с жесткой пяткой и анатомической стелькой. по дому мои дети ходят босиком.
 

regina09

Active member
как раньше детей растили без ортопедической обуви? лучше всего формируется стопа, когда при шаге работают все необходимые мышцы и кости, а это лучше всего достигается босиком. Любая подошва уменьшает нагрузку на некоторые части стопы. Ортопедия - для реальных проблем и их коррекции.
 

ayinesk

Active member
Лучше всего дома ходить босиком. Кто раньше вообще обутым ходил в доме? Я и сейчас хожу босая, и ребенок, и муж. Если прохладно, то носочки на ноги и все.
 

yuulyyaa

Active member
Да, я сразу покупала ортопедическую. У меня у самой в детстве было плоскостопие из-за того, что обувь вовремя хорошую не купили. Поэтому для дочери я сразу позаботилась.
 

yyekaterina

Active member
Ортопедическая обувь нужна по показаниям, носить ее ребенку или нет, решает доктор. если показаний для ортопедической обуви нет, можно купить обувь с жесткой пяткой и анатомической стелькой. по дому мои дети ходят босиком.
 

valyyuushka

Active member
как раньше детей растили без ортопедической обуви? лучше всего формируется стопа, когда при шаге работают все необходимые мышцы и кости, а это лучше всего достигается босиком. Любая подошва уменьшает нагрузку на некоторые части стопы. Ортопедия - для реальных проблем и их коррекции.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх