Можно ли носить каблуки в первые месяцы беременности?

yyeekaateeriinaa

Active member
а можно ли носить каблуки в

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

? понятно, что чем больше срок и животик тем меньше желание носить каблуки)))) но я их очень люблю, у меня вся обувь на каблуке. в ближайший визит к Г обязательно задам ей этот вопрос. у меня пару знакомых девочек беременны и вот одной врач сразу сказала что про каблуки можно забыть, а другая ходит ещё хотя у неё уже 15я неделя. что вы скажите по этому поводу?

aleeksandra

Active member
Я хожу и сейчас на 12 см каблуках. Но! Я за рулем и хожу не так много, и живот у меня маленький. Смотрите по себе :)

eliinaa

Active member
с первым на каблуках с начала беременности не могла ходить,а со второй в 16 недель на каблуках ходила.Все индивидуально,если чувствуется дискомфорт то лучше не стоит.Организм сам подскажет до какого срока можно

yelena03

Active member
Про каблуки и беременность есть хорошая темка в группе буду мамой вконтакте:
Чем вредит каблук будущей маме и малышу

Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, вызывают расслабление связок, делая их более рыхлыми. Увеличивается вес и нарастает нагрузка на мышцы и сосуды ног, и, как следствие, повышается риск развития плоскостопия и варикозного расширения вен. Поэтому каблук может повлечь серьезные неприятности:

Травмы
Вставая на высокие каблуки, беременная женщина, прежде всего, подвергает себя риску вывихов, падений и смещения позвонков при резких движениях (ведь связки позвоночник, а сейчас ослаблены!), появляются отеки и боли в пояснице, судороги в ногах.
Растяжки и обвислый живот
Поскольку центр тяжести перемещен вперед, живот еще больше “выпячивается”, то есть мышцы и кожа растягиваются, и живот провисает. В результате – ненавистные растяжки и сильное ослабление мышц пресса (пресловутый “кожаный фартук” после родов).
Неправильное положение плода
Из-за смещения центра тяжести ребенок может принять неправильное положение – ягодичное или поперечное, что чревато кесаревым сечением.
Угроза выкидыша
Сильное напряжение мышц ног, повышение нагрузки на позвоночник и тазобедренные суставы могут повысить тонус мышц матки, что грозит выкидышем.
Каблучные правила для беременных
Так что же, может, вовсе отказаться от каблука и перейти на модные балетки? Но не стоит впадать в крайности, и вот по какой причине: плоская подошва ведет к уплощению и расширению стопы, а значит – к развитию плоскостопия. Поэтому для сохранения здоровья и красивой формы ноги в период беременности нужно носить обувь с широким каблуком или устойчивой танкеткой высотой 4–5 см.
Однако бывают моменты, когда ну очень хочется покрасоваться в туфельках на высоком каблучке (особенно если это первый триместр и беременность еще не видна). В этом случае придерживайтесь некоторых правил:
постарайтесь находиться в такой обуви как можно меньше времени (часа два-три);
• купите туфли на каблуке на полразмера больше, и лучше, если они будут с широким носком и застежкой (завязкой) вокруг щиколотки;
• после того, как вы снимете обувь, устройте ножкам небольшую гимнастику: носками порисуйте в воздухе буквы – это поможет восстановить кровообращение, покатайте серединой стопы бутылку, пальцами ног соберите расстеленное на полу полотенце, мелкие предметы. Лягте на диван, ноги положите на возвышение: это будет способствовать оттоку крови от ног, уменьшатся отек и нагрузка на вены;
• снимет усталость и улучшит кровообращение контрастный душ для ног.

viktoriya03

Active member
спасибо за ценную информацию. Я очень люблю носить каблуки... но уже иногда чувствую дискомфорт и ноги быстро устают

indira08

Active member
Носила каблуки до 18 недель, потом стало тяжело. Да и спину жалко и колени. Мне она еще пригодится.

yuliyya

Active member
я каблуки не ношу, потому рост это позволяет. но знаю, что гинекологи не рекомендуют носить каблуки при беременности (выше 5 см) потому что они создают дополнительную нагрузку на женский организм.

alina07

Active member
Я, как узнала, сразу от каблуков отказалась. Работа и так весь день на ногах, так потом еще и после нее ножки терзать) максимум - это платформа 3 см.
Но некоторые аж до самых родов ходят на каблуках)

Sergnkv

New member
Can someone help how to answer a new topic ??
Maybe I'm not writing correctly?
Please help.
Yours faithfully.

Кто то может помочь, как ответить в новую тему ??
Может я делаю что то не так?
Нужна Ваша помощь.
Спасибо.

Sergtuk

New member
Can't change my password ??
Maybe I'm doing something wrong?
Need your help.
Thank you.

Не могу поменять пароль ??
Может мне создать новый логин и пароль?
Прошу помочь.
С уважением.

Davidzqv

New member
Please tell me how to answer an existing topic?
Maybe I'm doing something wrong?
Please tell me.
Yours faithfully.

Leonhjx

New member
Не могу ответить в существующую тему, что делать ??
Может я делаю что то не так?
Нужна Ваша помощь.
Спасибо.

Stasencis

New member
Есть кто из модераторов, так как не могу ответить в новую тему?
Что я делаю не так?
Нужна Ваша помощь.
Спасибо.

Верх