Литература для беременных

alya07

Active member
Девчонки, я тут вот чем страдаю...
У меня будет первый ребенок, и очень много вопросов возникает по уходу и воспитанию малыша. Тем более, что бабушки наши в 2 тысячах км от нас.
Сейчас много литературы на эту тему.
Давайте соберем вместе кто что читал, что понравилось. Книжки, статьи, блоги...

Я пока осилила две книжки:
1.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

- некоторые советы устарели, но много полезного для себя вычитала
2.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Автор с юмором. Очень заинтересовали его мысли о поддержании здоровья ребенка.
 

marina08

Active member
Цитата
Сообщение от Malysh_v_mae Посмотреть сообщение
Девчонки, я тут вот чем страдаю...
У меня будет первый ребенок, и очень много вопросов возникает по уходу и воспитанию малыша. Тем более, что бабушки наши в 2 тысячах км от нас.
Сейчас много литературы на эту тему.
Давайте соберем вместе кто что читал, что понравилось. Книжки, статьи, блоги...

Я пока осилила две книжки:
1.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

- некоторые советы устарели, но много полезного для себя вычитала
2.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Автор с юмором. Очень заинтересовали его мысли о поддержании здоровья ребенка.
лучше комаровский) спок не нашинский ) я комаровского тоже читаю и смотрю !
 

nadezhda01

Active member
Сейчас читаю очень своеобразную книжку о родах в домашних условиях
- Алла Киржаева, "Откровения матери о родах, и не только о них"


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Очень интересные у нее мысли, со многими согласна. Лично меня эта книга очень успокаивает, убеждает, что все с малышом хорошо и роды пройдут прекрасно. Это заложено в нас природой!
Ps. Но рожать я всё же буду в роддоме.
 

alena03

Active member
Еще одна вызвавшая у меня интерес книга:
Жизнь без подгузников. Ингрит Бауэр


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Тут недавно девочки как раз обсуждали тему подгузников. Эта книга для поклонников естественной гигиены.
 

dasha04

Active member
Книги, которые в моем списке к прочтению:
1. Грентли Дик-Рид, "Роды без страха" -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


2. Жан Ледлофф, "Как вырастить ребенка счастливым"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


3. Уильям Серз и Марта Серз, "ВАШ РЕБЕНОК: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

ayinegvey

Active member
Цитата
Сообщение от Malysh_v_mae Посмотреть сообщение
Книги, которые в моем списке к прочтению:
1. Грентли Дик-Рид, "Роды без страха" -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


2. Жан Ледлофф, "Как вырастить ребенка счастливым"
3. Уильям Серз и Марта Серз, "ВАШ РЕБЕНОК: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Ссылки прикреплю, когда найду
У Жан Ледлофф прекрасная книга, мне очень понравилась, она меняет взгляд на некоторые вещи, которые кажутся обязательными
 

natasha08

Active member
12 лучших книг, которые должна прочитать каждая мама!

1. "Ребенок от зачатия до года" Ж. В. Цареградская
2. "Общаться с ребёнком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер
3. "Дети с небес" Джон Грэй
4. "Секретный мир детей" М.В.Осорина
5. "Ненасильственное общение" Маршалл Розенберг
6. "Мы и наши дети" Б. и Л. Никитины
7. "Как вырастить ребёнка счастливым, или Принцип преемственности" Жан Ледлофф
8. "В ожидании малыша" У. и М. Сирз
9. "Ваш малыш от рождения до двух лет" У. и М. Сирз
10. "Жизнь без подгузников" Бауэр Ингрид
11. "Непослушное дитя биосферы" В. Р. Дольник
12. "Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему" И. Млодик.
 

yana05

Active member
Девочки, может кому пригодится)
САМАЯ ЛУЧШАЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, КНИГА О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ
Самая лучшая книга о грудном вскармливании (ГВ) из существующих на данный момент - "Искусство грудного вскармливания" от Ла Лече Лига
Книга написана лидерами крупнейшей в мире организации Ла Лече Лига (Молочная лига), занимающейся поддержкой кормящих мам и адаптирована специально для России.
Мамы, живущие в других странах, наверняка смогут найти версию книги, изданную специально для их страны.
Книга охватывает не только все ключевые моменты, с которыми сталкиваются мамы, планирующие ГВ и уже кормящие, но и описывает много разных нюансов, которые редко упоминаются и раскрываются в других книгах и статьях, посвященных ГВ.
На сайте Озон можно ознакомиться с оглавлением и пролистать несколько страниц

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Кроме того, в книге собрана новейшая информация, касающаяся грудного вскармливания и имеется огромнейшая библиография и перечень научных работ, на основании которых были написаны те или иные главы книги.
А еще книга написана с неподдельными любовью и уважением к женщинам!
Я не просто рекомендую ее к прочтению всем, кто планирует стать мамой (и папой, кстати, тоже) или уже родил.
Я считаю, что ее нужно прочесть ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Если вы не любите читать или у вас мало времени - пусть это будет единственная книга, которую вы прочтете, она легко заменит собой десятки продающихся сейчас книг, посвященных ГВ.
Даже глубоко уважаемые мною Марта и Уильям Сирс отходят на второй план, т.к. информация в их книгах все же уже во многом устарела. Хотя безусловно их талмуды тоже заслуживают внимания.
 

ahsuynat

Active member
док.фильм река любви о грудном вскармливании) думаю для мамочек, которым это пока незнакомо будет познавательно)
 

sveta07

Active member
Прочитала в запой!)Очень понравилось...
Т. В. Молчанова
Наш первый месяц: Пошаговые инструкции по уходу за новорожденным

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

yelena03

Active member
Очень полезная тема Вк, в которой есть огромное количество книг по беременности, родам, уходу за ребёнком и о многом ещё

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

olya04

Active member
Как успокоить плачущего ребенка. Метод Харви Карпа

Почему-то с 13-ой минуты открывает. Перемотайте в начало)
 

katya04

Active member
ЦИТАТЫ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО

- Хороший детсад - тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы гулять на улице, когда моросит дождь.
- Не тратьте время и нервы на постоянное выискивание "неправильностей" у собственного ребенка!
- Все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом.
- Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний.

О медицинской реформе:
- Кто будет заботиться о здоровье детей, если педиатров извели в стране?
- Главное благополучие семьи - состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять.
- Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми.
- Главное в прикорме - не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку, которая говорит, что в 2 месяца нужен желток.
- Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют 2 раза в день.
- Любой педиатр знает: по понедельникам дети болеют чаще. А знаете почему? Потому что в воскресенье ходят в гости к бабушкам, а мерилом любви у нас, к сожалению, принято считать еду.
- Лишние мозги - главная помеха, когда речь идет о родах.
- Большинство людей рождаются здоровыми, больными их делают доктора...
- Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок 2 месяца бегает голодный, грязный, босой - это восстанавливает его здоровье за весь год.
- Дети должны быть худыми и с шилом в заднице.
- На вопрос о том, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу: В нашу школу лучше идти в 10 лет, а заканчивать в 11. Плохо, что в школе не дают ребенку двигаться.
- Счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке.
- Ребенок вообще никому ничего не должен!
- Появившийся на свет младенец (человеческий детеныш) – такой же биологический объект, как волчонок, поросенок или медвежонок.

О подгузниках:
- Суть и идеология памперсов состоит в следующем: Памперс нужен не ребенку! Памперс нужен маме!
- Человек, придумавший памперсы, совершил подвиг!

О сексе во время беременности:
- Беременность, в конце концов, длится всего 9 месяцев. Пусть вас утешит: муж слонихи – слон – должен терпеть аж 22 месяца!
- Если он настаивает на этом чаще, чем вы, то нужно чередовать разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от тела не надо – конкурентки не дремлют).
 

nastyushka08

Active member
док.фильм река любви о грудном вскармливании) думаю для мамочек, которым это пока незнакомо будет познавательно)
 

alina02

Active member
Прочитала в запой!)Очень понравилось...
Т. В. Молчанова
Наш первый месяц: Пошаговые инструкции по уходу за новорожденным

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

nadezhda04

Active member
Очень полезная тема Вк, в которой есть огромное количество книг по беременности, родам, уходу за ребёнком и о многом ещё

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

valyyuushka

Active member
Как успокоить плачущего ребенка. Метод Харви Карпа

Почему-то с 13-ой минуты открывает. Перемотайте в начало)
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх