Кризисы грудного вскармливания

mariya08

Active member
Согласно литературе каждые три месяца происходит кризис ГВ, т.е. когда существующий объем молока не удовлетворяет потребности растущего организма ребенка.
У нас он по- моему начался - дочь капризничает, чуть что - висит на груди и т.д.
Как вы с этим справлялись?
 

larisa07

Active member
старалась чаще прикладывать ребенка к груди и пила лактационный чай беби-вита (он травяной). Тяжелый период, когда ничего не успеваешь сделать, т.к. весь режим никуда не годится - это нужно только пережить
 

vaaleentiinaa

Active member
а лично мне еще нужно было самой успокоиться, т.к. сначала не поняла, почему у меня ребенок без видимой причины постоянно ревел. Хорошо, что к вечеру нас навестила мама, и высказала мысль, что ребенку просто мало молочка. Я тогда поискала в интернете информацию и успокоилась - на два дня залегла в кровать с ребенком и у нас все получилось )))
 

sveta07

Active member
Я о кризисах от сестры слышала, но по ее рассказам она их не прочувствовала, может потому что ее дочь часто и подолгу любили пососать грудь. Поэтому скорее всего этот момент для них прошел безболезненно.
 

oksana

Active member
Поначиталась и тоже боюсь этих кризисов. Жалко девочек, у которых вообще в 1,5 месяца пропадает молоко, они все что можно делают, а оно просто исчезает. У нас в полтора месяца пока наоборот много молочка, уже иногда подумываю немного сцеживаться, а то сильно распирает.
 

oksaana

Active member
Сцеживайтесь, обязательно, не слушайте этих новомодных советов. Тогда никаких кризисов не будет, молоко будет прибывать, и с грудью все будет хорошо.
 

vika01

Active member
С одной стороны сцеживания увеличивает лактацию, ну не зря говорят что малыш сам насосет столько сколько ему нужно. А сцеживая вы делаете замкнутый круг увеличивая количество молока и времени на сам процесс.
 

anyya

Active member
Лирика, ну и пусть повисит, этим самым она себе молоко насасывает, постарайтесь на это время отложить все второстепенные дела))) потом все наверстаете.
 

mariinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Ксена Посмотреть сообщение
С одной стороны сцеживания увеличивает лактацию, ну не зря говорят что малыш сам насосет столько сколько ему нужно. А сцеживая вы делаете замкнутый круг увеличивая количество молока и времени на сам процесс.
Правильно, сцеживая, я увеличиваю лактацию, не рискуя тем, что сейчас малышка насосет столько, что количество молока уменьшится и через неделю ей этого будет мало или, что в груди образуются узлы, и это приведет к маститу. Да, на это тратится время, но это, отнюдь, не напрасная его трата.
 

leenaa

Active member
я в такие моменты просто ложилась в постель и кормила ребенка когда он захочет и сколько он захочет - иногда часами грудь сосал. Зато через два дня все было нормально, возвращались к своему режиму)
 

yelena

Active member
Цитата
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
я в такие моменты просто ложилась в постель и кормила ребенка когда он захочет и сколько он захочет - иногда часами грудь сосал. Зато через два дня все было нормально, возвращались к своему режиму)
при этом не стоит забывать, что самой мамочке в этот период тоже нужно питаться и много пить, чтобы было из чего образовываться этому молочку)
 

yelena06

Active member
Цитата
Сообщение от Мармеладка Посмотреть сообщение
при этом не стоит забывать, что самой мамочке в этот период тоже нужно питаться и много пить, чтобы было из чего образовываться этому молочку)
Причем питаться получше, пить побольше. Желательно чаю с молоком после каждого кормления. Не самое вкусное, зато молоко хорошо прибывает.
 

eveelina

Active member
а вот у меня чай с молоком был до одного места, а вот чай со сгущенным молоком работал просто на ура )
 

nadezhda04

Active member
у меня этот кризис так затянулся, что ребенок стал искусственником. Хотя прочитав тему поняла, что и десятой доли не сделала того, что могла бы ( жаль...
 

mariiyaa

Active member
у меня кризисы были несколько раз ,за время кормления грудью,главное не паниковать,отдыхать побольше,выспаться наконец то,если конечно есть такая возможность.Еще я заваривала семена укропа и пила 3 раза в день,мне помагало,
 

aneley

Active member
Если такое и происходит, хоть мне этот факт до сих пор был не известен, то надо просто докормить ребенка и всё будет в порядке.
 

anila

Active member
я не замечала никаких кризисов при гв. до полгода кормила только грудью по первому же требованию.всего кормила до 2.5 лет и проблем не было с количеством молока. тут главное - желание мамы.
 

anyyuta

Active member
я в такие моменты просто ложилась в постель и кормила ребенка когда он захочет и сколько он захочет - иногда часами грудь сосал. Зато через два дня все было нормально, возвращались к своему режиму)
 

marina08

Active member
Цитата
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
я в такие моменты просто ложилась в постель и кормила ребенка когда он захочет и сколько он захочет - иногда часами грудь сосал. Зато через два дня все было нормально, возвращались к своему режиму)
при этом не стоит забывать, что самой мамочке в этот период тоже нужно питаться и много пить, чтобы было из чего образовываться этому молочку)
 

oksaana

Active member
Цитата
Сообщение от Мармеладка Посмотреть сообщение
при этом не стоит забывать, что самой мамочке в этот период тоже нужно питаться и много пить, чтобы было из чего образовываться этому молочку)
Причем питаться получше, пить побольше. Желательно чаю с молоком после каждого кормления. Не самое вкусное, зато молоко хорошо прибывает.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх