Когда детей приобщаться к труду?

anyuta04

Active member
Мои дети с 5 лет достаточно самостоятельны - могут покушать готовую еду, разогреть. Про то, чтобы провожать в школу, и речи нет. Школа недалеко. Некоторые считают, что я мать-ехидна. А я считаю, им будет проще. Да и мне.
 

anyaa

Active member
я помогала маме с самого детства, сколько себя помню, зато вот моя дом в свои 13 ничего не делает и не хочет.....
 

mila02

Active member
Думаю, что приучать надо с самого маленького возраста. Начинать надо с того, чтобы игрушки за собой убирали. Потом одежду. Ну и так постепенно все остальное.
 

lidiiyya

Active member
Самостоятельность - это не плохо и школьник вполне может сам себя обслужить, по этому не вижу в этом ничего плохого, что вы с раннего детства приучаете своих детей к труду и самостоятельности, особенно это касается девочек.
 

mariya

Active member
Так потом им во взрослой жизни будет проще. Это про самостоятельность в широком смысле. Про ответственность, принятие решений. Машин только больше стало.... Страшно.
 

gaalinaa

Active member
Я тоже за самостоятельность, потому что мало ли. И вообще, такой ребенок будет более независим, с самооценкой все ок. НУ и себя освободите.
 

kristina05

Active member
Все правильно вы считаете. А то многие попу до 7 лет подтирают, а потом такой, ой, а ты почему ничего делать не хочешь?
Потому что воспитали так.
 

yana05

Active member
Добрый день) чем раньше, тем лучше) в деревнях в 5 лет уже сено переворачивают и кур кормят с трех)))
 

angelina02

Active member
Ребенка нужна приучать к труду с самого детства, когда у него есть к этому интерес. А то часто мамы говорят своим детям - "ты еще маленький, не мешай, я все сама сделаю", а потом удивляются в кого их ребенок вырос таким лентяем...
 

oksaana

Active member
Это замечательно, что приучаете. И дело не только в том, что они трудятся, а в совместном труде с мамой. Это сближает и окрашивает труд приятным эмоциями соучастия.
 

anel

Active member
К работе за деньги - лет с 15, к работе по дому - с рождения. Можешь ходить - убери игрушки. Потому что вам же потом будет проще, как и ребенку - сделать бутерброд, постирать трусы - это то, что дети должны уметь в пять.
 

katya01

Active member
К домашней работе детей надо приучать с самого раннего. Когда может еще и ходить не умеет. Кубики, например, за собой в коробку собирать.
 

yana08

Active member
Да, если дети привыкают с самого детства убирать за собой игрушки, то для них это потом будет норма по жизни. А если бабушка кряхтит и ползает и собирает кубики, то ничего хорошего от этого не будет.
 

lady.yevgeniya

Active member
Я считаю это правильным. С самого рождения надо делать так, чтоб детки в чем то помогали Конечно,первое время это будет плохо получатся, но потом втянутся и все будет отлично.
 

anaastaasiiyaa

Active member
К работе за деньги - лет с 15, к работе по дому - с рождения. Можешь ходить - убери игрушки. Потому что вам же потом будет проще, как и ребенку - сделать бутерброд, постирать трусы - это то, что дети должны уметь в пять.
 

liliyyaa

Active member
К домашней работе детей надо приучать с самого раннего. Когда может еще и ходить не умеет. Кубики, например, за собой в коробку собирать.
 

nastya05

Active member
Да, если дети привыкают с самого детства убирать за собой игрушки, то для них это потом будет норма по жизни. А если бабушка кряхтит и ползает и собирает кубики, то ничего хорошего от этого не будет.
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Роскошь иметь ленивых неумех - у неработающих матерей. Иногда таких детей специально выращивают, чтобы иметь отговорку не выходить на работу.
 

lyudmila08

Active member
Раньше в три года гусей уже пасли. Думаю, что по запросам семьи. Кому-то и в 30 лет нет необходимости что-то делать. Человек учится только тогда, когда это необходимо.
 

dasha04

Active member
Я считаю это правильным. С самого рождения надо делать так, чтоб детки в чем то помогали Конечно,первое время это будет плохо получатся, но потом втянутся и все будет отлично.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх