Какие вообще есть осложнения после ЭКО?

vip.yuliya

Active member
Какие бывают осложнения после эко, кроме гормонального сбоя, бывают еще какие-то?
 

mariiyaa

Active member
Перепады настроения, особенно после неудачного эко, практически у всех. Трудно сказать, вопрос ли это гормональных препаратов или психики. Без сомнения, нагрузка для организма есть. На форумах однако (лично я) редко встречаются посты о каких-то осложениях. Может потому что, просто нет альтернативы и это единственная возможность стать мамой. Затем, когда в протоколе, большинство позитивно настраиваются и считают, что так и должно быть, может поэтому и не обращают внимание на какие-то неудобства.
 

nadezhda01

Active member
На самом деле если все грамотно сделано (правильно подобран протокол, препараты и т.д.) последствия минимальны. Во всяком случае очень страюсь себя настраивать именно на это. Пока получается)))
 

anya01

Active member
rio-rio - удачи! держу в кулачки, все обязательно получится
Перепады настроения- в любой хорошей клинике эко (знаю на примере подруг, которые делали эко в клинике в гданьске) работают психологи. Если перепады настроения, просто следует обратиться за поддержкой к специалисту.

А осложнения очень индивидуальные, могут, но не обязательно должны быть. После любой медицинской процедуры могут быть осложения, даже после гипса на ноге. Лица, которые после трансплантации, вообще всю жизнь принимают лекарства или даже хотя бы сахарный диабет.

Но если уж так жизнь сложилась- другого выхода и так нет. Или просто перестать бороться за жизнь или за свое счастье
 

marina09

Active member
У меня знакомая очень много набрала. ну килограмм 5 точно. Забеременеть не удалось, потом она скинула все это лишнее дело. Гормоны выровнялись вроде. Но пока детишек так и нету(( О второй попытке и думать не хочет...
 

ksyusha07

Active member
Девочки, не у всех при эко одинаковые препараты, потом, у всех на препараты разная реакция, кого-то и от пеницилина обсыпает. По этому и последствия могут быть самые разные. от самых страшных, до самых мелких неприятностей. Огромную роль играет и грамотный врач, на сколько он дотошен и педантичен, и как он подберет вам препараты.
 

dianaa

Active member
Цитата
Сообщение от Angelika86 Посмотреть сообщение
У меня знакомая очень много набрала. ну килограмм 5 точно. Забеременеть не удалось, потом она скинула все это лишнее дело. Гормоны выровнялись вроде. Но пока детишек так и нету(( О второй попытке и думать не хочет...
Из-за 5-т набранных килограмм не хочет? Странная мотивация
 

yyekaterina

Active member
Цитата
Сообщение от Zlata_zlata Посмотреть сообщение
У нас знакомые пробовали эко. Осложнения есть, и перепады настроения, и лишний вес, и сыпь, и аллергия не понятно откуда, потому что раньше не было. И безусловно тяжело психологически очень все это пережить, а еще и не получилось. И правда, никто об этом особо не пишет.... а ситуаций много всяких(
Все то же самое запросто может быть и при естественной беременности.
Не, я не буду говорить, что ЭКО это простая процедура. И да, осложненя могут быть еще какие.
Но ведь никто ЭКО просто так не делает. ЭКО - это способ лечения очень тяжелого заболевания - бесплодия. Я у фактически любого вида лечения бывают (могут быть) осложнения. Это ведь не повод от лечения отказываться?
 

anyaa

Active member
Я думаю не из-за 5 килограмм девушка не хочет больше. Просто тому кто не проходил это трудно понять.

Я сама прошла эту процедуру 3 раза. И каждый раз все по разному было. После первого неудачно протокола долго ничего не хотелось. Руки не поднимаются. Есть какая то обида, на врачей, на себя, на супруга.
Второй протокол был удачный, беременность наступила. Вот только не стала развивается. Почистили. Рыдала много. Решилась еще на одну попытку только потому что эмбриончики остались замороженные.
В третий раз тоже долго вступала, то анализы не очень, то киста вылезла. От бесконечных поездок к врачу так устала, от одной мысли что завтра опять ехать трясти начинало просто. А на 3 день после подсадки навались выделения. И не знаешь что тебе делать. И денег постоянно нет , все там оставляешь в этом центре. Подучил зп, съездил раз и оставил там половину.

Вот поэтому думаю девушка не хочет больше пробовать, а не из-за лишних килограмм. Я на набранные килограммы в последнюю очередь внимание обращаю. Хотя тоже в свои 30 хочу быть стройной и красивой. Но больше всего хочется быть счастливой и держать на ручках своего родного ребеночка.
 

vaaleentiinaa

Active member
сьюзи абсолютно согласна. Мой преподаватель, абсолютно здоровая женщина, умерла от сепсиса. Удаляла родинки у самого известного профессора
 

yelena09

Active member
Полностью согласна! Самое тяжелое это не 5 кг и не сыпь. Я тоже делала Эко ,все удалось ,радости безграничное кол-во,а потом в 6 недель замер и тут наступает депрессия( в голове кошмар, как, почему,за что). Да столько времени и денег уходит, но каждый раз идешь с надеждой на лучшее. Девочки но стать мамой и обнимать свое маленькое чадо того стоит.
 

sveta07

Active member
Если ЭКО у вас не первый раз могу сказать что общее состояние организма конечно не фен шуй. В любом случае и гормональная терапия и стимуляция не на пользу женскому организму, последствия вылазят гораздо позже, в основном по женской линии. Но речь же о желанной беременности и ребенке, так что все эти побочки и последствия не соизмеримы с радостью прижать долгожданный комочек к груди!
 

vika02

Active member
Цитата
Сообщение от Лирика Посмотреть сообщение
Если ЭКО у вас не первый раз могу сказать что общее состояние организма конечно не фен шуй. В любом случае и гормональная терапия и стимуляция не на пользу женскому организму, последствия вылазят гораздо позже, в основном по женской линии. Но речь же о желанной беременности и ребенке, так что все эти побочки и последствия не соизмеримы с радостью прижать долгожданный комочек к груди!
Совершенно верно. Гормональная стимуляция даже онкологию вызвать может, не говоря уже о раннем климаксе и воспалительных процессах в органах малого таза.
 

gaalinaa

Active member
У моей подруги, кроме всяких внешних изменений, лишний вес, выпадение волос, куча всего...Да была жуткая депрессия, потом походы к психиатру-психологу....Потом вторая попытка, потом опять неудача...Короче жесть...В итоге через долгих 7-8 лет мучений-лечений....она вообще сама смогла забеременеть....Это очень все сложно....
 

akilehzna

Active member
От гормональной терапии у меня тоже перепады настроения. Главное чтобы во время беременности и после родов ничего не подводило..
 

rimma

Active member
Совершенно верно. Гормональная стимуляция даже онкологию вызвать может, не говоря уже о раннем климаксе и воспалительных процессах в органах малого таза.
во-первых, сейчас у врачей и клиник уже на много больше опыта. Во-вторых, эко - процедура не новая, и проведено много научных исследований, которые не подтвердили, что у женщин после эко, увеличиваются шансы заболеваний онко. Эко - процедура, как процедура. При любой медицинской процедуре есть осложения. Можно пойти удалять зуб, и занести инфекцию. Особенно летом при высокой температуре. Могу согласиться, что пластика необязательно, хотя многие лучше себя чувствуют. Но эко - это метод лечения. Можно было бы сказать, а зачем принимать антибиотики, ведь там тоже столько всего. А почитайте, сколько гадости в прививках для детей
 

aleeksandra

Active member
Главное осложнение после (неудачного ЭКО) это длительная депрессия, а в остальном могут быть последствия гиперстимуляции яичников, так же набор веса из-за приема гормональных препаратов которые принимает женщина во время стимуляции. От лишнего веса потом можно избавиться лишь бы получилось забеременеть.
 

sveetlana

Active member
Я делала ЭКО всего один лишь раз и первая попытка была успешной, из осложнений могу сказать, что набрала немного лишнего веса, а в остальном все в порядке. Многие больше запугивают от незнания!
 

sveetlaanaa

Active member
Сейчас ЭКО набирает популярность во всех странах, даже пары которые спокойно могут зачать малыша, прибегают к ЭКО именно из-за выбора пола ребенка. Им стимуляции и прием больших доз гормональных препаратов ни по чем)
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх