Как забрать ребёнка в семью?

arinka05

Active member
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
 

liliyyaa

Active member
А мне кажется, что сначала стоит обратиться за консультацией к юристу, который хорошо разбирается в подобных вопросах. Потому что раз вы хотите не лишать мать родительских прав, через опеку это непросто решить, если вообще возможно.
 

alina02

Active member
Если вы мать не лишите родительских прав, то никаких прав у вас не будет, разве что можно сделать доверенность от имени мамы, где вы будете уполномочены воспитывать ребенка.
 

mariiyaa

Active member
Я считаю, что вы должны не ребенка забирать у знакомой, а помочь ей справится с зависимостью, это будет куда гуманнее и правильнее.
 

kristina03

Active member
Цитата
Сообщение от ZLatKa Посмотреть сообщение
Я считаю, что вы должны не ребенка забирать у знакомой, а помочь ей справится с зависимостью, это будет куда гуманнее и правильнее.
Женский алкоголизм как говорится... Видимо там безвыходная ситуация, раз женщина решилась на такое, забрать ребёнка себе. Это очень ответственный шаг. Я так понимаю, что обеспечивать ребёнка придётся ей самой, раз мать запойная.
 

lina09

Active member
Не путайте опеку с усыновлением! Опекать можно и при наличии родительских прав у матери/отца!
 

anastasiya03

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
Именно так как Вы хотите, не получится. Чтобы Вам передать право опеки над девочкой, нужны основания. В вашем случае мама пьет, не выпоняет свои обязанности. Значит нужно пройти процедуру лишения прав. Только потом Вы сможете стать законным представителем девочки, но только если органы опеки сочтут, что именно Вы достойны и имеете такое право.
 

kristina05

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
Только официально через службу опеки. Знакомые так попали - ничего не оформили, просто договорились с такой "матерью" и забрали себе её сына. Она принялась по прошествии какого-то времени их шантажировать тем, что заберет малыша себе обратно, если денег не получит. В конце концов они не выдержали и по суду отсудили парня себе (с лишением родительских прав, конечно).
 

yeva09

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
По-моему только оформлением официального опекунства. Знаю, что раньше в домах малютки и детдомах было много детей, которых не могли усыновить, так как родители не были лишены родительских прав. Не знаю, изменилось ли что-то в плане законодательства сейчас. Но в органах опеки точно помогут и расскажут как действовать в Вашем случае.
 

liliyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
А почему Вы боитесь лишить эту женщину родительских прав? Чтобы у другого человека возникли права в отношении ребенка, то он должен иметь статус. Ну а если просто хотите водить в поликлинику и школу, то это не полноценная забота, девочка же так и будет возращсться к пьющей матери. Нужно все оформлять по правилам.
 

anna05

Active member
С этим вопросом Вам нужно обратиться в отдел опеки по месту жительства этой девочки с мамой. Потом, скорее всего, придется побегать собирая документы, доказывающие аморальный образ жизни мамы и доки о себе (что у вас есть работа, жилье, характеристики с места работы и проживания и т д).
 

yyekaateerina

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
Пока соц.службы не заберут ребенка от горе-матери, вы не сможете быть даже опекуном. Я думаю тут надо решать вопрос кардинально, с такой мамой ребенку только худо будет.
 

yana05

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
Именно так как Вы хотите, не получится. Чтобы Вам передать право опеки над девочкой, нужны основания. В вашем случае мама пьет, не выпоняет свои обязанности. Значит нужно пройти процедуру лишения прав. Только потом Вы сможете стать законным представителем девочки, но только если органы опеки сочтут, что именно Вы достойны и имеете такое право.
 

lidiiyya

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
Только официально через службу опеки. Знакомые так попали - ничего не оформили, просто договорились с такой "матерью" и забрали себе её сына. Она принялась по прошествии какого-то времени их шантажировать тем, что заберет малыша себе обратно, если денег не получит. В конце концов они не выдержали и по суду отсудили парня себе (с лишением родительских прав, конечно).
 

lina09

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
По-моему только оформлением официального опекунства. Знаю, что раньше в домах малютки и детдомах было много детей, которых не могли усыновить, так как родители не были лишены родительских прав. Не знаю, изменилось ли что-то в плане законодательства сейчас. Но в органах опеки точно помогут и расскажут как действовать в Вашем случае.
 

lyyuudmila

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
А почему Вы боитесь лишить эту женщину родительских прав? Чтобы у другого человека возникли права в отношении ребенка, то он должен иметь статус. Ну а если просто хотите водить в поликлинику и школу, то это не полноценная забота, девочка же так и будет возращсться к пьющей матери. Нужно все оформлять по правилам.
 

anel

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
Знакомая сильно пьет, мужа у неё нет и родственников тоже. У нее дочка 7 лет, хочу забрать ее у себе. Как это правильно сделать, чтобы мать не лишать родительских прав и чтобы на девочку у меня были права (для поликлиники, школы и тд) ?
Просто так Вым никто не даст права на ребенка. Это все человек. Поэтому не нужно жаловаться на бюрократию и бумажную волокиту, а делать все по закону. В данном случае сначала ограничение родителей в родительских правах, если не исправятся, то однозначное лишение. Затем уже оформляете опеку.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх