Как уберечь новорожденного от сглаза

vaaleentiinaa

Active member
Вот не знаю,очередной сдвиг у меня или это норм.никогда не верила в приметы особо,но вот одна все-таки зацепила-что первые 40 дней жизни малыша нельзя никому показывать.Друзьям даже фотки боюсь скинуть-хотя уж очень хочется поххвастаться))а когда гуляю,прямо бесит,если кто пытается в коляску заглянуть-думаю сглазят не дай Бог(а желающих полазеть оказывается много).
а верите ли вы в то,что именно в первые 40 дней никто не должен видеть ребенка кроме близких? и может кто знает,откуда вообще все это пошло?
 

yeva09

Active member
мне так бабушка говорила....и я действительно никому не показывала(ну кроме самых близких),а когда 40 дней исполнилось-мы сына покрестили.. и уже не так страшно было...
 

anna05

Active member
в прошлом году жена брата моего мужа родила двойню,спустя месяц я купила подарки и мы поехали к ним в гости.Мне было обидно,я даже плакала когда мужа пустили в комнату с детьми с подарками(которые выбирала я)на тот момент мне было очень обидно,казалось это выражение неприязни.Мужу вообще безразницы дети и дети а мне очень хотелось увидеть малышей.Как-то странно получается если судить по приметам тогда и остальные нужно соблюдать, вещи не покупать пока ребенок не родиться...и т.д.Подруга моя в тот же день как родила выложила свою малютку в контакте и почти каждый день добавляла фото,растет красивая здоровая девочка даже очень мило читать коментарии друзей которые умиляются над крошкой и мне кажется ребенок чувствует эту позитивную энергию,а что касается врагов им можно и не показывать.
 

alina02

Active member
Цитата
Сообщение от Марус_я Посмотреть сообщение
ну если на тот момент он уже был вашим законным супругом,то очень странно что не пустили.Я бы сказала что это уже маразм с их стороны.... Ведь если рассуждать,то это жена брата вашего мужа,значит ваш муж ей тоже не прямой родственник (по крови,как например мама,папа,сестра и т.д.). Вы тоже являетесь родственницой им. Вот только как по названию,не знаю! но то что родственница это 100%. С их стороны было крайне не уважительно так поступить,вы тоже так сделайте! пусть почувствует то что вы ощутили.
ситуация была конечно очень неприятная,раздувать конфликт мы не стали,мой муж считает что все эти суеверия у людей от необразованности когда они живут по принципу кто что сказал пересказал из уст в уста как говорится.тогда я мужу сказала что своего ребенка им тоже не покажу.Она видимо считает что это дети его брата одна кровь а мне не кровные родственники.А в этим летом когда я своему креснику выбирала ложку серебрянную,она мне заявляет а давай ты будешь кресной нашим двойняшкам?я очень удивилась с мужем обсудили потом события прошлого года.
 

eveelina

Active member
Я примету эту уважаю, но не страдаю жутким маразмом. Кому хочу, тому фото и показываю. И одежку я покупала раньше времени и все делала.
 

yuuliiyya

Active member
Цитата
Сообщение от larisa Посмотреть сообщение
Откуда появляються такие бредовые суеверия. После выписки из роддома, покрестите ребенка и успокойтесь, так как после крешения ребенок более защищенным.
Полностью согласна с вами. Можно подумать что прям на 41 день исчезнет угроза того что кто-то кривым глазом посмотрит на вашего ребенка. Нет конечно, это всё будет. Просто и правда надо покрестить ребенка и не беспокоится. Что теперь может его до полнолетия прятать. А те дети которые не крещенные или те, которых крестят в сознательном возрасте. Я если честно - отношусь скептически к этому. Но каждый сам в праве выбирать во что ему верить, а во что нет.
 

vika02

Active member
я б давно уже покрестила,но там же в купель окунают всех подряд,а пупочек еще не зажил-так что пока ждем
 

lidiiyya

Active member
Девочки, ну вы ж в 21 веке живете! а в дьявольском интернете обсуждаете дремучие суеверия старых бабок! 40 дней-140 дней!без разницы!крещение -дело хорошее, но явно не панацея от подобных чудачеств! при совке полагалось, что в первые недели жизни у ребенка не сформирован иммунитет и посторонние люди могут принести заразу, но это уже тоже не актуально, потому что рождается дите с очень сильной иммункой от матери, а потом со временем у него формируется своя, так вот именно от того сколько потенциальных опасностей дите встретит на своем пути в начале своей жизни, тем надежнее у него выработается защита!
 

larisa07

Active member
Цитата
Сообщение от КусочекСчастья Посмотреть сообщение
Девочки, ну вы ж в 21 веке живете! а в дьявольском интернете обсуждаете дремучие суеверия старых бабок! 40 дней-140 дней!без разницы!крещение -дело хорошее, но явно не панацея от подобных чудачеств! при совке полагалось, что в первые недели жизни у ребенка не сформирован иммунитет и посторонние люди могут принести заразу, но это уже тоже не актуально, потому что рождается дите с очень сильной иммункой от матери, а потом со временем у него формируется своя, так вот именно от того сколько потенциальных опасностей дите встретит на своем пути в начале своей жизни, тем надежнее у него выработается защита!
согласна с вами!
 

aleeksandra

Active member
Цитата
Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
Подруга моя в тот же день как родила выложила свою малютку в контакте и почти каждый день добавляла фото,растет красивая здоровая девочка даже очень мило читать коментарии друзей которые умиляются над крошкой и мне кажется ребенок чувствует эту позитивную энергию,а что касается врагов им можно и не показывать.
А я понимаю родителей которіе не хотят показівать своего кроху. Ві сами говороите что дети чувствуют позитивную єнергию и єто хорошо. Но так же дети чувствуют и плохую єнергию. Может люди и сами того не хотя могут посмотреть с завистью или еще что-то. А ребенок потом от єтого страдает.
 

anel

Active member
Я с удовольствием показывала крошек знакомым, фотографировала, и, если честно, откровенно хвасталась девчонками. Никакими крещениями никогда не страдала. Во все эти религиозные благоглупости не верю. Дочки вполне благополучны, чего и вам желаю.
 

inga02

Active member
Цитата
Сообщение от КусочекСчастья Посмотреть сообщение
Девочки, ну вы ж в 21 веке живете! а в дьявольском интернете обсуждаете дремучие суеверия старых бабок! 40 дней-140 дней!без разницы!крещение -дело хорошее, но явно не панацея от подобных чудачеств! при совке полагалось, что в первые недели жизни у ребенка не сформирован иммунитет и посторонние люди могут принести заразу, но это уже тоже не актуально, потому что рождается дите с очень сильной иммункой от матери, а потом со временем у него формируется своя, так вот именно от того сколько потенциальных опасностей дите встретит на своем пути в начале своей жизни, тем надежнее у него выработается защита!
Ну это вопрос веры. Если человек свято верит, то точно это помогает.
 

yuliiyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
Ну это вопрос веры. Если человек свято верит, то точно это помогает.
Это не помогает, но человек верит. Скорее так.
 

miss.aliya

Active member
Цитата
Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
Вот не знаю,очередной сдвиг у меня или это норм.никогда не верила в приметы особо,но вот одна все-таки зацепила-что первые 40 дней жизни малыша нельзя никому показывать.Друзьям даже фотки боюсь скинуть-хотя уж очень хочется поххвастаться))а когда гуляю,прямо бесит,если кто пытается в коляску заглянуть-думаю сглазят не дай Бог(а желающих полазеть оказывается много).
а верите ли вы в то,что именно в первые 40 дней никто не должен видеть ребенка кроме близких? и может кто знает,откуда вообще все это пошло?
все о о чем вы здесь пишете взаимосвязано тесным образом.по церковным правилам женщина после родов не имеет права 40 дней ходить в церковь (т.к.считается нечистой из-за послеродовых выделений,в месячные по этой же причине нельзя посещать храм),а соответственно и крестить ребенка тоже никак без матери.а показывать до крещения малыша считается опасным,т.к. он не защищен еще от сглаза и порчи.
отсюда и пошли эти условные 40 дней! а вот придерживаться этого или нет-дело лично каждого!
 

liliyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Yadviga Посмотреть сообщение
все о о чем вы здесь пишете взаимосвязано тесным образом.по церковным правилам женщина после родов не имеет права 40 дней ходить в церковь (т.к.считается нечистой из-за послеродовых выделений,в месячные по этой же причине нельзя посещать храм),а соответственно и крестить ребенка тоже никак без матери.а показывать до крещения малыша считается опасным,т.к. он не защищен еще от сглаза и порчи.
отсюда и пошли эти условные 40 дней! а вот придерживаться этого или нет-дело лично каждого!
Это глупость, просто почему вот раньше было что женщине нельзя было посещать храм во время месячных или после родов, когда шли выделения??? Потому что она загрязняла храм, ее считали не чистой. Но раньше ведь не было стольких средств гигиены, а теперь - это вообще не вопрос. Это был чисто эстетический запрет. Сейчас такого нет.
 

yuuliyya

Active member
ага, а еще в роддом скакать надо на левой ноге, периодически поплевывая через левое плечо и красной шерстью обмотаться от сглаза для надежности! Еще не понимаю суеверий по-поводу покупок заранее, считаю, чем большая готовность, тем спокойнее маме!
 

oksana01

Active member
Цитата
Сообщение от Мурчик Посмотреть сообщение
Это глупость, просто почему вот раньше было что женщине нельзя было посещать храм во время месячных или после родов, когда шли выделения??? Потому что она загрязняла храм, ее считали не чистой. Но раньше ведь не было стольких средств гигиены, а теперь - это вообще не вопрос. Это был чисто эстетический запрет. Сейчас такого нет.
Запрет как раз не эстетического,а морального характера.Женщина после родов считается грязной не внешне,а внутренне-это религиозное правило.И я никому ничего не навязываю,просто ответила на вопрос темы.
 

polya03

Active member
Девушки, вы это все всерьез? Вдумайтесь, чего стоит религия, уверяющая, что женщина после родов "грязная". Какая уж там защита? Бред полный
 

tamara

Active member
Цитата
Сообщение от shell Посмотреть сообщение
Девушки, вы это все всерьез? Вдумайтесь, чего стоит религия, уверяющая, что женщина после родов "грязная". Какая уж там защита? Бред полный
Уважаю ваше мнение,но у каждого оно свое как бы то ни было.
 

yyelenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Yadviga Посмотреть сообщение
все о о чем вы здесь пишете взаимосвязано тесным образом.по церковным правилам женщина после родов не имеет права 40 дней ходить в церковь (т.к.считается нечистой из-за послеродовых выделений,в месячные по этой же причине нельзя посещать храм),а соответственно и крестить ребенка тоже никак без матери.а показывать до крещения малыша считается опасным,т.к. он не защищен еще от сглаза и порчи.
отсюда и пошли эти условные 40 дней! а вот придерживаться этого или нет-дело лично каждого!
ух ты!спасибо что просвятили!
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх