Как правильно выбрать позу для сна новорожденному ребенку? Часть 1-я.

dianaa

Active member
Когда Ваш малыш сладко спит, Вам, я думаю, еще слаще))) Как же уложить малыша, чтобы ему подольше сладко спалось?
Тут есть несколько моментов.
Момент 1-й. Ребенок на 1-м месяце может часто срыгивать. Если ребенок срыгнет во сне и молоко попадет в дыхательные пути, то могут возникнуть большие неприятности. Поэтому наша задача правильно уложить ребенка прежде всего по этой причине.
Поза, уменьшающая риск попадания молока в дыхательные пути: ребенок лежит на спине, голова при этом повернута на бок. Почему риск уменьшен, но не исключен: тут дело в том, что ребенок может сам повернуть голову во сне, и тогда молочко при срыгивании может затечь в дыхательные пути. Поэтому я эту позу не рекомендую мамам.
Позы, исключающие попадание молока в дыхательные пути: 1) положение ребенка на животе (при этом голова всегда будет повернута на бочок) – только сразу после еды не укладываем так ребенка (иначе срыгнет, но в дыхательные пути молоко не попадет все равно!); 2) ребенок всем телом уложен на бочок (обязательно подложите валик за спинку, чтобы ребенок опять не завалился на спинку) – только следите, чтобы в положении на боку у малыша не затекла рука; 3) ребенок всем телом уложен на полубок (валик также обязателен).
Поза, в которой высокий риск попадания молока в дыхательные пути при срыгивании – поза лежа на спине и голова строго по центру. Так срыгивающих детей никогда не укладываем: и для активного бодрствования, и для сна!!! Если у Вас маленький ребенок, то лучше не рискуем и не пользуемся этой позой пока ребенок не подрастет и пока Вы не получите уверенность в том, что Ваш малыш не срыгивает.
Продолжение следует.


С любовью Гузель Усманова


Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком
 

natasha08

Active member
Цитата
Сообщение от 376днейсчастья Посмотреть сообщение
а нам говорили, что лучше всего спать на спинке, ручки вверх, ножки свободно. а если на боку, то чаще переворачивать.
На спинке хорошо, только вот если у малыша есть отрыжка то это может быть не совсем безопасно, так что в каком-то роде не совсем желательно так рисковать.
 

ayiram

Active member
Мои старшие дети в раннем возрасте спали на бочку. Я сначала так укладывала, а потом они и сами так привыкли и даже без валика под спинкой так спали. Думаю, что это самая безопасная поза для сна у ребенка.
 

vika02

Active member
Я клала на бочок и во время сна периодически поворачивала на другой. Потом она стала сама откидываться на спинку когда засыпала и расслаблялась. А когда были колики, вообще клала её спать на животик, головку на бочок и тоже несколько раз во время сна меняла положение головки.
 

lyudmila08

Active member
Ой, у меня прям паника была, я первый месяц вообще няню нанимала, чтобы кто-то все время следил за его сном. Казалось, что точно захлебнется. Потом прочла, что достаточно на бок... Честно говоря, меня паранойя отпустила по здоровью ребенка, когда только второй родился - типа, запасной... но это я уже у психолога отработала.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх