Как правильно начинать прикорм ребенка?

anel

Active member
С чего лучше прикорм начинать с покупного детского питания(если да то с какого) или приготовить самой( если готовить самой то что лучше)? Очень нужен совет, и так уже затянули с этим делом.
 

karolina03

Active member
Обычно если вес ребенка хороший, то прикорм начинают с овощных или фруктовых пюре, если идет недобор веса, то с каш. Мы начинали с овощей в такой последовательности:тыква, капуста брокколи, лук репчатый, морковь. Новый продукт вводили ровно через неделю. Это наше меню с 6 по 7 месяц. Готовила сама на пару, измельчала в блендере. С 7 по 8 месяц вводили каши: рисовую,гречневую, кукурузную (безглютеновые), с 8 пошли фруктовые пюре так же один новый продукт в неделю.
 

yaanaa

Active member
И сразу вопрос. Вот вы говорите начать с кабачка, капусты, лука и морковки, я в принципе так и представляла, но у нас своего огорода нету, а кабачки те же самые выращивают сейчас искусственно. Вот с этим опасаюсь я, не отравить ли малыша химикатами всякими(. Видела в продаже пюре кабачковое от фирмы по детскому питанию вроде, спрашивала продавца, она сказала что там химикаты исключены как собственно и в любом другом детском питании, я не касательно бренда я в целом. Но и тут только слова. Вот и побаиваюсь... Просто муж год назад сильно отравился банальными помидорами весенними покупными... Тоже напичкали чёрт знает чем. Вот и думаю 10 раз прежде чем решить из якобы свежих овощей готовить малышу прикорм или всё таки покупными пользоваться, где хоть можно будет потом с кого то спросить( тоже конечно понятно дело радости мало, но хоть какие то минимальные хоть и прозрачные гарантии). Я не параноик, просто малышом очень дорожу своим, думаю как и любая мама.
 

aniri

Active member
Начинать я бы советовала с баночного. За дет питом все же контроль, а на рынках и в магазинах неизвестно чего купишь. Свой огород может выручить, конечно. Но при тепловой обработке дома теряется часть витаминов и полезных вееств. А при промышленном произвлдстве все это сохранила технология. Мне так педиатр объясняла.
Если ребенок мало прибавляет можно с каш начать, только каши должны быть безмолочные, безглютеновые, чтобы не спровоцировать аллергию. Если с этим норма - овощи и фрукты.
 

anila

Active member
Да, время года для введения прикорма очень важно, т.е. летом и осенью, когда есть все свежее, лучще воспользоваться этим, а сейчас, я согласна, многих овощей еще нет, поэтому баночное!
 

anyya

Active member
Вообще, при выборе того же баночного пюре, внимательно читай этикетки, чем меньше всяких добавок, тем лучше. Почему я отдаю предпочтение овощам, а не фруктам, бывает, что после яблок, груш детки отказываются кушать кабачок, брокколи, я не стала испытывать своего ребенка, начала с овощей. Зато сейчас цветная капуста и кабачок - любимая наша еда.
 

valyyuushka

Active member
Брокколи так вообще полезная штука, по содержанию витаминов, оспаривает первое место с морковочкой. Летом делала пюрешки сама(есть свои овощи). Лопает это все до сих пор с большим удовольствием.
 

anya01

Active member
Еще как мне кажется - не стоит малышу давать до года соль и сахар(как в некоторых баночках и кашах есть), он еще не знает их вкус, ест и без них хорошо, а солью почки посадить можно, да и сахар не очень здорово как кажется...
 

yelena05

Active member
Не очень-то легко эти самые пресловутые экологически чистые продукты найти, да и при выварке витамины все исчезают. Конечно, не всю жизнь готовым питанием буду кормить, но пока есть такая возможность, почему бы нет? Я, например, совершенно не могу конкурировать с готовыми детскими кашами. Я и есть-то их не люблю, поэтому и готовить не умею. А мою дочу за уши не оттащишь от мультизлаковой каши с дробленными хлопьями . Целые хлопья не дам, мала еще, а в этой каше все очень органично: и хлопья меленько (но не до крошки) размолоты и витамины в наличии. Так что не бойтесь готового детского питания, главное, чтобы Вашему крохе оно подошло.
 

yulya02

Active member
Спасибо за ответы. завтра собираюсь сходить за детским питанием из кабачка. Фрукты брать не буду как вы и советовали.
 

dasha04

Active member
Цитата
Сообщение от Шторм Посмотреть сообщение
Начинать я бы советовала с баночного. За дет питом все же контроль, а на рынках и в магазинах неизвестно чего купишь. Свой огород может выручить, конечно. Но при тепловой обработке дома теряется часть витаминов и полезных вееств. А при промышленном произвлдстве все это сохранила технология. Мне так педиатр объясняла.
Если ребенок мало прибавляет можно с каш начать, только каши должны быть безмолочные, безглютеновые, чтобы не спровоцировать аллергию. Если с этим норма - овощи и фрукты.
а я знаю очень много случаев когда в супермаркетах перебивают срок годности на просроченном детском питании и детки травятся, а в нестле смесях как то обнаружили битое стекло вот и думайте теперь что покупать)))))))))))
 

angeeliinaa

Active member
думаю надо пароварку приобрести, там часть витаминов сохраняется, да и овощи с опаской покупать конечно
 

larisa07

Active member
У нас дочка согласилась начинать свой прикорм только с кашек. Всё остальное мы категорически выплёвывали. Так что пришлось давать кашку.
 

lady.yevgeniya

Active member
Цитата
Сообщение от Конфети Посмотреть сообщение
С чего лучше прикорм начинать с покупного детского питания(если да то с какого) или приготовить самой( если готовить самой то что лучше)? Очень нужен совет, и так уже затянули с этим делом.
Для начала можно покупать и готовое питание, есть же специальные смеси в баночках - просто открываешь и никаких проблем. Всё просто, уже потом можно подумать и о еде которую мама сама готовит, но понятное дело что с продуктов и смесей для детского питания.
 

anyya

Active member
я руководствовалась правилом - если ребенок хорошо набирает, начинаем прикорм с овощей, если плохо - с кашек. у нас был первый вариант.
я готовила сама, потому что баночному питанию доверяю мало. не знаю, почему, но так больше мне подходит.
 

aniri

Active member
мы начинали с симбиотика и бифидокомплекса гудфудовских, потом творожок и пюрешки у нас пошли, бананчик и кабачок, и сейчас уже разнообразие полное у нас)))
 

mariinaa

Active member
я первый прикорм начала в 3 месяца: сок яблочный, пробовали грушу, но на нее пошла аллергия... пюре яблочное
в 4 месяца стало давать овощные пюре баночные. делала сама. варила яблочки, кабочки, капусту, моркошка, картошка на пару, а потом мельчила блендером. также начало вводить кашу: рисовую, гречневую, кукурузную. каши варила сама в мультиварке. еще гречневую купила в аптеке безмолочную. даю банан целековый-мнет его деснами и чуть-чуть печеньки юбилейные-режутся зубки и есть потребность все грызть
кормлю грудью, но в обед и на ночь докармливаю смесью
 

ayinesk

Active member
начали прикорм с полугода, по совету педиатра дала мясо кролика, начинали с "Тёмы", все прошло прекрасно и ребенок хорошо в весе набирал и проблем с гемоглобином не было!
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх