Как определяют непроходимость маточных труб?

maarina

Active member
Девочки подскажите пожалуйста, а как можно определить непроходимость маточных труб, для этого достаточно узи??
 

yekaterina03

Active member
Цитата
Сообщение от yevgenia Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, а как можно определить непроходимость маточных труб, для этого достаточно узи??
Обычного узи органов малого таза, конечно, не достаточно. Можно сделать специальное узи с введением в полость матки и труб жидкости или геля (гидросонография), или рентгеновское исследование с введением контрастного вещества в матку и трубы (гистеросальпингография), или же сделать операцию (лапароскопия). Последняя - наиболее информативна. Можно не только проверить трубы, но и сразу убрать причины.
 

regina04

Active member
Я думаю, что лучше всего контраст вводить, вроде как узи тут не информативно. А если на пример с трубами порядок, то делать лапароскопию под общим наркозом как-то не очень(((
 

vika01

Active member
Думала, что при внематочной всегда трубу удаляют. А разрезик виден остался после операции?
 

yelena05

Active member
подруге моей делали лапароскопию, трубы ей как-то там продували, не знаю как. но факт того, что шрамики махонькие и не заметные, через несколько дней домой выписали. А потом спустя время даже самостоятельно забеременела.
 

nadezhda04

Active member
Мне на пример вводили жидкость в трубы и так смотрели. А на узи вроде не так хорошо видно. Но лапараскопия, это как операция вроде....
 

valeriya08

Active member
узи не достаточно. на узи мне всегда врачи говорили ( некоторые), вот у вас есть спайки, а это значит что и в трубах также, раз вы уже 9 лет пытаетесь и не получается, а я ж вся такая умная начиталась форумов, что проверка труб это больно, а во вторых после нее могут трубы склеится( пойти спайки), через год сново надо проверять. вообщем я переборола себя и пошла на проверку труб. поверте ничего больного там нет( если конечно у вас трубы проходимы окажутся). перед процедурой колят пару уколов( ношпа и еще что то), затем ждете минут 30, что б укол подействовал. и ложитесь на стол(кушетка). через катетор вам вводят жидкость внутрь и немножко может ощутится боль как при месячных(незначительное потягивание). накрывают вас какой то штукой, что б не облучать и делают рентген. все))), вытягивают катетор и все!
так что девочки не бойтесь и не откладывайте с этим.
 

vika02

Active member
Мне в свое время вводили жидкость какую-то и делали контрастный снимок. Это конечно не самая приятная процедура....не больно конечно,но приятно, страшного ничего нету. Зато потом будете знать в порядке трубы или нет. И еще, эта процедура никак не повлияет на образование спаек в трубах.
 

alisa03

Active member
После 7 лет лечения непонятно чем вызванного бесплодия сделала гидросальпингографию. Результаты печальные - одна труба не проходима, вторая с крайне затрудненной проходимостью, но в следующем цикле после процедуры наступила беременность. Не знаю, может там промыло что-то, но на сколько я знаю, я такая не первая...
 

anyuta04

Active member
По УЗИ это не определяют, для этого надо делать специальную процедуру, вводят в трубы специальную жидкость, она светится и врач видит есть закупорки или нет на снимке.
 

regina09

Active member
У знакомой были проблемы с зачатием. Никак не получалось. Ее отправили на узи с контрастом. И там определили, что у нее непроходимость. Говорит процедура не из приятных.
 

dianaa

Active member
Точно не скажу, так как я никогда не проходила данную процедуру, знаю только что это болезненно и неприятно, в некоторых случаях даже используют наркоз. Хотя некотрые говорят, что вообще никакой боли не испытывают.
 

natasha08

Active member
Хоть процедура и неприятная, зато доктор потом сможет назначить нужное лечение. Не понимаю многих женщин, которые отказываются проходить данную процедуру из-за боязни, потом еще жалуются, что не получается зачать малыша!
 

akilehzna

Active member
У нас жк принимает гинеколог, которая пальпаторно даже может определить, есть ли спайки. Она ощупывает руками переднюю поверхность живота и чувствует характерную складчатость. После не потом девочки делали гистеросальпингографию и подтверждался диагноз. Вот такие бывают врачи.
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Мне проверяли трубы, когда искали причину моего бесплодия. Процедура очень не приятная, там вводят специальную жидкость в маточные трубы и смотрят, куда жидкость течет (это если примитивно объяснять), процедура болезненная.
 

nastya05

Active member
Диагностическую лапороскопию делают. У меня проверяли, были обнаружены спайки, их убрали, думала ура, смогу забеременеть, но не тут то было
 

yelena01

Active member
Цитата
Сообщение от yevgenia Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, а как можно определить непроходимость маточных труб, для этого достаточно узи??
У подруги было такое. УЗИ оказалось недостаточно и делали контрастное исследование. Когда непроходимость подтвердилась, назначили операцию и как-то очень быстро всё там поправили - она дома была уже на третий день. Сейчас сына растит - сама забеременела и родила - и ждут второго.
 

natali03

Active member
Делают вначале мазки, потом УЗИ. Если недостаточно то ГСГ с контрастом. И самый трудный вариант - лапароскопическая операция. Делают под общим наркозом. Через отверстие в животе вводят спец. приспособление внутрь матки, труб и осматривают. Если есть спайки, то сразу и разглаживают.
 

irina07

Active member
У знакомой были проблемы с зачатием. Никак не получалось. Ее отправили на узи с контрастом. И там определили, что у нее непроходимость. Говорит процедура не из приятных.
 

yyeelenaa

Active member
Точно не скажу, так как я никогда не проходила данную процедуру, знаю только что это болезненно и неприятно, в некоторых случаях даже используют наркоз. Хотя некотрые говорят, что вообще никакой боли не испытывают.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх