Как научиться расслабиться и радоваться беременности.

angelina02

Active member
девочки, октябрята вы меня знаете и знаете в крадце историю. я повторюсь
30 лет.
ребенку старшему 8 лет.
два года назад беременность закончившаяся чисткой по мед.показаниям.
сейчас на 12 неделе беременности.
может есть тут среди нас психологи, помогите разобраться в себе. суть вопроса:

я по жизни оптимистичный человек, о херне не думающий. но сейчас не знаю как и быть.
первый скрининг я прошла, врач сказал всё отлично. т.е. проблемы как в прошлый раз не будет.
но... я не могу расслабиться, не хочу не кому рассказывать о беременности, внешне и внутрене я спокойна. не переживаю. но как будто заморозилась. боюсь думать об уходе в декрет, о том когда рожу малыша.
я даже вещи не хочу покупать для беременных. коляски смотреть и так далее. апатия какая то.
мне кажется в глубине души меня живет паника и страх того, что как только я начну радоваться беременности обязательно что-нибудь случится. и защитная функция нервной системы выбрала такой путь - медленно плыть по течению. авось проскочем))))
но то же мало приятного. все вокруг радуются, а я не могу

p.s. масла в огонь еще родители подливают и муж, они тоже бояться радоваться. не дай бог сглазят. их слова.

и чувствуя я себя недобеременной какой то
 

dasha04

Active member
Вообщем, может кому будет полезно почитать. Девочкам, ктр нас покинули

Очень часто ко мне на консультацию обращаются с проблемой страха. При этом боятся женщины разных вещей: потери любимого мужа или ребенка, смерти, перестать быть желанной, измениться физически до неузнаваемости в худшую сторону после беременности и родов, быть плохой мамой и женой, развода и его последствий, рождения больного ребенка, смерти малыша в утробе матери или регрессирующей беременности. Постараюсь затронуть в статье некоторые из этих страхов.


Поговорим о таком страхе как боязнь повторения неудачной беременности. В этой теме нет универсальных способов и методов «как не бояться», волшебных слов, аутотренингов или мантр для ежедневного повторения, которые гарантируют отсутствие страха во время повторной беременности или в процессе подготовки к ней. Но есть некоторые рекомендации, которые могут чуть снизить уровень страха и его негативных эмоциональных последствий.

Любая потеря – будь то смерть близкого человека, долгожданного малыша или любимого семейного друга детства – собаки или кошки для человека — травма, которая окружающими может восприниматься совсем не так, как самим человеком. Ну, подумаешь, умерла какая-то кошка, и кто-то скажет в ответ – купишь другую, а ведь кошка эта росла с человеком с 6 лет и засыпала и кушала и все делала вместе, и в минуты отчаянья преданно лежала на коленках и устраивала кошачью психотерапию для своего большого человеческого друга. Или женщина, попав в больницу по скорой с 5-ю неделями беременности, услышит приговор от врача «будем чистить», а потом в женской консультации на приеме «некачественная была беременность и хорошо, что все вышло, еще нарожаете». А за «этой некачественной беременностью» (по словам врача), стоит семейная пара, которая 3 или более лет мечтает о малыше и скупает тесты на овуляцию, беременность, сдает множество анализов и переживает потерю, большую человеческую потерю, которую очень важно пережить.

Очень нужным условием, на мой взгляд, и, по моему опыту работы, это переживание и проживание эмоций, связанных с потерей малыша, прощание, мысленное или физическое, если смерть ребенка была на позднем сроке или в родах. Если женщине хочется проплакать и погоревать – это стоит сделать, потому что часто близкие, из заботы и боязни за человека, говорят «не плачь, думай о хорошем, забудь об этом».

Как-то, когда я еще работала в женской консультации, врач привела ко мне заплаканную женщину и попросила с ней поговорить. Женщине было чуть меньше 30 лет, она была мамой двух мальчишек 2 и 4 лет. И вот с мужем они ожидали маленькую девочку. И уже даже знали пол. Но случилась трагедия, и они потеряли свою малышку во втором триместре беременности. Женщина мне рассказывала о том, что ее близкие люди, будто сговорились, и повторяют одно и тоже «не переживайте, родите еще», а ей хотелось погоревать и оплакать свою малышку. Она рассказывала о том, что каждый вечер смотрит на вещи, которые они успели уже приобрести и обнимает их. Я ее попросила о том, что мы начнем в ходе консультаций процесс горевания и будем постепенно прощаться с малышкой. Одним из завершающих этапов было то, что она отнесли эти маленькие новые вещи в детский дом. Этот пример о том, как важно завершить для женщины неудачную беременность, завершить психологически и подойти к новой беременности пусть и не абсолютным состоянием счастья и уверенности, но с залеченной раной-потерей.

А как же дальше, как не бояться? Не бояться нельзя, главный вопрос в том, как бояться и сколько. Любой страх может давать не только неуверенность, тревогу и панику, но и силу, ресурс и некую защиту. Например, человек боится собак, в детстве его укусила соседская овчарка. Детство прошло, и человек вырос, но страх остался. Только бояться он стал по-другому – изучил все способы и приемы как вести себя в случае нападения собаки. И теперь он скорее не то что боится собак, а осторожно с ними себя ведет и полюбить не полюбил, но не трепещет при их виде.

Женщина потеряла малыша, совсем маленького человека, недель 6 от зачатия, а что происходило в этот период в ее жизни – семейные скандалы и кризис супружества, когда муж говорил о том, что он не готов к ребенку, а хочет пожить для себя. «Почва» была не готова к принятию жизни и в следующий раз женщина приложит все усилия, чтобы подойти к беременности с взаимопониманием в семье и гармонией. Сложно? – да, но психологическая нагрузка и дисгармония в семье создает очень неустойчивую почву для будущей мамы.

Боязнь повторения. Неудачная беременность часто тянется шлейфом на последующие попытки забеременеть и выносить. Гарантии не повторения точно не даст ни один из врачей. Но есть такой важный момент, как настройка. В оркестре настраивают и подстраивают инструменты перед выступлением, так и здесь. Тело – инструмент, который очень важно настроить на беременность. На беременность спокойную и здоровую. В ответ, многие женщины скажут, что в голове всплывают мысли о том, как увозили на скорой, начиналось кровотечение, жуткие боли и это невозможно забыть. Забыть да, но прокручивать в голове при каждом случае не стоит. Тело помнит боль, но также тело помнит и расслабление, и здоровое состояние. Каждый раз, когда в голове всплывает боль и страшные картинки при повторной беременности, режиссируйте в голове картинки с хорошим концом, но никак не трагическим. Отлавливайте в голове мысли-вредители и отправляйте их в корзину. Гигиена мыслей, можно этот процесс так назвать.

Помню, на одном из занятий в университете, преподаватель по психосоматике, говорила о том, что когда человек боится сломать руку зимой на льду, он сам к этому стремится, так как, проходя по скользкой дорожке, он сжимается от страха, напрягает тело и соответственно падает и приближает физическую травму.

Разделение своего страха пополам. Помните, как в мультфильме «Котенок по имени Гав», маленький персонаж сидя на чердаке и боясь грозы, говорит в поддержку другому «давай бояться вместе». По-детски, просто, но, по сути, очень верно. Страх важно поделить, разделить с кем-то. Лучше – с супругом. Озвучить друг другу все-все страхи, проговорить их подробно, поразмыслить над тем, какие могут быть последствия. Бояться повторной беременности и утраты оба супруга. Только мужчины чаще внутренне, не желая показать своей боязни и сомнений жене. Еще супругам очень важно разобраться в чувстве вины. Оно порою в такой ситуации больше у женщины, нежели у мужчины и напрасно. Вины, за исключением факторов, когда, например, и правда женщина была неосторожна и умышленно причиняла себе вред, быть не должно. А если она у женщины есть, ее важно проработать, поплавать в ней и смыть ее или с помощью мужа, или с помощью специалиста.

Вера. Одна женщина в процессе работы на консультациях, рассказывала мне о том, что после неудачной беременности поняла, что была не готова к малышу морально, беременела на зависть подругам, по ее словам. У нее был хороший муж, финансово они были независимы, могли позволить дорогие покупки. Она наблюдала за подругами, которые стали мамами и рассказывали, как с появлением малыша финансы стали расходоваться быстрее. Видя в гостях, как малыш ходит в штанишках затасканных, она думала, что ее ребенок всегда будет модным на зависть всем. И беременность завершилась выкидышем. После этого от отчаянья она пошла в церковь. В какой-то момент, ей очень захотелось на исповедь, в период подготовки она стала понимать, что в жизни все происходит не просто так и какой-то смысл в трагических событиях есть скрытый и понять его можно не сразу.

Иногда в работе со страхом «опять потерять малыша» помогает такое отношение к новой беременности как «я буду ждать и надеяться, что выношу», не давая себе установки, что в этот раз все получится или, наоборот, все будет плохо. Некоторое отпускание ситуации и полное принятие любого исхода события, а по-другому смирение с тем, что от нас полностью не зависит.

Это не безразличие, нет, это когда понимаешь, что при тяжелой болезни, например, собраны средства на серьезную операцию, которая может дать шанс человеку на жизнь, а может, и нет. Или как спортсмен, потерпевший неудачу на важном соревновании, готовится вновь и вновь, просто говоря себе «я выложусь по максимуму, на все, что способен». Это ощущение, что я сделал все возможное, очень важное, особенно в сочетании с условием «как будет, как получится».

Любой из способов работы и совладения со страхом потери вновь – это сила воли, хрупкой женщины или супругов в целом, когда остается два пути: впадать в паническое состояние страха и позволять ему завладеть мыслями, опускать руки и не надеяться стать родителями, или шагами, небольшими, и, порою, неуверенными идти, обретая ощущение «надеюсь, в этот раз получится».


И я не ошиблась, мой мозг действительно выбрал выжидательную функцию.
"Иногда в работе со страхом «опять потерять малыша» помогает такое отношение к новой беременности как «я буду ждать и надеяться, что выношу», не давая себе установки, что в этот раз все получится или, наоборот, все будет плохо. Некоторое отпускание ситуации и полное принятие любого исхода события, а по-другому смирение с тем, что от нас полностью не зависит. "
 

yulya02

Active member
Спасибо, Женечка! Очень хорошая статься!
И правда надо ждать и надеяться, что все получится и завершится рождением здорового малыша!
 

alina02

Active member
Цитата
Сообщение от МашаБан Посмотреть сообщение
Спасибо, Женечка! Очень хорошая статься!
И правда надо ждать и надеяться, что все получится и завершится рождением здорового малыша!
Машунь всё будет хорошо. Я верю в судьбу, от нее не убежишь..
 

irina07

Active member
Женя, хорошая статья, для всех будет полезно почитать... на меня иногда тоже накатывает. все-таки видимо это в какой-то степени нормально для беременных, периодически впадать в панику....
 

nastya07

Active member
Жень, вот у меня хоть и не было опыта по беременности никакого ранее, но веду себя аналогично) прсле скрининга думала, ну все, расслаблюсь, можно всем рассказать. Прошло пару дней и решила хрен там, никому не скажу, вот сходу на плановое там видно будет. Теперь жду 20 недель ))) хотя уверена что и потом трещать направо и налево не буду. Еще меня раздражает когда спрашивают как я себя чувствую, даже не знаю почему. Видимо потому что с наступлением второго триместра даже беременной себя не ощущаю. Из признаков разве что грудь. О вещах и колясках не думаю. Роды с мужем хоть и обсуждали пару раз, но оостанавливались на том, что типа ладно, давай попозже. Короче не волнуйся! Просто такая осторожность лично мне не помещает. Точно знаю если растреплю всем, потом они меня убесят вечными вопросами и т.д. А времени ведь еще полно, успеется. Никуда вещи не убегут и коляски))) и как бы ни казались хорошими люди в твоем окружении, зависть была есть и будет. Иногда даже по самым непонятным причинам. Вот еще один повод потерпеть. Перевалит за половину и я думаю часть тяжести спадет))
 

lidiiyya

Active member
Цитата
Сообщение от Elyych Посмотреть сообщение
Жень, вот у меня хоть и не было опыта по беременности никакого ранее, но веду себя аналогично) прсле скрининга думала, ну все, расслаблюсь, можно всем рассказать. Прошло пару дней и решила хрен там, никому не скажу, вот сходу на плановое там видно будет. Теперь жду 20 недель ))) хотя уверена что и потом трещать направо и налево не буду. Еще меня раздражает когда спрашивают как я себя чувствую, даже не знаю почему. Видимо потому что с наступлением второго триместра даже беременной себя не ощущаю. Из признаков разве что грудь. О вещах и колясках не думаю. Роды с мужем хоть и обсуждали пару раз, но оостанавливались на том, что типа ладно, давай попозже. Короче не волнуйся! Просто такая осторожность лично мне не помещает. Точно знаю если растреплю всем, потом они меня убесят вечными вопросами и т.д. А времени ведь еще полно, успеется. Никуда вещи не убегут и коляски))) и как бы ни казались хорошими люди в твоем окружении, зависть была есть и будет. Иногда даже по самым непонятным причинам. Вот еще один повод потерпеть. Перевалит за половину и я думаю часть тяжести спадет))
Нет,я расслаблюсь только после 32 недель,когда плод считается сформированным и жизнеспособным..эти страхи вполне нормальны,жаль только что мешают и нам самим..а насчет покупок,я считаю все купить можно за несколько дней ближе к родам..
 

regina09

Active member
Заглянула в вашу темку) у меня страхов не было, рассказала сразу, как на узи подтвердили. Но какой-то эйфории, безумной радости и прочего не было. Спокойно отходила всю беременность, родила, и вот наверное месяца через три после родов я наконец ощутила то самое)) радость материнства придёт, у кого-то сразу, как увидели две полоски, у кого-то после. Мне кажется, что образ безмерно счастливой беременной женщины навязан нам. А мы имеем право бояться, переживать, о чем-то умалчивать.
 

leenaa

Active member
Заглянула в вашу темку) у меня страхов не было, рассказала сразу, как на узи подтвердили. Но какой-то эйфории, безумной радости и прочего не было. Спокойно отходила всю беременность, родила, и вот наверное месяца через три после родов я наконец ощутила то самое)) радость материнства придёт, у кого-то сразу, как увидели две полоски, у кого-то после. Мне кажется, что образ безмерно счастливой беременной женщины навязан нам. А мы имеем право бояться, переживать, о чем-то умалчивать.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх