Как комфортнее спать новорожденному ребенку?

olya04

Active member
В этом вопросе есть несколько моментов.
Момент 1-й. Если малыш Ваш маловесный, или недоношенный, или просто очень чутко спит и при каждом своем движении просыпается и начинает плакать, то воспользуйтесь таким предметом как кокон. В нем ребенок ощущает, что его по всем боковым поверхностям и со спины что-то мягко «обнимает». От этого он чувствует себя более защищенным и потому более спокойным. В чем-то кокон имитирует состояние в матке. А для недоношенного ребенка это так важно!
Если нет возможности купить это приспособление или Вы хотите обойтись подручными средствами, то тоже вариант) Для этого вам просто нужно взять мягкое одеяло или большую пеленку, свернуть руликом, чтобы получился мягкий длинный валик. И этим валиком со всех сторон по контуру тела вплотную обложить малыша. Только зону лица обойдите, чтобы носом малыш не уткнулся туда. И Ваш импровизированный кокон готов!
Момент 2-й. Ребенку гораздо комфортнее и полезнее спать на жесткой ровной поверхности. То есть подберите правильный матрас. И никаких подушек! Это наши с Вами привычки к подушкам побуждают положить ребенка на подушку. Для его позвоночника это вредно. Второй минус подушки – ребенок может уткнуться в нее носиком и …вот проблема с дыханием… Если ребенок спит с Вами, а Вы спите на мягкой большой подушке, то не кладите ребенка на свою подушку по вышеназванным причинам!
Продолжение следует.
С любовью Гузель Усманова


Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком
 

anyuta04

Active member
мы клали ребенка в кокон, там лучше спалось чем просто в кроватке
но лучше всего, конечно, у мамы на ручках)
 

yyeekaateeriinaa

Active member
У нас в люльке спал очень хорошо, просто если переставали качать то сразу в крик, так что купили кресло качалку и уже с ним на руках можно было и сидеть и качать.
 

lady.yuliya

Active member
Я своего пеленаю и укладываю на бочок, а под спинку валик из полотенца, многие против пеленания, но смотрю, что моему так больше нравится.
 

lady.yevgeniya

Active member
У меня малышка засыпает только возле сиси, что удивительное если пытаюсь уложить ее отдельно, тут же начинает орать. Как только прикасается ручкой к груди, сразу же успокаивается! Что можно сказать насчет такой связи между мамой и малышом))
 

yana05

Active member
Цитата
Сообщение от DANA-FOX Посмотреть сообщение
У меня малышка засыпает только возле сиси, что удивительное если пытаюсь уложить ее отдельно, тут же начинает орать. Как только прикасается ручкой к груди, сразу же успокаивается! Что можно сказать насчет такой связи между мамой и малышом))
С какого возраста? Я считаю, что когда совсем маленький малыш (до 4-5 месяцев), то можно его во сне этой же сисей задушить. Были ведь такие случаи!
 

kristiinaa

Active member
Ручками если ребенок сильно машет во сне, то от этого же сам может просыпаться. Лучше в таком случае пеленать не до пояса, а полностью. С руками.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх