Как и когда лучше сообщить окружающем о своем интересном положении?

katya01

Active member
Девчат, давайте обсудим как и когда рассказать на работе. У меня работа специфическая, работаю инженером на производстве. Конечно сижу в кабинете, но иногда приходится бегать по цехам! Планирую сказать начальнику после 12 недель. Как думаете его отношение не измениться? Я планирую после декрета сюда вернуться!
 

vaaleentiinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
Девчат, давайте обсудим как и когда рассказать на работе. У меня работа специфическая, работаю инженером на производстве. Конечно сижу в кабинете, но иногда приходится бегать по цехам! Планирую сказать начальнику после 12 недель. Как думаете его отношение не измениться? Я планирую после декрета сюда вернуться!
Ну все зависит от того, какой директор, какие у вас налажены отношения и как долго там работаешь, мне кажется. Вообще, все обычно так и говорит месяце на 3.

У меня просто так получилось, что на работе сразу почти сказала. У меня директор очень и очень хороший) Просто мне то хгч, то узи, то просто на прием, то еще по делам нужно было отпрашиваться, так что я решила сразу сказать) Воспринял отлично, порадовался и теперь еще мягче ко мне относится, старается лишний раз не нагружать


Но я тут на форуме читала страшные истории, где наоборот гнобить начинают, когда узнают про беременность((( изверги!
 

dasha04

Active member
Цитата
Сообщение от ksenia_a Посмотреть сообщение
Ну все зависит от того, какой директор, какие у вас налажены отношения и как долго там работаешь, мне кажется. Вообще, все обычно так и говорит месяце на 3.

У меня просто так получилось, что на работе сразу почти сказала. У меня директор очень и очень хороший) Просто мне то хгч, то узи, то просто на прием, то еще по делам нужно было отпрашиваться, так что я решила сразу сказать) Воспринял отлично, порадовался и теперь еще мягче ко мне относится, старается лишний раз не нагружать


Но я тут на форуме читала страшные истории, где наоборот гнобить начинают, когда узнают про беременность((( изверги!
Вот и я начиталась, аж страшно становиться. Я работаю чуть больше года, очень крупное предприятие. Мой непосредственный начальник меня обожает и с ним я думаю проблем не возникнет, а остальные начальники не знаю. Наверно после 12 недель скажу, если не возникнет необходимость.
 

yyekaterina

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
Девчат, давайте обсудим как и когда рассказать на работе. У меня работа специфическая, работаю инженером на производстве. Конечно сижу в кабинете, но иногда приходится бегать по цехам! Планирую сказать начальнику после 12 недель. Как думаете его отношение не измениться? Я планирую после декрета сюда вернуться!
Мне пришлось рассказать на работе, т.к. меня на сохранении положили, а так бы тоже не говорила месяцев до 3-х, зачем эта огласка, но и то, на работе знают пока девочки из моего отдела, директор не знает, но будет не очень рад, что от него уйдут в декрет.
 

yuliiyyaa

Active member
Я учусь, на 7 недели сказала старосте как только вышла из больницы была на сохранении, больше ни кому не говорила, но я после не ездила на учебу, все и так потом поняли. Вообще старалась как то скрывать это, не люблю я этих косых взглядов со стороны) У нас городок то небольшой)
 

alena05

Active member
Я тоже не хочу огласки, но каждый раз отпрашиваться уже неудобно! На прошлой недели отпрасилась, потом два дня себя не очень хорошо чувствовала, так дома осталась. А сегодня опять надо к врачу, вчера на узи была, да и результаты анализов должны быть готовы. а мой врач только до 16,00 принимает. Так неудобно отпрашиваться)))
 

vika02

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
Я тоже не хочу огласки, но каждый раз отпрашиваться уже неудобно! На прошлой недели отпрасилась, потом два дня себя не очень хорошо чувствовала, так дома осталась. А сегодня опять надо к врачу, вчера на узи была, да и результаты анализов должны быть готовы. а мой врач только до 16,00 принимает. Так неудобно отпрашиваться)))

Вооот.. поэтому и я пораньше рассказала) Но у меня проще - у нас коллектив маленький, все мы тут как одна семья)
 

miss.aliya

Active member
Цитата
Сообщение от ksenia_a Посмотреть сообщение
Вооот.. поэтому и я пораньше рассказала) Но у меня проще - у нас коллектив маленький, все мы тут как одна семья)

А у меня большое предприятие. Но я решила пока все-таки не буду говорить! Подожду недельку другую, уж как-нибудь пересилю свое неудобство и буду опрашиваться!
 

anna05

Active member
Ой, девочки, я очень переживаю по этому поводу, КАК СКАЗАТЬ НА РАБОТЕ??? Тем более пару лет назад был уже один неприятный инцидент по этому поводу - коллега уходила в декрет и брала перед ним очередной отпуск. Бедная девочка такого наслушалась от начальства. Помню, тогда директор пригрозил всех уволить, кто заикнется про декрет. Даже и не знаю как быть.
 

yelena

Active member
Цитата
Сообщение от Любимый Пушистик Посмотреть сообщение
Ой, девочки, я очень переживаю по этому поводу, КАК СКАЗАТЬ НА РАБОТЕ??? Тем более пару лет назад был уже один неприятный инцидент по этому поводу - коллега уходила в декрет и брала перед ним очередной отпуск. Бедная девочка такого наслушалась от начальства. Помню, тогда директор пригрозил всех уволить, кто заикнется про декрет. Даже и не знаю как быть.
Ну.. Директор не имеет права уволить беременную!!! Так что нужно расслабиться и думать о себе и малыше! И вообще, лучше почитать закон)) Права у беременных есть - нам даже положен неполный рабочий день по идее) Так что если директор такой ужасный, нужно постараться абстрагироваться, выполнять свою работу, а потом со спокойной душой идти в декрет! Ничего он не сделает!
 

masha07

Active member
Это понятно, что не уволит, но кровь попортить может, если захочет. А вообще склоняюсь к тому же - спокойно выполнять свои обязанности и думать о себе и малыше. А любимый обидеть не даст.
 

olya04

Active member
Цитата
Сообщение от Любимый Пушистик Посмотреть сообщение
Это понятно, что не уволит, но кровь попортить может, если захочет. А вообще склоняюсь к тому же - спокойно выполнять свои обязанности и думать о себе и малыше. А любимый обидеть не даст.

Правильно)) У нас есть защитники)
 

iriina

Active member
Цитата
Сообщение от Любимый Пушистик Посмотреть сообщение
Ой, девочки, я очень переживаю по этому поводу, КАК СКАЗАТЬ НА РАБОТЕ??? Тем более пару лет назад был уже один неприятный инцидент по этому поводу - коллега уходила в декрет и брала перед ним очередной отпуск. Бедная девочка такого наслушалась от начальства. Помню, тогда директор пригрозил всех уволить, кто заикнется про декрет. Даже и не знаю как быть.
Уволить вас никто не имеет права! Ты вообще имешь право на укороченный рабочей день, если все обязанности успеваешь выполнить, отпрашиваться к врачу и на анализы (это все обязаны оплачивать), отпрашиваться если плохо себя чувствуешь. Кстати никто не имеет право уменьшить твою зарплату, к тому же ты можешь рассчитывать на более легкий труд, за теже деньги. Но это все мы беременные можем получить только когда на учет встанем и начальству расскажем, а пока приходится терпеть.
Я не знаю как сказать. Просто подойти и ошарашить?
 

aniri

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
Я не знаю как сказать. Просто подойти и ошарашить?
я почему-то боялась реакции непосредственной начальницы отдела.
поэтому молчала и не говорила, все хотела, но язык не поворачивался.
явки, узи, анализы, естественно то утром отпрашиваешься, то вечерком пораньше, то по телефону записываешься на прием (ходила к окулисту, лору и тд)
и вот однажды отпросилась на 2 часа раньше, готова была услышать вопрос и сказать о положении, но меня ни о чем не спросили, раз надо - беги.
а утром когда я пришла первый вопрос, вернее просто слова начальницы о том, что она подозревает, что я скоро в декрет собираюсь...
поздравила меня, расспросила обо всем.
так что больше чего-то боялась.
единственное исп.директор предлагает пойти в отпуск и в декрет, но по возможности поработать, платить будут среднюю зп.
вот с 17 августа я в отпуск, но работать три недели буду.
а там декрет уже, буду ли работать сентябрь покажет время)
 

vaaleentiinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
Уволить вас никто не имеет права! Ты вообще имешь право на укороченный рабочей день, если все обязанности успеваешь выполнить, отпрашиваться к врачу и на анализы (это все обязаны оплачивать), отпрашиваться если плохо себя чувствуешь. Кстати никто не имеет право уменьшить твою зарплату, к тому же ты можешь рассчитывать на более легкий труд, за теже деньги. Но это все мы беременные можем получить только когда на учет встанем и начальству расскажем, а пока приходится терпеть.
Я не знаю как сказать. Просто подойти и ошарашить?
Мне кажется, для смягчения всей ситуации можно сказать что-то вроде "Я решила Вам пораньше обо всем рассказать, чтобы это не стало большим сюрпризом. Очень надеюсь на Ваше понимание". Как-то так).
 

ahsuynat

Active member
Цитата
Сообщение от ksenia_a Посмотреть сообщение
Мне кажется, для смягчения всей ситуации можно сказать что-то вроде "Я решила Вам пораньше обо всем рассказать, чтобы это не стало большим сюрпризом. Очень надеюсь на Ваше понимание". Как-то так).

Спасибо) Я наверное так и скажу на следующей недели, как на учет встану)))
 

yyeleenaa

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
Спасибо) Я наверное так и скажу на следующей недели, как на учет встану)))
Я тоже на след. неделе иду на учет вставать))
 

yelena01

Active member
Цитата
Сообщение от ksenia_a Посмотреть сообщение
Я тоже на след. неделе иду на учет вставать))
А ты анализы все сдала уже? Я пойду в субботу платно сдавать, так как на буднях мне не вырваться с утра! Надеюсь результаты будут быстро готовы и я смогу на учет встать на следующей недели. Я у врача была она напрвления на анализы и узи дала и сказала как сдашь приходи. Узи в понедельник делала, сердечко послушала, а вот анализы в выходные!
 

lady.yuliya

Active member
Цитата
Сообщение от Sunny_Margo Посмотреть сообщение
А ты анализы все сдала уже? Я пойду в субботу платно сдавать, так как на буднях мне не вырваться с утра! Надеюсь результаты будут быстро готовы и я смогу на учет встать на следующей недели. Я у врача была она напрвления на анализы и узи дала и сказала как сдашь приходи. Узи в понедельник делала, сердечко послушала, а вот анализы в выходные!
Так я приду в ЖК, а оттуда меня уже и направят к врачам и скажут, какие анализы надо сдавать, вот тогда пойду и сдам)) Пока у меня на руках есть заключение врача из платной клиники, результаты хгч, мазка и УЗИ)
 

lidiiyya

Active member
Цитата
Сообщение от ksenia_a Посмотреть сообщение
Так я приду в ЖК, а оттуда меня уже и направят к врачам и скажут, какие анализы надо сдавать, вот тогда пойду и сдам)) Пока у меня на руках есть заключение врача из платной клиники, результаты хгч, мазка и УЗИ)
А я в платной клинике на учет встану, к своему доктору! У нас в жк дурдом, я даже туда соваться не буду. Решила у своего врача наблюдаться, к тому же все необходимые документы клиника предоставляет. У меня пока только мазки брали! Ну и узи сделала. А направления на анализы у меня уже есть, в субботу пойду сдавать!
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх