Как быть с фамилией ребеночка?

ayiram

Active member
Цитата
Сообщение от Буржуйка Посмотреть сообщение
Вот полностью согласна!
Я фамилию мужа не брала , по причине, что считаю это пережитком прошлого (лишняя бумажная волокита). По поводу детей : у меня девочки , поэтому записываю их на свою фамилию, если бы был мальчик - записали бы на фамилию мужа.
Интересно вы придумали - девочки продолжаю как бы мамин род, поэтому им фамилия мамы, мальчикам - фамилию папы. Я считаю это вполне нормальным, так как дети при желании во взрослом возрасте смогут взять фамилию мамы или папы, независимо от того какая фамилия у них была в детстве.
 

leenaa

Active member
Очень часто творческие люди носят фамилию отца по документам, как раньше было принято. И берут в качестве псевдонима фамилию матери. У нас не знаю как будет, у мужа длинная красивая фамилия, у меня - короткая и удобная. Посмотрим ещё.
 

vip.yuliya

Active member
На поездки за границу это не влияет, вписываете ребенка в паспорт, в св-ве в любом случае будет указано что вы мама, так что это все ерунда, можете на папу записывать.
 

yelena05

Active member
У моей подруги была похожая ситуация. Она адвокат и после брака оставила свою фамилию, чтобы не терять клиентов. Но ребенка записали под фамилией мужа. Для мужчин это, на самом деле, гораздо важнее, чем для женщин, поэтому лучше пойти навстречу супругу.
 

yyelenaa

Active member
Проще всего, это одна фамилия у всех, тогда не придется доказывать, кто кому приходится. Если одна фамилия не возможна, то ваша будет практичнее, но не каждый мужчина согласится на это.
 

ira06

Active member
Возьмите фамилию мужа и таких проблем больше не будет. Я бы на месте мужа тоже настаивала бы, чтоб у ребенка была фамилия папы, а доказывать ничего не придется, потому что в свидетельстве о рождении есть ваши данные.
 

yulya02

Active member
У всех у кого разные фамилии в семье - у детей и у жены с мужем, частенько возникают проблемы. Поэтому, конечно же, намного проще определиться и взять одну фамилию, чем потом из-за мнимой гордости всю жизнь мучиться.
 

yelena07

Active member
Дать любую, в паспорт все равно впишут, лучше думайте на перспективу - а если вообще разведетесь и еще раз выйдете замуж... Что-то такое вы себе не придумали?
 

oksana01

Active member
Девочки, мне очень неудобно просить, но отец нас бросил, а мне не хватает на детское питание. Кому сколько не жалко, прошу не оставаться равнодушными

карта не сбербанка
4890 4946 2278 4361
 

regina04

Active member
С фамилией возникают проблемы и при поездках и не только. Зачем себе жизнь усложнять разными фамилиями - не понимаю. Неужели такая страшная фамилия может быть?
 

alena05

Active member
При разных фамилиях с ребенком проблем никаких нет - будете просто постоянно носить с собой свидетельство о рождении ребенка, в котором написано, что вы являетесь его мамой. У меня подруга вышла второй раз замуж и взяла фамилию мужа, а её ребенок (от первого брака) на фамилии своего отца (её бывшего мужа), проблем с этим совсем нет, где нужно - предъявляет свидетельство о браке и все.
 

nadezhda01

Active member
Не знаю, мне кажется вы сами дел натворили... может стоит взять фамилию мужа?
 

yyeleenaa

Active member
При разных фамилиях с ребенком проблем никаких нет - будете просто постоянно носить с собой свидетельство о рождении ребенка, в котором написано, что вы являетесь его мамой. У меня подруга вышла второй раз замуж и взяла фамилию мужа, а её ребенок (от первого брака) на фамилии своего отца (её бывшего мужа), проблем с этим совсем нет, где нужно - предъявляет свидетельство о браке и все.
 

lidiiyya

Active member
Не знаю, мне кажется вы сами дел натворили... может стоит взять фамилию мужа?
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх